CONTRATAÇÃO DE CLÍNICA ESPECIALIZADA PARA TRATAMENTOS PSICOLÓGICOS, PSIQUIÁTRICOS E DE DROGADIÇÃO
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 90/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
CONTRATAÇÃO DE CLÍNICA ESPECIALIZADA PARA TRATAMENTOS PSICOLÓGICOS, PSIQUIÁTRICOS E DE DROGADIÇÃO
- modalidade
- Inexigibilidade
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- —
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
CLÍNICA PARA INTERNAÇÃO E TRATAMENTO DE TRANSTORNOS MENTAIS E DROGADIÇÃO - 365.000.007 #1 · sem CATMAT | 3 SERVICOS | R$ 4.800,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 0% sobre o valor estimado, contra 0% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Aquisição de diesel S10. 17935396000161-1-000226/2025-000001 | vigente até 24/10/2026 |
Locação de brinquedos de rua e de lazer. 17935396000161-1-000230/2025-000001 | vigente até 22/10/2026 |
Locação de ponto eletrônico e execução de software de gestão. 17935396000161-1-000223/2025-000001 | vigente até 20/10/2026 |
Contratação de serviços de locação de veículos. 17935396000161-1-000234/2025-000001 | vigente até 19/10/2026 |
CONTRATAÇÃO DE SERVIÇOS DE CUIDADO, REABILITAÇÃO, ABRIGO DE ANIMAIS E ENCAMINHAMENTO PARA ADOÇÃO RESPONSÁVEL 17935396000161-1-000251/2025-000001 | vigente até 16/10/2026 |
EVENTUAL E FUTURA AQUISIÇÃO DE REFEIÇÃO PREPARADA (MARMITEX) 17935396000161-1-000239/2025-000001 | vigente até 30/09/2026 |
Aquisição de teste rápido para Covid-19. 17935396000161-1-000203/2025-000001 | vigente até 23/09/2026 |
Aquisição de EPI e EPC. 17935396000161-1-000193/2025-000001 | vigente até 22/09/2026 |