CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA LOCAÇÃO DE ESTRUTURAS PARA REALIZAÇÃO DE EVENTOS, INCLUÍDO O TRANSPORTE, A MONTAGEM E A DESMONTAGEM, EM ATENDIMENTO ÀS NECESSIDADES DO MUNICÍPIO DE SÃO JOÃO DA MATA/MG
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →69% dos 397 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 65/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA LOCAÇÃO DE ESTRUTURAS PARA REALIZAÇÃO DE EVENTOS, INCLUÍDO O TRANSPORTE, A MONTAGEM E A DESMONTAGEM, EM ATENDIMENTO ÀS NECESSIDADES DO MUNICÍPIO DE SÃO JOÃO DA MATA/MG
- modalidade
- Pregão Presencial
- situação
- julgamento
- registro de preços
- sim
- encerramento de propostas
- 25/06/2026
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
PALCO FORMATO COBERTURA MEIA LUA - 8M X 6M #1 · sem CATMAT | 10 Diária | R$ 8.888,89 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
LOCAÇÃO DE BANHEIRO QUIMICOS - MODELO STANDART COM SERVIÇO DE MANUTENÇÃO E HIGIENIZAÇÃO #2 · sem CATMAT | 1.000 Diária | R$ 388,83 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
LOCAÇÃO DE BANHEIROS MODELO PNE: LOCAÇÃO BANHEIROS QUÍMICOS MODELO PNE COM SERVIÇO DE MANUTENÇÃO E HIGIENIZAÇÃO #3 · sem CATMAT | 200 Diária | R$ 675,22 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
TENDAS TAMANHO 8M X 8M - MODELO TENCIONADAS (CHAPEU DE BRUXA) COBERTURA E LONAS NOVAS COM TRATAMENTO ANTICHAMAS #4 · sem CATMAT | 40 Diária | R$ 1.837,78 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
LOCAÇÃO DE UNIDADES DE FECHAMENTO METÁLICO EM CHAPAS DE AÇO CANELADAS OU LISO, GALVANIZADAS OU PINTADAS, COM 2,30M DE ALTURA POR 2,00M DE COMPRIMENTO CADA, COM TRAVAMENTOS EM SISTEMA DE MÃO FRANCESA. #5 · sem CATMAT | 1.000 Metro Linear | R$ 43,47 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
LOCAÇÃO DE GRADIL DE CONTENÇÃO DE PÚBLICO COM 1,20M DE ALTURA, COM 2,20M DE COMPRIMENTO, COM PÉS DE SUSTENTAÇÃO, PINTADOS NA COR ALUMÍNIO. #6 · sem CATMAT | 1.500 Metro Linear | R$ 48,36 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
LOCAÇÃO DE BARRICADA E CANTOS L DE PROTEÇÃO METALICA PARA CONTENÇÃO DE PUBLICO #7 · sem CATMAT | 500 Metro Linear | R$ 160,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
SONORIZAÇÃO - PEQUENO PORTE #8 · sem CATMAT | 15 Diária | R$ 2.526,33 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
LOCAÇÃO DE BOX TRUSS (BLACKDROP) #9 · sem CATMAT | 300 Metro Linear | R$ 49,96 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PAINEL DE LED - PEQUENO PORTE #10 · sem CATMAT | 10 Diária | R$ 1.012,67 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PAINEL DE LED - MEDIO PORTE #11 · sem CATMAT | 10 Diária | R$ 1.266,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PAINEL DE LED DE NO MINIMO 6M X 3M - P4 - OUTDOOR - INCLUSOS EQUIPAMENTOS PARA OPERAÇÃO COMO NOTEBOOK DENTRE OUTROS #12 · sem CATMAT | 10 Diária | R$ 5.996,33 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
LOCAÇÃO DE GRUPO DE GERADOR DE180 KVAS SILENCIADOS NO REGIME DE USO PARADO ( STAND BY) #13 · sem CATMAT | 30 Diária | R$ 3.171,76 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
LOCAÇÃO DE GRUPO DE GERADOR 260 KVAS SILENCIADOS #14 · sem CATMAT | 30 Diária | R$ 4.897,44 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
- Certame sem valor homologado — sinal #39 (desconto vs teto) indisponível (aguardando homologação).
- Nº de termos aditivos não é ingerido (endpoint de termos do PNCP fora do pipeline) — o #44 usa apenas valor_inicial × valor_global; a diferença pode conter reajuste (não conta no limite do art. 125).
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA FORNECIMENTO DE HORTIFRUTIGRANJEIROS, EM ATENDIMENTO ÀS NECESSIDADES DO MUNICÍPIO DE SÃO JOÃO DA MATA/MG 17935206000106-1-000123/2025-000001 | vigente até 24/10/2026 |
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA FORNECIMENTO DE MATERIAL ELÉTRICO, EM ATENDIMENTO ÀS NECESSIDADES DO MUNICÍPIO DE SÃO JOÃO DA MATA/MG 17935206000106-1-000112/2025-000001 | vigente até 22/10/2026 |
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA FORNECIMENTO DE MATERIAL DE CONSTRUÇÃO DE BASE, EM ATENDIMENTO ÀS NECESSIDADES DO MUNICÍPIO DE SÃO JOÃO DA MATA/MG 17935206000106-1-000108/2025-000001 | vigente até 21/10/2026 |
EVENTUAL E FUTURA CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA AQUISIÇÃO DE UNIFORMES E CAMISETAS, EM ATENDIMENTO ÀS NECESSIDADES DO MUNICÍPIO DE SÃO JOÃO DA MATA/MG 17935206000106-1-000115/2025-000001 | vigente até 16/10/2026 |
EVENTUAL E FUTURA CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA O FORNECIMENTO DE PNEUS E CORRELATOS, EM ATENDIMENTO ÀS NECESSIDADES DO MUNICÍPIO DE SÃO JOÃO DA MATA/MG 17935206000106-1-000107/2025-000001 | vigente até 14/10/2026 |
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA O FORNECIMENTO DE COMBUSTÍVEIS, EM ATENDIMENTO ÀS NECESSIDADES DA FROTA DO MUNICÍPIO DE SÃO JOÃO DA MATA/MG 17935206000106-1-000109/2025-000001 | vigente até 01/10/2026 |
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA FORNECIMENTO DE GÊNEROS DE PANIFICAÇÃO, EM ATENDIMENTO ÀS NECESSIDADES DO MUNICÍPIO DE SÃO JOÃO DA MATA/MG 17935206000106-1-000110/2025-000001 | vigente até 01/10/2026 |