[Portal de Compras Públicas] - Contratação de empresa especializada para a prestação de serviço de cobertura de evento, mediante disponibilização de ambulância UTI móvel, tipo D - Suporte Avançado, devidamente equipada com os aparelhos médicos exigidos, acompanhada por equipe composta por profissional de enfermagem, socorrista e médico, bem como plantões de profissionais de enfermagem para cobertura do 27º Torneio Leiteiro de Arantina.
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →Período de decisão anômalohomologação 88d antes do fimHomologação registrada 88 dia(s) ANTES do encerramento das propostas — período de decisão negativo, sequência temporal impossível numa disputa real.
- atençãover detalhe →46% dos 338 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 95/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
[Portal de Compras Públicas] - Contratação de empresa especializada para a prestação de serviço de cobertura de evento, mediante disponibilização de ambulância UTI móvel, tipo D - Suporte Avançado, devidamente equipada com os aparelhos médicos exigidos, acompanhada por equipe composta por profissional de enfermagem, socorrista e médico, bem como plantões de profissionais de enfermagem para cobertura do 27º Torneio Leiteiro de Arantina.
- modalidade
- Dispensa de Licitação
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 13/07/2026
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS - Objeto da Consultoria da Assistência Social
• Consultoria e suporte técnico para os sistemas do Programa Bolsa Família, Data Prev, Sig PBF, Sicon, Sibec;
• Assessoria na Gestão Financeira e orçamenta;
• Prestação de contas dos recursos federais, estadual e municipal;
• Consultoria referente a Gestão dos Sistemas de Informação e Gestão do SUAS, Gestão Financeira e Orçamentária;
• Prestação de contas no sistema BB Agil e Facilita SUAS; • Consultoria e capacitações à equipe técnica e coordenação do Centro de Referência de Assistência Social - CRAS;
• Consultoria e assessoria às atividades de Proteção Social Básica e Serviço de Convivência e Fortalecimento de Vínculos do CRAS;
• Assessoria para implementação da vigilância socioassistencial;
• Suporte técnico para preenchimento dos Sistemas de Gestão da Assistência Social no âmbito Estadual e Federal (Planos de Ação e de cofinanciamento; Demonstrativos, Relatórios Mensais de Atendimento, Censos); #1 · sem CATMAT | 12 MÊS | R$ 2.300,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS - Objeto da Consultoria da Saúde • Apoio na elaboração de processos judiciais para solicitação de medicamentos de alto custo;
• Apoio e assessoria técnica na elaboração de estudos sociais e pareceres técnicos para concessão de medicamentos, exames, entre outros auxílios municipais na área da saúde;
• Assessoria técnica voltada para ações preventivas na área da saúde;
• Oferecer suporte técnico na alimentação do sistema de condicionalidade do Programa Bolsa Família na Saúde;
• Suporte na execução do Programa Brasil 360;
• Acompanhamento e elaboração de documentos das reuniões do comitê de políticas de promoção de equidade;
• Suporte no monitoramento e acompanhamento das famílias; #2 · sem CATMAT | 12 MÊS | R$ 1.900,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Técnicos de enfermagem para realização de plantão na Unidade Básica de Saúde do Município de Arantina, nos dias 14, 15 e 16 de Agosto de 2026, sendo três noturnos e um diurno em horário estipulado pelo secretaria de saúde. Dois profissionais simultaneamente em cada plantão. Sem possibilidade do mesmo profissional prestar mais de um plantão no mesmo turno; #3 · sem CATMAT | 4 Plantão | R$ 840,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 12,9% sobre o valor estimado, contra 0% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
Homologação registrada 88 dia(s) ANTES do encerramento das propostas — período de decisão negativo, sequência temporal impossível numa disputa real. Divulgado em 06/04/2026, homologado em 16/04/2026.
- Homologação estimada pela MAIOR data de resultado dos itens vencedores — o PNCP não expõe uma data única de homologação do certame.
- Indício de DURAÇÃO da decisão (DIGIWHIST/opentender — length of decision period), não de mérito.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
[Portal de Compras Públicas] - Registro de Preço visando eventual e futura prestação de serviços de manutenção preventiva e corretiva nos veículos pesados da frota municipal de Arantina. 17952508000192-1-000078/2025-000001 | vigente até 03/10/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - Registro de preço visando eventual e futura aquisição de materiais de limpeza e higiene para as secretarias da Prefeitura Municipal de Arantina. 17952508000192-1-000073/2025-000001 | vigente até 23/09/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - Registro de Preço visando eventual e futura aquisição de materiais elétricos, com a finalidade de atender as necessidades das secretarias municipais de Arantina. 17952508000192-1-000072/2025-000001 | vigente até 19/09/2026 |
Registro de preços para eventual e futura aquisição de carimbos para as Secretarias Municipais de Arantina. 17952508000192-1-000077/2025-000001 | vigente até 08/09/2026 |