CHAMADA PÚBLICA PARA AQUISIÇÃO DE GÊNEROS ALIMENTÍCIOS DIRETAMENTE DA AGRICULTURA FAMILIAR E DO EMPREENDEDOR FAMILIAR RURAL CONFORME §1º DO ART.14 DA LEI Nº 11.947/2009 E RESOLUÇÕES DO FNDE RELATIVAS AO PNAE
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →69% dos 397 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 100/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
CHAMADA PÚBLICA PARA AQUISIÇÃO DE GÊNEROS ALIMENTÍCIOS DIRETAMENTE DA AGRICULTURA FAMILIAR E DO EMPREENDEDOR FAMILIAR RURAL CONFORME §1º DO ART.14 DA LEI Nº 11.947/2009 E RESOLUÇÕES DO FNDE RELATIVAS AO PNAE
- modalidade
- Credenciamento
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 30/03/2026
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
ABACAXI #1 · sem CATMAT | 600 Unidade | R$ 10,23 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Abóbora Cabochá #2 · sem CATMAT | 100 Quilograma | R$ 5,82 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
ABOBORA VERDE #3 · sem CATMAT | 50 Quilograma | R$ 5,73 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
ALFACE #4 · sem CATMAT | 450 Unidade | R$ 3,26 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Banana Nanica #5 · sem CATMAT | 300 Quilograma | R$ 3,43 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
BANANA PRATA - 089.733.100 #6 · sem CATMAT | 800 Quilograma | R$ 4,19 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Batata Doce Rosada #7 · sem CATMAT | 80 Quilograma | R$ 7,18 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Batata inglesa #8 · sem CATMAT | 550 Quilograma | R$ 4,63 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Beterraba #9 · sem CATMAT | 300 Quilograma | R$ 5,21 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
BROCOLIS #10 · sem CATMAT | 350 Unidade | R$ 6,13 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CENOURA #11 · sem CATMAT | 270 Quilograma | R$ 5,57 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Chuchu Claro #12 · sem CATMAT | 60 Quilograma | R$ 6,63 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
COUVE FLOR #13 · sem CATMAT | 90 Unidade | R$ 7,78 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
INHAME #14 · sem CATMAT | 50 Quilograma | R$ 7,89 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Laranja #15 · sem CATMAT | 350 Quilograma | R$ 6,44 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Maça #16 · sem CATMAT | 650 Quilograma | R$ 10,56 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
MAMÃO #17 · sem CATMAT | 110 Quilograma | R$ 11,68 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Mandioca #18 · sem CATMAT | 230 Quilograma | R$ 4,40 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
MANDIOQUINHA #19 · sem CATMAT | 80 Quilograma | R$ 10,88 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Manga Tommy #20 · sem CATMAT | 500 Quilograma | R$ 10,91 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Melancia #21 · sem CATMAT | 1.250 Quilograma | R$ 5,74 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
MELÃO AMARELO #22 · sem CATMAT | 370 Quilograma | R$ 7,63 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
MEXERICA #23 · sem CATMAT | 250 Quilograma | R$ 6,80 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
MORANGO - CAIXA COM 4 BANDEJAS #24 · sem CATMAT | 200 Caixa | R$ 20,70 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Pepino #25 · sem CATMAT | 200 Quilograma | R$ 6,64 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PERA - 089.747.044 #26 · sem CATMAT | 600 Quilograma | R$ 15,63 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
REPOLHO #27 · sem CATMAT | 90 Unidade | R$ 6,26 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Tomate #28 · sem CATMAT | 750 Quilograma | R$ 10,02 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CAFE TORRADO E MOIDO TORRA MEDIA 100% ARABICA - PACOTE 500 GRAMAS #29 · sem CATMAT | 400 Pacote | R$ 30,10 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
- Certame sem valor homologado — sinal #39 (desconto vs teto) indisponível (aguardando homologação).
- Nº de termos aditivos não é ingerido (endpoint de termos do PNCP fora do pipeline) — o #44 usa apenas valor_inicial × valor_global; a diferença pode conter reajuste (não conta no limite do art. 125).
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA FORNECIMENTO DE HORTIFRUTIGRANJEIROS, EM ATENDIMENTO ÀS NECESSIDADES DO MUNICÍPIO DE SÃO JOÃO DA MATA/MG 17935206000106-1-000123/2025-000001 | vigente até 24/10/2026 |
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA FORNECIMENTO DE MATERIAL ELÉTRICO, EM ATENDIMENTO ÀS NECESSIDADES DO MUNICÍPIO DE SÃO JOÃO DA MATA/MG 17935206000106-1-000112/2025-000001 | vigente até 22/10/2026 |
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA FORNECIMENTO DE MATERIAL DE CONSTRUÇÃO DE BASE, EM ATENDIMENTO ÀS NECESSIDADES DO MUNICÍPIO DE SÃO JOÃO DA MATA/MG 17935206000106-1-000108/2025-000001 | vigente até 21/10/2026 |
EVENTUAL E FUTURA CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA AQUISIÇÃO DE UNIFORMES E CAMISETAS, EM ATENDIMENTO ÀS NECESSIDADES DO MUNICÍPIO DE SÃO JOÃO DA MATA/MG 17935206000106-1-000115/2025-000001 | vigente até 16/10/2026 |
EVENTUAL E FUTURA CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA O FORNECIMENTO DE PNEUS E CORRELATOS, EM ATENDIMENTO ÀS NECESSIDADES DO MUNICÍPIO DE SÃO JOÃO DA MATA/MG 17935206000106-1-000107/2025-000001 | vigente até 14/10/2026 |
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA O FORNECIMENTO DE COMBUSTÍVEIS, EM ATENDIMENTO ÀS NECESSIDADES DA FROTA DO MUNICÍPIO DE SÃO JOÃO DA MATA/MG 17935206000106-1-000109/2025-000001 | vigente até 01/10/2026 |
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA FORNECIMENTO DE GÊNEROS DE PANIFICAÇÃO, EM ATENDIMENTO ÀS NECESSIDADES DO MUNICÍPIO DE SÃO JOÃO DA MATA/MG 17935206000106-1-000110/2025-000001 | vigente até 01/10/2026 |