Aquisição de gêneros alimentícios da Agricultura Familiar e do Empreendedor Familiar Rural, para atendimento ao Programa Nacional de Alimentação Escolar/PNAE.
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- atençãover detalhe →46% dos 338 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 95/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Aquisição de gêneros alimentícios da Agricultura Familiar e do Empreendedor Familiar Rural, para atendimento ao Programa Nacional de Alimentação Escolar/PNAE.
- modalidade
- Dispensa de Licitação
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- —
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
Abóbora Madura; #1 · sem CATMAT | 50 QUILO | R$ 5,13 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Alface Lisa; #2 · sem CATMAT | 100 UNIDADE | R$ 4,33 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Alho; #3 · sem CATMAT | 50 QUILO | R$ 31,50 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Amora; #4 · sem CATMAT | 100 QUILO | R$ 30,33 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Banana prata; #5 · sem CATMAT | 500 QUILO | R$ 7,50 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Batata inglesa; #6 · sem CATMAT | 500 QUILO | R$ 5,03 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Beterraba; #7 · sem CATMAT | 100 QUILO | R$ 6,60 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Brócolis; #8 · sem CATMAT | 50 UNIDADE | R$ 8,33 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Cebolinha; #9 · sem CATMAT | 150 MOLHOS | R$ 4,03 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Chuchu; #10 · sem CATMAT | 30 QUILO | R$ 8,60 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Couve flor; #11 · sem CATMAT | 50 UNIDADE | R$ 10,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Couve manteiga; #12 · sem CATMAT | 200 MOLHOS | R$ 4,27 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Goiaba; #13 · sem CATMAT | 100 QUILO | R$ 8,10 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Laranja #14 · sem CATMAT | 300 QUILO | R$ 5,32 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Maça; #15 · sem CATMAT | 80 QUILO | R$ 13,63 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Mamão; #16 · sem CATMAT | 100 QUILO | R$ 8,06 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Mandioca de mesa descascada; #17 · sem CATMAT | 300 QUILO | R$ 10,63 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Manga; #18 · sem CATMAT | 56 QUILO | R$ 7,40 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Melão; #19 · sem CATMAT | 50 QUILO | R$ 7,83 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Mel sachê; #20 · sem CATMAT | 500 UNIDADE | R$ 1,09 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Morango congelado; #21 · sem CATMAT | 50 QUILO | R$ 35,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Polpa de abacaxi; #22 · sem CATMAT | 30 QUILO | R$ 34,93 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Polpa de goiaba; #23 · sem CATMAT | 30 QUILO | R$ 30,03 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Polpa de manga; #24 · sem CATMAT | 30 QUILO | R$ 32,95 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Polpa de maracuja; #25 · sem CATMAT | 30 QUILO | R$ 37,28 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 0% sobre o valor estimado, contra 0% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
[Portal de Compras Públicas] - Registro de Preço visando eventual e futura prestação de serviços de manutenção preventiva e corretiva nos veículos pesados da frota municipal de Arantina. 17952508000192-1-000078/2025-000001 | vigente até 03/10/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - Registro de preço visando eventual e futura aquisição de materiais de limpeza e higiene para as secretarias da Prefeitura Municipal de Arantina. 17952508000192-1-000073/2025-000001 | vigente até 23/09/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - Registro de Preço visando eventual e futura aquisição de materiais elétricos, com a finalidade de atender as necessidades das secretarias municipais de Arantina. 17952508000192-1-000072/2025-000001 | vigente até 19/09/2026 |
Registro de preços para eventual e futura aquisição de carimbos para as Secretarias Municipais de Arantina. 17952508000192-1-000077/2025-000001 | vigente até 08/09/2026 |