AQUISIÇÃO DE CAMISETAS ,TROFÉUS, MEDALHAS, BARALHO E ÁGUA MINERAL PARA AS "FESTIVIDADES DO 18º AGITA CAREAÇU".
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- atençãover detalhe →45% dos 302 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 65/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
AQUISIÇÃO DE CAMISETAS ,TROFÉUS, MEDALHAS, BARALHO E ÁGUA MINERAL PARA AS "FESTIVIDADES DO 18º AGITA CAREAÇU".
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 10/04/2025
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
CAMISETAS LIGHT DRY, VÁRIAS CORESCamisetas Light Dry, várias cores e tamanhos personalização na frente da camiseta com mínimo 30x30 centímetros de personalização com vários dizeres, nas costas da camiseta com no mínimo 30x30 centímetros de personalização com vários dizeres, as duas magas da camiseta com mínimo 15x15 centímetros de personalização com vários dizeres com arte final após a aprovação da prefeitura. (mínimo de 7 artes de diferentes modalidades) #1 · sem CATMAT | 400 UN | R$ 27,05 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
TROFÉUS EM MADEIRA OU ACRÍLICO EM 3DTroféus, em madeira ou acrílico Personalizado em 3D, com arte final aprovada pela prefeitura, sendo:
40 troféus com as seguintes medidas: 8 centímetros de espessura, 25 centímetros de largura por 55 centímetros de altura.
40 troféus com as seguintes medidas: 8 centímetros de espessura, 20 centímetros de largura por 45 centímetros de altura.
40 troféus com as seguintes medidas: 8 centímetros de espessura, 15 centímetros de largura por 35 centímetros de altura.
60 troféus com as seguintes medidas: 8 centímetros de espessura, 15 centímetros de largura por 25 centímetros de altura. mínimo de 7 artes de diferente modalidades e tamanhos) #2 · sem CATMAT | 1 CJ | R$ 11.766,67 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
MEDALHA EM METAL FUNDIDO BANHO QUÍMICO 8CMMedalha em metal fundido com banhos químicos em ouro, prata ou bronze envelhecido com fita sublimada 8cm de circunferência com arte final e aprovada pela prefeitura. #3 · sem CATMAT | 300 UN | R$ 10,33 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
BARALHO DE BOA QUALIDADE NAIPE CONVENCIONALBARALHO DE BOA QUALIDADE NAIPE CONVENCIONAL. REFERÊNCIA: COPAG 139. #4 · sem CATMAT | 25 UN | R$ 21,15 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
MEDALHA EM MADEIRA/ METAL FITA SUBLIMADA 8CMMedalha em madeira ou metal com fita sublimada 8cm de circunferência com arte final e aprovada pela prefeitura. #5 · sem CATMAT | 300 UN | R$ 5,67 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
ÁGUA MINERAL NATURAL COPO DE 200 MLÁGUA MINERAL NATURAL COPO DE 200 ML COM VALIDADE MÍNIMA DE 6 MESES, CAIXA COM 48 UNIDADES. #6 · sem CATMAT | 50 CX | R$ 46,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
- Certame sem valor homologado — sinal #39 (desconto vs teto) indisponível (aguardando homologação).
- Nº de termos aditivos não é ingerido (endpoint de termos do PNCP fora do pipeline) — o #44 usa apenas valor_inicial × valor_global; a diferença pode conter reajuste (não conta no limite do art. 125).
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
REGISTRO DE PREÇOS PARA EVENTUAL E FUTURA AQUISIÇÃO DE MATERIAL MÉDICO DE USO HOSPITALAR E OUTROS CORRELATOS EM ATENDIMENTO A SOLICITAÇÃO DA SECRETARIA DE SAÚDE. 17935388000115-1-000077/2025-000006 | vigente até 06/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA EVENTUAL E FUTURA AQUISIÇÃO DE MATERIAL MÉDICO DE USO HOSPITALAR E OUTROS CORRELATOS EM ATENDIMENTO A SOLICITAÇÃO DA SECRETARIA DE SAÚDE. 17935388000115-1-000096/2025-000001 | vigente até 06/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA EVENTUAL E FUTURA AQUISIÇÃO DE MATERIAL MÉDICO DE USO HOSPITALAR E OUTROS CORRELATOS EM ATENDIMENTO A SOLICITAÇÃO DA SECRETARIA DE SAÚDE. 17935388000115-1-000077/2025-000010 | vigente até 06/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA EVENTUAL E FUTURA AQUISIÇÃO DE MATERIAL MÉDICO DE USO HOSPITALAR E OUTROS CORRELATOS EM ATENDIMENTO A SOLICITAÇÃO DA SECRETARIA DE SAÚDE. 