Pregão Eletrônicojulgamento

Contratação de empresa especializada para prestação de serviços com a locação de brinquedos infláveis e barraquinhas de pipoca e algodão doce para a realização do evento RUA DE LAZER a ser realizado no dia 19 de dezembro de 2024 pelo Departamento Municipal De Educação, Esporte, Cultura, Lazer e Turismo do município de São Sebastião do Rio Verde.

valor estimado
R$ 5.441,80
itens
0
local
São Sebastião do Rio Verde/MG
scorecard de red-flags do certame controle
metodologia →
CRI
15
de 100
risco baixo1 de 1 indícios disparados

Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.

  • atenção
    Desconto colado ao tetodesconto 0,6%· 800 amostra(s)
    Desconto de apenas 0.6% sobre o valor estimado, contra 25.7% da mediana dos pares (800 pares). Desconto muito abaixo do padrão dos pares pode indicar baixa disputa de preço.
    ver detalhe →

⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.

vale a pena entrar?
24
Baixa prioridade
score de oportunidade · 0–100
dinheiro1
prazo5
chance65
próxima jogadaSessão encerrada

Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.

arsenal para ganhar esta licitação
Prazo e agenda
sessão encerrada — estude para a próxima
Contato do pregoeiro
extraído do edital (aba Origem) para tirar dúvida direto
Preço de referência
banco de preços por item (aba Análise de preço) para chegar no valor que ganha
quem já vendeu isso ao governo e a que preço
Documentos do edital
baixe o edital e anexos (aba Origem)

O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.

para GANHAR esta licitação — AiLicita Pro
Assinar o Pro — R$ 997/mês →
preço · aberto no lançamento
Preço ótimo de proposta
este edital não publica valor de referência por item — sem base honesta para sugerir lance
chance · aberto no lançamento
Chance de vitória
56% · média
  • perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 65/100
  • sem banda de preço para este item — chance segue só o perfil da disputa
concorrência
Raio-X de concorrente
quem já venceu estes itens (36 meses) — acende com o histórico homologado, em carga

Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.

objeto completo

Contratação de empresa especializada para prestação de serviços com a locação de brinquedos infláveis e barraquinhas de pipoca e algodão doce para a realização do evento RUA DE LAZER a ser realizado no dia 19 de dezembro de 2024 pelo Departamento Municipal De Educação, Esporte, Cultura, Lazer e Turismo do município de São Sebastião do Rio Verde.

modalidade
Pregão Eletrônico
situação
julgamento
registro de preços
não
encerramento de propostas
06/12/2024
sinais de razão do certame controle

Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.

#39 · desconto vs tetoatenção
desconto deste certame
0,6%
mediana dos pares · 800 pares
25,7%

Desconto de apenas 0.6% sobre o valor estimado, contra 25.7% da mediana dos pares (800 pares). Desconto muito abaixo do padrão dos pares pode indicar baixa disputa de preço.

⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.

atas de registro de preços vigentes deste órgão
todas as atas →

Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.

