Pregão Eletrônicojulgamento

[Portal de Compras Públicas] - Aquisição de um trator agrícola para atendimento aos produtores rurais do Município de Arantina.

valor estimado
R$ 271.333,33
itens
1
local
Arantina/MG
scorecard de red-flags do certame controle
metodologia →
CRI
14
de 100
risco baixo1 de 2 indícios disparados

Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.

⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.

vale a pena entrar?
43
Baixa prioridade
score de oportunidade · 0–100
dinheiro48
prazo5
chance65
próxima jogadaSessão encerrada

Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.

arsenal para ganhar esta licitação
Prazo e agenda
sessão encerrada — estude para a próxima
Contato do pregoeiro
extraído do edital (aba Origem) para tirar dúvida direto
Preço de referência
banco de preços por item (aba Análise de preço) para chegar no valor que ganha
quem já vendeu isso ao governo e a que preço
Documentos do edital
baixe o edital e anexos (aba Origem)

O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.

para GANHAR esta licitação — AiLicita Pro
Assinar o Pro — R$ 997/mês →
preço · aberto no lançamento
Preço ótimo de proposta
R$ 242.137,86 /un
faixa R$ 234.873,73R$ 249.626,66 · 11% abaixo da referência do edital
item 1: Trator Agrícola de pneus plataformado, 4x4, zero km/hora, e · estimativa v1 sobre a referência do edital — calibra com o banco de preços (em carga)
chance · aberto no lançamento
Chance de vitória
61% · alta
  • perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 65/100
  • lance-alvo abaixo da mediana de mercado
concorrência
Raio-X de concorrente
quem já venceu estes itens (36 meses) — acende com o histórico homologado, em carga

Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.

objeto completo

[Portal de Compras Públicas] - Aquisição de um trator agrícola para atendimento aos produtores rurais do Município de Arantina.

modalidade
Pregão Eletrônico
situação
julgamento
registro de preços
não
encerramento de propostas
11/04/2025
itens do edital × banco de preços

Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.

0/1 com referência
ItemQuantidadeEstimado (unit.)Referência de mercadoSituação
Trator Agrícola de pneus plataformado, 4x4, zero km/hora, equipado com motor com no mínimo 95CV, diesel, mínimo de 04 cilindros. Com sistema hidráulico de 3 pontos, transmissão sincronizada com Multitorque 12 velocidades(12F + 12R), direção hidrostática regulável, embreagem simples independente, tomada de potência independente ,bomba engrenagem/ pistão, rodagem dianteira maximo 14.9-24 8 rodagem trazeira maximo 23.1-30 10 direção hidrostática, capota de segurança, estrutura de proteção completa com teto, painel de instrumentos com horímetro, indicador de temperatura. Luz de freio, luzes direcionais, e de advertência, , capacidade de levante de minimo 3400 KGf. Tanque de combustivel no minimo de 100 litros, espelho retrovisor no ROPS, Buzina,autura total maxmo 2800, lastro minimo kg 5200, regulagem vertical e horizontal. Freios Serviço: A disco em banho de óleo, com acionamento hidráulico Estacionamento bloqueio da transmissão acionado pela alavanca freio. Garantia de no mínimo 12 meses
#1 · sem CATMAT
1 UnidadeR$ 271.333,33item sem CATMAT classificadosem referência

⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.

sinais de razão do certame controle

Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.

#39 · desconto vs tetono padrão
desconto deste certame
37,5%
mediana dos pares · 800 pares
25,7%

Desconto de 37,5% sobre o valor estimado, contra 25,7% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.

⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.

red-flags DIGIWHIST do certame controle

Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.

DIGIWHIST · share de procedimentos não-abertos (órgão)atenção
não-abertos / total
46%
157 de 338
composição
181 abertos · 20 restritos · 137 diretos

46% dos 338 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos). Fração alta de compras que evitam a disputa aberta.

  • Share de procedimentos NÃO-ABERTOS (DIGIWHIST/opentender — procedure type) sobre todas as contratações ingeridas do órgão.
  • Carteiras legitimamente atípicas (pesquisa, emergência, fornecedor exclusivo) elevam o share sem irregularidade — INDÍCIO, não acusação.

⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.

atas de registro de preços vigentes deste órgão
todas as atas →

Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.

Ata / objetoVigência
[Portal de Compras Públicas] - Registro de Preço visando eventual e futura prestação de serviços de manutenção preventiva e corretiva nos veículos pesados da frota municipal de Arantina.
17952508000192-1-000078/2025-000001
vigente até 03/10/2026
[Portal de Compras Públicas] - Registro de preço visando eventual e futura aquisição de materiais de limpeza e higiene para as secretarias da Prefeitura Municipal de Arantina.
17952508000192-1-000073/2025-000001
vigente até 23/09/2026
[Portal de Compras Públicas] - Registro de Preço visando eventual e futura aquisição de materiais elétricos, com a finalidade de atender as necessidades das secretarias municipais de Arantina.
17952508000192-1-000072/2025-000001
vigente até 19/09/2026
Registro de preços para eventual e futura aquisição de carimbos para as Secretarias Municipais de Arantina.
17952508000192-1-000077/2025-000001
vigente até 08/09/2026