Dispensa de Licitaçãojulgamento

ASSINATURA DE FERRAMENTA DE PESQUISA DE PREÇOS PRATICADOS PELA ADMINISTRAÇÃO PÚBLICA

valor estimado
R$ 10.153,33
itens
0
local
Jacutinga/MG
vale a pena entrar?
35
Baixa prioridade
score de oportunidade · 0–100
dinheiro1
prazo5
chance95
próxima jogadaSessão encerrada

Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.

arsenal para ganhar esta licitação
Prazo e agenda
sessão encerrada — estude para a próxima
Contato do pregoeiro
extraído do edital (aba Origem) para tirar dúvida direto
Preço de referência
banco de preços por item (aba Análise de preço) para chegar no valor que ganha
quem já vendeu isso ao governo e a que preço
Documentos do edital
baixe o edital e anexos (aba Origem)

O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.

para GANHAR esta licitação — AiLicita Pro
Assinar o Pro — R$ 997/mês →
preço · aberto no lançamento
Preço ótimo de proposta
este edital não publica valor de referência por item — sem base honesta para sugerir lance
chance · aberto no lançamento
Chance de vitória
78% · alta
  • perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 95/100
  • sem banda de preço para este item — chance segue só o perfil da disputa
concorrência
Raio-X de concorrente
quem já venceu estes itens (36 meses) — acende com o histórico homologado, em carga

Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.

objeto completo

ASSINATURA DE FERRAMENTA DE PESQUISA DE PREÇOS PRATICADOS PELA ADMINISTRAÇÃO PÚBLICA

modalidade
Dispensa de Licitação
situação
julgamento
registro de preços
não
encerramento de propostas
13/12/2024
sinais de razão do certame controle

Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.

#39 · desconto vs tetono padrão
desconto deste certame
41,9%
mediana dos pares · 800 pares
0%

Desconto de 41,9% sobre o valor estimado, contra 0% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.

⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.

atas de registro de preços vigentes deste órgão
todas as atas →

Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.

Ata / objetoVigência
LIXEIRAS TIPO PAPELEIRAS MODELO DIN
17914128000163-1-000137/2025-000001
vigente até 27/10/2026
MATERIAL HOSPITALAR II
17914128000163-1-000128/2025-000001
vigente até 27/10/2026
TESTE RAPIDO DE DENGUE, COVID, BETA HCG E TIRAS REAGENTE DE GLICEMIA
17914128000163-1-000130/2025-000001
vigente até 22/10/2026
MATERIAIS BÁSICOS PARA CONSTRUÇÃO
17914128000163-1-000131/2025-000001
vigente até 22/10/2026
MATERIAIS ELÉTRICOS PARA CONSTRUÇÃO E MANUTENÇÃO
17914128000163-1-000091/2025-000001
vigente até 19/10/2026
PRODUTOS QUIMICO PARA TRATAMENTO DE ÁGUA.
17914128000163-1-000129/2025-000001
vigente até 14/10/2026
MEDICAMENTOS
17914128000163-1-000109/2025-000001
vigente até 07/10/2026
SERVIÇO DE GESSEIRO, COM FORNECIMENTO DE MATERIAIS
17914128000163-1-000115/2025-000001
vigente até 01/10/2026
KIT ALIMENTAÇÃO PARA PACIENTES ATENDIDOS PELO TRANSPORTE PUBLICO PARA TRATAMENTO.
17914128000163-1-000098/2025-000001
vigente até 28/09/2026
ÓLEOS E LUBRIFICANTES AUTOMOTIVOS
17914128000163-1-000110/2025-000001
vigente até 22/09/2026
MATERIAL ODONTOLOGICO ITENS FRUSTRADOS.
17914128000163-1-000113/2025-000001
vigente até 11/09/2026
GÊNEROS ALIMENTICIOS INTENS FRUSTRADOS
17914128000163-1-000105/2025-000001
vigente até 11/09/2026
MOTOBOMBAS
17914128000163-1-000111/2025-000001
vigente até 07/09/2026