Ata / objetoVigência
Aquisição de materiais de limpeza para atender as necessidades dos Departamentos do Gabinete, Dep. Da Educação, Cultura, Desporto e Lazer, Dep. Saúde, e CRAS.da Administração Municipal de São Sebastião do Rio Verde, conforme especificações contidas no Anexo I que é parte integrante deste Edital, para eventual e futuro fornecimento, com inscrição em ATA DE REGISTRO DE PREÇOS., conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas neste Edital e seus anexos.
17906314000150-1-000054/2025-000006
vigente até 03/10/2026
Aquisição de materiais de limpeza para atender as necessidades dos Departamentos do Gabinete, Dep. Da Educação, Cultura, Desporto e Lazer, Dep. Saúde, e CRAS.da Administração Municipal de São Sebastião do Rio Verde, conforme especificações contidas no Anexo I que é parte integrante deste Edital, para eventual e futuro fornecimento, com inscrição em ATA DE REGISTRO DE PREÇOS., conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas neste Edital e seus anexos.
17906314000150-1-000054/2025-000002
vigente até 03/10/2026
Aquisição de materiais de limpeza para atender as necessidades dos Departamentos do Gabinete, Dep. Da Educação, Cultura, Desporto e Lazer, Dep. Saúde, e CRAS.da Administração Municipal de São Sebastião do Rio Verde, conforme especificações contidas no Anexo I que é parte integrante deste Edital, para eventual e futuro fornecimento, com inscrição em ATA DE REGISTRO DE PREÇOS., conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas neste Edital e seus anexos.
17906314000150-1-000054/2025-000004
vigente até 03/10/2026
Aquisição de materiais de limpeza para atender as necessidades dos Departamentos do Gabinete, Dep. Da Educação, Cultura, Desporto e Lazer, Dep. Saúde, e CRAS.da Administração Municipal de São Sebastião do Rio Verde, conforme especificações contidas no Anexo I que é parte integrante deste Edital, para eventual e futuro fornecimento, com inscrição em ATA DE REGISTRO DE PREÇOS., conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas neste Edital e seus anexos.
17906314000150-1-000054/2025-000003
vigente até 03/10/2026
Aquisição de materiais de limpeza para atender as necessidades dos Departamentos do Gabinete, Dep. Da Educação, Cultura, Desporto e Lazer, Dep. Saúde, e CRAS.da Administração Municipal de São Sebastião do Rio Verde, conforme especificações contidas no Anexo I que é parte integrante deste Edital, para eventual e futuro fornecimento, com inscrição em ATA DE REGISTRO DE PREÇOS., conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas neste Edital e seus anexos.
17906314000150-1-000054/2025-000001
vigente até 03/10/2026
Aquisição de materiais de limpeza para atender as necessidades dos Departamentos do Gabinete, Dep. Da Educação, Cultura, Desporto e Lazer, Dep. Saúde, e CRAS.da Administração Municipal de São Sebastião do Rio Verde, conforme especificações contidas no Anexo I que é parte integrante deste Edital, para eventual e futuro fornecimento, com inscrição em ATA DE REGISTRO DE PREÇOS., conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas neste Edital e seus anexos.
17906314000150-1-000054/2025-000005
vigente até 03/10/2026
Contratação de empresa para fornecer gêneros alimentícios, bem como materiais de consumo que atendam principalmente demandas de copa e cozinha, para atender a demanda do Centro de Referência de assistência Social (CRAS), da Prefeitura de São Sebastião do Rio Verde - MG, conforme especificações constantes neste termo de referência, para eventual e futuro fornecimento, com inscrição em ATA DE REGISTRO DE PREÇOS., conforme condições e especificações contidas neste termo de referência.
17906314000150-1-000055/2025-000001
vigente até 02/10/2026
Contratação de empresa para mão de obra em execução de serviços de serralheria, com confecção e instalação além de prestar manutenção corretiva e preventiva para elementos existentes, para atender às necessidades da Administração Pública, para eventual e futura admissão, com inscrição em ATA DE REGISTRO DE PREÇOS.
17906314000150-1-000051/2025-000003
vigente até 16/09/2026
Contratação de empresa para mão de obra em execução de serviços de serralheria, com confecção e instalação além de prestar manutenção corretiva e preventiva para elementos existentes, para atender às necessidades da Administração Pública, para eventual e futura admissão, com inscrição em ATA DE REGISTRO DE PREÇOS.
17906314000150-1-000051/2025-000002
vigente até 16/09/2026
Contratação de empresa para mão de obra em execução de serviços de serralheria, com confecção e instalação além de prestar manutenção corretiva e preventiva para elementos existentes, para atender às necessidades da Administração Pública, para eventual e futura admissão, com inscrição em ATA DE REGISTRO DE PREÇOS.
17906314000150-1-000051/2025-000001
vigente até 16/09/2026