[Portal de Compras Públicas] - Contratação de empresa especializada para disponibilização e montagem de Fazendinha durante a realização do XXVII Torneio Leiteiro de Arantina/MG, incluindo transporte, instalação, manejo, alimentação dos animais, monitoramento, manutenção da estrutura e acompanhamento técnico durante todo o período do evento.
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- atençãover detalhe →47% dos 339 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 95/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
[Portal de Compras Públicas] - Contratação de empresa especializada para disponibilização e montagem de Fazendinha durante a realização do XXVII Torneio Leiteiro de Arantina/MG, incluindo transporte, instalação, manejo, alimentação dos animais, monitoramento, manutenção da estrutura e acompanhamento técnico durante todo o período do evento.
- modalidade
- Dispensa de Licitação
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 01/07/2026
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
Prestação de serviço completo de Fazendinha para atendimento durante todo o período de realização do evento XXVII Torneio Leiteiro, realizado nos dias 13 a 16 de agosto de 2026, contendo no mínimo:
• Mini pôneis;
• Mini bovinos;
• Mini cabras;
• Mini coelhos;
• Ovelhas;
• Porquinhos-da-Índia;
• Cabras Mambrina;
• Lhamas;
• Topolinos;
• Hamsters.
Decoração country completa, contendo indentificação dos animais expostos, painéis, estruturas para fotos, animais de decoração em fibra, e etc.
• Transporte dos animais até o local do evento (IDA E VOLTA)
• Cercamentos e instalações adequadas;
• Alimentação e manejo dos animais durante o evento;
• Limpeza e manutenção dos recintos;
• Monitoramento permanente por profissionais capacitados;
• Cumprimento das normas de bem-estar animal;
• Apresentação da documentação sanitária exigida pelos órgãos competentes;
• Disponibilização de responsável técnico quando exigido pela legislação vigente. #1 · sem CATMAT | 1 Serviço | R$ 17.000,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 0% sobre o valor estimado, contra 0% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
[Portal de Compras Públicas] - Registro de Preço visando eventual e futura prestação de serviços de manutenção preventiva e corretiva nos veículos pesados da frota municipal de Arantina. 17952508000192-1-000078/2025-000001 | vigente até 03/10/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - Registro de preço visando eventual e futura aquisição de materiais de limpeza e higiene para as secretarias da Prefeitura Municipal de Arantina. 17952508000192-1-000073/2025-000001 | vigente até 23/09/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - Registro de Preço visando eventual e futura aquisição de materiais elétricos, com a finalidade de atender as necessidades das secretarias municipais de Arantina. 17952508000192-1-000072/2025-000001 | vigente até 19/09/2026 |
Registro de preços para eventual e futura aquisição de carimbos para as Secretarias Municipais de Arantina. 17952508000192-1-000077/2025-000001 | vigente até 08/09/2026 |