LANCHES E REFEIÇÕES
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 75/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
LANCHES E REFEIÇÕES
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- julgamento
- registro de preços
- sim
- encerramento de propostas
- 17/06/2026
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
AGUA MINERAL 1,5 L. #1 · sem CATMAT | 700 EMBALAGEM | R$ 3,77 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
BOLO DE FUBA CREMOSO. #2 · sem CATMAT | 205 QUILO | R$ 30,73 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
BOLO DE LARANJA. #3 · sem CATMAT | 185 QUILO | R$ 24,43 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
BOLO RECHEADO CONFEITADO. #4 · sem CATMAT | 235 QUILO | R$ 42,80 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
BOLO RECHEADO. #5 · sem CATMAT | 215 QUILO | R$ 53,34 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
MARMITEX 650 GRAMAS #6 · sem CATMAT | 2.050 UNIDADE | R$ 21,22 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
MISTO FRIO. #7 · sem CATMAT | 6.450 UNIDADE | R$ 10,10 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PAO DE QUEIJO ASSADO #8 · sem CATMAT | 250 QUILO | R$ 38,90 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
REFEICAO SELF SERVICE. #9 · sem CATMAT | 600 UNIDADE | R$ 28,10 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
REFRIGERANTE 350 ML #10 · sem CATMAT | 1.200 LATA | R$ 5,03 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
REFRIGERANTE DE COLA 2 LITROS. #11 · sem CATMAT | 2.070 EMBALAGEM | R$ 11,25 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
REFRIGERANTE DE GUARANÁ 2 LITROS. #12 · sem CATMAT | 1.670 EMBALAGEM | R$ 10,33 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
SALGADO ASSADO DIVERSOS - CENTO. #13 · sem CATMAT | 235 CENTO | R$ 110,25 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
SALGADO ASSADO DIVERSOS KG. #14 · sem CATMAT | 120 QUILO | R$ 70,13 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
SALGADO FRITO DIVERSOS - CENTO. #15 · sem CATMAT | 255 CENTO | R$ 132,83 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
SALGADO FRITO DIVERSOS KG. #16 · sem CATMAT | 155 QUILO | R$ 73,42 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
SUCO PRONTO PARA BEBER 1 L #17 · sem CATMAT | 590 EMBALAGEM | R$ 7,94 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
X BURGUER #18 · sem CATMAT | 870 UNIDADE | R$ 24,71 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 49,1% sobre o valor estimado, contra 25,7% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Checa se os participantes deste certame são realmente independentes entre si e do órgão comprador (MUNICIPIO DE JACUTINGA).
Nenhum vínculo societário ou de endereço detectado entre os 2 licitantes com dado disponível — participantes aparentemente independentes.
A folha de servidores do órgão comprador ainda não é ingerida (fonte nova). O cruzamento servidor-sócio do art. 9º já está pronto e acende automaticamente quando ela chegar; até lá não há conflito a exibir.
⚖ Indício, nunca acusação. Vínculos estruturais sobre dados públicos (PNCP, Receita) para priorizar a fiscalização — cada um tem explicação legítima. LGPD: a pessoa nunca é exposta.· Os licitantes considerados são os VENCEDORES por item. A lista de participantes que PERDERAM só existe hoje para o Rio Grande do Sul (10,7 milhões de propostas de 866 órgãos do TCE-RS, 2024–2026, ainda não cruzadas nesta tela); para os demais estados ela depende do histórico do bulk CGU, que não é ingerido.· Vínculo entre licitantes é INDÍCIO de concorrência simulada — nunca prova. Sócio/endereço em comum tem explicações legítimas (grupo econômico, escritório compartilhado).
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
LIXEIRAS TIPO PAPELEIRAS MODELO DIN 17914128000163-1-000137/2025-000001 | vigente até 27/10/2026 |
MATERIAL HOSPITALAR II 17914128000163-1-000128/2025-000001 | vigente até 27/10/2026 |
TESTE RAPIDO DE DENGUE, COVID, BETA HCG E TIRAS REAGENTE DE GLICEMIA 17914128000163-1-000130/2025-000001 | vigente até 22/10/2026 |
MATERIAIS BÁSICOS PARA CONSTRUÇÃO 17914128000163-1-000131/2025-000001 | vigente até 22/10/2026 |
MATERIAIS ELÉTRICOS PARA CONSTRUÇÃO E MANUTENÇÃO 17914128000163-1-000091/2025-000001 | vigente até 19/10/2026 |
PRODUTOS QUIMICO PARA TRATAMENTO DE ÁGUA. 17914128000163-1-000129/2025-000001 | vigente até 14/10/2026 |
MEDICAMENTOS 17914128000163-1-000109/2025-000001 | vigente até 07/10/2026 |
SERVIÇO DE GESSEIRO, COM FORNECIMENTO DE MATERIAIS 17914128000163-1-000115/2025-000001 | vigente até 01/10/2026 |
KIT ALIMENTAÇÃO PARA PACIENTES ATENDIDOS PELO TRANSPORTE PUBLICO PARA TRATAMENTO. 17914128000163-1-000098/2025-000001 | vigente até 28/09/2026 |
ÓLEOS E LUBRIFICANTES AUTOMOTIVOS 17914128000163-1-000110/2025-000001 | vigente até 22/09/2026 |
MATERIAL ODONTOLOGICO ITENS FRUSTRADOS. 17914128000163-1-000113/2025-000001 | vigente até 11/09/2026 |
GÊNEROS ALIMENTICIOS INTENS FRUSTRADOS 17914128000163-1-000105/2025-000001 | vigente até 11/09/2026 |
MOTOBOMBAS 17914128000163-1-000111/2025-000001 | vigente até 07/09/2026 |