17935388000115-1-000077/2025-000004 | vigente até 06/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA EVENTUAL E FUTURA AQUISIÇÃO DE MATERIAL MÉDICO DE USO HOSPITALAR E OUTROS CORRELATOS EM ATENDIMENTO A SOLICITAÇÃO DA SECRETARIA DE SAÚDE. 17935388000115-1-000096/2025-000003 | vigente até 06/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA EVENTUAL E FUTURA AQUISIÇÃO DE MATERIAL MÉDICO DE USO HOSPITALAR E OUTROS CORRELATOS EM ATENDIMENTO A SOLICITAÇÃO DA SECRETARIA DE SAÚDE. 17935388000115-1-000077/2025-000007 | vigente até 06/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA EVENTUAL E FUTURA AQUISIÇÃO DE MATERIAL MÉDICO DE USO HOSPITALAR E OUTROS CORRELATOS EM ATENDIMENTO A SOLICITAÇÃO DA SECRETARIA DE SAÚDE. 17935388000115-1-000077/2025-000009 | vigente até 06/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA EVENTUAL E FUTURA AQUISIÇÃO DE MATERIAL MÉDICO DE USO HOSPITALAR E OUTROS CORRELATOS EM ATENDIMENTO A SOLICITAÇÃO DA SECRETARIA DE SAÚDE. 17935388000115-1-000096/2025-000002 | vigente até 06/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA EVENTUAL E FUTURA AQUISIÇÃO DE MATERIAL MÉDICO DE USO HOSPITALAR E OUTROS CORRELATOS EM ATENDIMENTO A SOLICITAÇÃO DA SECRETARIA DE SAÚDE. 17935388000115-1-000077/2025-000003 | vigente até 06/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA EVENTUAL E FUTURA AQUISIÇÃO DE MATERIAL MÉDICO DE USO HOSPITALAR E OUTROS CORRELATOS EM ATENDIMENTO A SOLICITAÇÃO DA SECRETARIA DE SAÚDE. 17935388000115-1-000077/2025-000005 | vigente até 06/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA EVENTUAL E FUTURA AQUISIÇÃO DE MATERIAL MÉDICO DE USO HOSPITALAR E OUTROS CORRELATOS EM ATENDIMENTO A SOLICITAÇÃO DA SECRETARIA DE SAÚDE. 17935388000115-1-000077/2025-000002 | vigente até 06/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA EVENTUAL E FUTURA AQUISIÇÃO DE MATERIAL MÉDICO DE USO HOSPITALAR E OUTROS CORRELATOS EM ATENDIMENTO A SOLICITAÇÃO DA SECRETARIA DE SAÚDE. 17935388000115-1-000077/2025-000008 | vigente até 06/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA EVENTUAL E FUTURA AQUISIÇÃO DE MATERIAL MÉDICO DE USO HOSPITALAR E OUTROS CORRELATOS EM ATENDIMENTO A SOLICITAÇÃO DA SECRETARIA DE SAÚDE. 17935388000115-1-000077/2025-000001 | vigente até 06/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE MATERIAIS DE CONSTRUÇÃO, FERRAMENTAS E AFINS PARA ATENDIMENTO AOS SETORES DO MUNICÍPIO DE CAREAÇU - MG. 17935388000115-1-000080/2025-000005 | vigente até 01/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE MATERIAIS DE CONSTRUÇÃO, FERRAMENTAS E AFINS PARA ATENDIMENTO AOS SETORES DO MUNICÍPIO DE CAREAÇU - MG. 17935388000115-1-000080/2025-000003 | vigente até 01/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE MATERIAIS DE CONSTRUÇÃO, FERRAMENTAS E AFINS PARA ATENDIMENTO AOS SETORES DO MUNICÍPIO DE CAREAÇU - MG. 17935388000115-1-000080/2025-000004 | vigente até 01/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE MATERIAIS DE CONSTRUÇÃO, FERRAMENTAS E AFINS PARA ATENDIMENTO AOS SETORES DO MUNICÍPIO DE CAREAÇU - MG. 17935388000115-1-000080/2025-000001 | vigente até 01/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE MATERIAIS DE CONSTRUÇÃO, FERRAMENTAS E AFINS PARA ATENDIMENTO AOS SETORES DO MUNICÍPIO DE CAREAÇU - MG. 17935388000115-1-000080/2025-000002 | vigente até 01/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA EVENTUAL E FUTURA AQUISIÇÃO DE MATERIAIS DE LIMPEZA, HIGIENE, DESCARTÁVEIS E UTENSÍLIOS EM GERAL PARA ATENDER DIVERSOS SETORES DA ADMINISTRAÇÃO MUNICIPAL DE CAREAÇU- MG, CONFORME AS ESPECIFICAÇÕES DO TERMO DE REFERÊNCIA. 17935388000115-1-000076/2025-000004 | vigente até 24/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA EVENTUAL E FUTURA AQUISIÇÃO DE MATERIAIS DE LIMPEZA, HIGIENE, DESCARTÁVEIS E UTENSÍLIOS EM GERAL PARA ATENDER DIVERSOS SETORES DA ADMINISTRAÇÃO MUNICIPAL DE CAREAÇU- MG, CONFORME AS ESPECIFICAÇÕES DO TERMO DE REFERÊNCIA. 17935388000115-1-000076/2025-000011 | vigente até 24/09/2026 |