Aquisição de materiais permanentes (celulares e computadores) para atender as necessidades do Departamento de Gabinete do município de São Sebastião do Rio Verde, conforme especificações constantes neste termo de referência.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 65/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Aquisição de materiais permanentes (celulares e computadores) para atender as necessidades do Departamento de Gabinete do município de São Sebastião do Rio Verde, conforme especificações constantes neste termo de referência.
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 12/03/2025
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
Celular com no mínimo 128GB CAMP, Tela de 6.7P Resolução 720X1600, Android 14 / Octa Core, Câmera Traseira 50MP + 2MP, Câmera Frontal 8MP, Bateria 5.000mAh, similar ou superior a Samsung Galaxy A06. #1 · sem CATMAT | 20 un | R$ 980,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Computador completo (i5-10400 / 8GB DDR4 3200MHZ / SSD512NVMe / 300W / H510, similar a NTC ou superior com Monitor 21.5P similar ou superior a LG, Teclado e Mouse sem Fio similar ou superior a Multilaser. #2 · sem CATMAT | 5 un | R$ 3.500,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 39,1% sobre o valor estimado, contra 25,7% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Checa se os participantes deste certame são realmente independentes entre si e do órgão comprador (MUNICIPIO DE SAO SEBASTIAO DO RIO VERDE).
Nenhum vínculo societário ou de endereço detectado entre os 2 licitantes com dado disponível — participantes aparentemente independentes.
A folha de servidores do órgão comprador ainda não é ingerida (fonte nova). O cruzamento servidor-sócio do art. 9º já está pronto e acende automaticamente quando ela chegar; até lá não há conflito a exibir.
⚖ Indício, nunca acusação. Vínculos estruturais sobre dados públicos (PNCP, Receita) para priorizar a fiscalização — cada um tem explicação legítima. LGPD: a pessoa nunca é exposta.· Os licitantes considerados são os VENCEDORES por item. A lista de participantes que PERDERAM só existe hoje para o Rio Grande do Sul (10,7 milhões de propostas de 866 órgãos do TCE-RS, 2024–2026, ainda não cruzadas nesta tela); para os demais estados ela depende do histórico do bulk CGU, que não é ingerido.· Vínculo entre licitantes é INDÍCIO de concorrência simulada — nunca prova. Sócio/endereço em comum tem explicações legítimas (grupo econômico, escritório compartilhado).
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Aquisição de materiais de limpeza para atender as necessidades dos Departamentos do
Gabinete, Dep. Da Educação, Cultura, Desporto e Lazer, Dep. Saúde, e CRAS.da Administração
Municipal de São Sebastião do Rio Verde, conforme especificações contidas no Anexo I que é parte
integrante deste Edital, para eventual e futuro fornecimento, com inscrição em ATA DE REGISTRO
DE PREÇOS., conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas neste Edital e seus
anexos. 17906314000150-1-000054/2025-000006 | vigente até 03/10/2026 |
Aquisição de materiais de limpeza para atender as necessidades dos Departamentos do
Gabinete, Dep. Da Educação, Cultura, Desporto e Lazer, Dep. Saúde, e CRAS.da Administração
Municipal de São Sebastião do Rio Verde, conforme especificações contidas no Anexo I que é parte
integrante deste Edital, para eventual e futuro fornecimento, com inscrição em ATA DE REGISTRO
DE PREÇOS., conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas neste Edital e seus
anexos. 17906314000150-1-000054/2025-000002 | vigente até 03/10/2026 |
Aquisição de materiais de limpeza para atender as necessidades dos Departamentos do
Gabinete, Dep. Da Educação, Cultura, Desporto e Lazer, Dep. Saúde, e CRAS.da Administração
Municipal de São Sebastião do Rio Verde, conforme especificações contidas no Anexo I que é parte
integrante deste Edital, para eventual e futuro fornecimento, com inscrição em ATA DE REGISTRO
DE PREÇOS., conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas neste Edital e seus
anexos. 17906314000150-1-000054/2025-000004 | vigente até 03/10/2026 |
Aquisição de materiais de limpeza para atender as necessidades dos Departamentos do
Gabinete, Dep. Da Educação, Cultura, Desporto e Lazer, Dep. Saúde, e CRAS.da Administração
Municipal de São Sebastião do Rio Verde, conforme especificações contidas no Anexo I que é parte
integrante deste Edital, para eventual e futuro fornecimento, com inscrição em ATA DE REGISTRO
DE PREÇOS., conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas neste Edital e seus
anexos. 17906314000150-1-000054/2025-000003 | vigente até 03/10/2026 |
Aquisição de materiais de limpeza para atender as necessidades dos Departamentos do
Gabinete, Dep. Da Educação, Cultura, Desporto e Lazer, Dep. Saúde, e CRAS.da Administração
Municipal de São Sebastião do Rio Verde, conforme especificações contidas no Anexo I que é parte
integrante deste Edital, para eventual e futuro fornecimento, com inscrição em ATA DE REGISTRO
DE PREÇOS., conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas neste Edital e seus
anexos. 17906314000150-1-000054/2025-000001 | vigente até 03/10/2026 |
Aquisição de materiais de limpeza para atender as necessidades dos Departamentos do
Gabinete, Dep. Da Educação, Cultura, Desporto e Lazer, Dep. Saúde, e CRAS.da Administração
Municipal de São Sebastião do Rio Verde, conforme especificações contidas no Anexo I que é parte
integrante deste Edital, para eventual e futuro fornecimento, com inscrição em ATA DE REGISTRO
DE PREÇOS., conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas neste Edital e seus
anexos. 17906314000150-1-000054/2025-000005 | vigente até 03/10/2026 |
Contratação de empresa para fornecer gêneros alimentícios, bem como materiais de consumo que atendam principalmente demandas de copa e cozinha, para atender a demanda do Centro de Referência de assistência Social (CRAS), da Prefeitura de São Sebastião do Rio Verde - MG, conforme especificações constantes neste termo de referência, para eventual e futuro fornecimento, com inscrição em ATA DE REGISTRO DE PREÇOS., conforme condições e especificações contidas neste termo de referência. 17906314000150-1-000055/2025-000001 | vigente até 02/10/2026 |
Contratação de empresa para mão de obra em execução de serviços de serralheria, com confecção e instalação além de prestar manutenção corretiva e preventiva para elementos existentes, para atender às necessidades da Administração Pública, para eventual e futura admissão, com inscrição em ATA DE REGISTRO DE PREÇOS. 17906314000150-1-000051/2025-000003 | vigente até 16/09/2026 |
Contratação de empresa para mão de obra em execução de serviços de serralheria, com confecção e instalação além de prestar manutenção corretiva e preventiva para elementos existentes, para atender às necessidades da Administração Pública, para eventual e futura admissão, com inscrição em ATA DE REGISTRO DE PREÇOS. 17906314000150-1-000051/2025-000002 | vigente até 16/09/2026 |
Contratação de empresa para mão de obra em execução de serviços de serralheria, com confecção e instalação além de prestar manutenção corretiva e preventiva para elementos existentes, para atender às necessidades da Administração Pública, para eventual e futura admissão, com inscrição em ATA DE REGISTRO DE PREÇOS. 17906314000150-1-000051/2025-000001 | vigente até 16/09/2026 |