CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA EM PROVIMENTO DE ACESSO À REDE DE DADOS DA INTERNET (SCM – SERVIÇO DE COMUNICAÇÃO MULTIMÍDIA) PARA ATENDER AOS DIVERSOS SETORES DA PREFEITURA MUNICIPAL DE SÃO SEBASTIÃO DO RIO VERDE/MG.
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →Cancelamento + re-licitação de objeto similar100% similar · 29dobjeto quase idêntico (100%) republicado 29 dia(s) após o cancelamento
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 65/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA EM PROVIMENTO DE ACESSO À REDE DE DADOS DA INTERNET (SCM – SERVIÇO DE COMUNICAÇÃO MULTIMÍDIA) PARA ATENDER AOS DIVERSOS SETORES DA PREFEITURA MUNICIPAL DE SÃO SEBASTIÃO DO RIO VERDE/MG.
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- homologada
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 15/04/2024
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
LINK DE INTERNET BANDA LARGA 600MBPS PARA DOWNLOAD E 300MBPS PARA UPLOAD), SEM LIMITE DE FRANQUIA INCLUINDO FORNECIMENTO DE TODOS OS EQUIPAMENTOS NECESSÁRIOS EM REGIME DE COMODATO, INSTALAÇÃO, ATIVAÇÃO E CONFIGURAÇÃO DE EQUIPAMENTOS. #1 · sem CATMAT | 24 serviço | R$ 289,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
LINK DE INTERNET BANDA LARGA 500MBPS PARA DOWNLOAD E 250MBPS PARA UPLOAD), SEM LIMITE DE FRANQUIA INCLUINDO FORNECIMENTO DE TODOS OS EQUIPAMENTOS NECESSÁRIOS EM REGIME DE COMODATO, INSTALAÇÃO, ATIVAÇÃO E CONFIGURAÇÃO DE EQUIPAMENTOS. #2 · sem CATMAT | 144 serviço | R$ 219,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
LINK DE INTERNET BANDA LARGA + IP FIXO, 900MBPS PARA DOWNLOAD E 450MBPS PARA UPLOAD), SEM LIMITE DE FRANQUIA INCLUINDO FORNECIMENTO DE TODOS OS EQUIPAMENTOS NECESSÁRIOS EM REGIME DE COMODATO, INSTALAÇÃO, ATIVAÇÃO E CONFIGURAÇÃO DE EQUIPAMENTOS. #3 · sem CATMAT | 24 serviço | R$ 859,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
- Certame sem valor homologado — sinal #39 (desconto vs teto) indisponível (aguardando homologação).
- Certame sem contrato registrado — sinal #44 (aditivos) indisponível.
- Nº de termos aditivos não é ingerido (endpoint de termos do PNCP fora do pipeline) — o #44 usa apenas valor_inicial × valor_global; a diferença pode conter reajuste (não conta no limite do art. 125).
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Dois indícios calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade abaixo do prazo legal e cancelamento seguido de re-licitação de objeto similar. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Este certame foi cancelado e o mesmo órgão republicou um objeto quase idêntico 29 dia(s) depois.
- Similaridade por Jaccard de tokens do objeto (jargão de compras descontado); texto do edital e itens não são ingeridos — a comparação é proxy do objeto declarado.
- Janela medida entre as datas de PUBLICAÇÃO dos dois certames (a data exata do cancelamento não é ingerida).
- Mudança de specs é INFERIDA pela variação do valor estimado — não é leitura do edital.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (retificação de edital, deserto, correção de erro material, prazo maior por rito específico). Método na metodologia.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Aquisição de materiais de limpeza para atender as necessidades dos Departamentos do
Gabinete, Dep. Da Educação, Cultura, Desporto e Lazer, Dep. Saúde, e CRAS.da Administração
Municipal de São Sebastião do Rio Verde, conforme especificações contidas no Anexo I que é parte
integrante deste Edital, para eventual e futuro fornecimento, com inscrição em ATA DE REGISTRO
DE PREÇOS., conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas neste Edital e seus
anexos. 17906314000150-1-000054/2025-000006 | vigente até 03/10/2026 |
Aquisição de materiais de limpeza para atender as necessidades dos Departamentos do
Gabinete, Dep. Da Educação, Cultura, Desporto e Lazer, Dep. Saúde, e CRAS.da Administração
Municipal de São Sebastião do Rio Verde, conforme especificações contidas no Anexo I que é parte
integrante deste Edital, para eventual e futuro fornecimento, com inscrição em ATA DE REGISTRO
DE PREÇOS., conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas neste Edital e seus
anexos. 17906314000150-1-000054/2025-000002 | vigente até 03/10/2026 |
Aquisição de materiais de limpeza para atender as necessidades dos Departamentos do
Gabinete, Dep. Da Educação, Cultura, Desporto e Lazer, Dep. Saúde, e CRAS.da Administração
Municipal de São Sebastião do Rio Verde, conforme especificações contidas no Anexo I que é parte
integrante deste Edital, para eventual e futuro fornecimento, com inscrição em ATA DE REGISTRO
DE PREÇOS., conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas neste Edital e seus
anexos. 17906314000150-1-000054/2025-000004 | vigente até 03/10/2026 |
Aquisição de materiais de limpeza para atender as necessidades dos Departamentos do
Gabinete, Dep. Da Educação, Cultura, Desporto e Lazer, Dep. Saúde, e CRAS.da Administração
Municipal de São Sebastião do Rio Verde, conforme especificações contidas no Anexo I que é parte
integrante deste Edital, para eventual e futuro fornecimento, com inscrição em ATA DE REGISTRO
DE PREÇOS., conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas neste Edital e seus
anexos. 17906314000150-1-000054/2025-000003 | vigente até 03/10/2026 |
Aquisição de materiais de limpeza para atender as necessidades dos Departamentos do
Gabinete, Dep. Da Educação, Cultura, Desporto e Lazer, Dep. Saúde, e CRAS.da Administração
Municipal de São Sebastião do Rio Verde, conforme especificações contidas no Anexo I que é parte
integrante deste Edital, para eventual e futuro fornecimento, com inscrição em ATA DE REGISTRO
DE PREÇOS., conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas neste Edital e seus
anexos. 17906314000150-1-000054/2025-000001 | vigente até 03/10/2026 |
Aquisição de materiais de limpeza para atender as necessidades dos Departamentos do
Gabinete, Dep. Da Educação, Cultura, Desporto e Lazer, Dep. Saúde, e CRAS.da Administração
Municipal de São Sebastião do Rio Verde, conforme especificações contidas no Anexo I que é parte
integrante deste Edital, para eventual e futuro fornecimento, com inscrição em ATA DE REGISTRO
DE PREÇOS., conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas neste Edital e seus
anexos. 17906314000150-1-000054/2025-000005 | vigente até 03/10/2026 |
Contratação de empresa para fornecer gêneros alimentícios, bem como materiais de consumo que atendam principalmente demandas de copa e cozinha, para atender a demanda do Centro de Referência de assistência Social (CRAS), da Prefeitura de São Sebastião do Rio Verde - MG, conforme especificações constantes neste termo de referência, para eventual e futuro fornecimento, com inscrição em ATA DE REGISTRO DE PREÇOS., conforme condições e especificações contidas neste termo de referência. 17906314000150-1-000055/2025-000001 | vigente até 02/10/2026 |
Contratação de empresa para mão de obra em execução de serviços de serralheria, com confecção e instalação além de prestar manutenção corretiva e preventiva para elementos existentes, para atender às necessidades da Administração Pública, para eventual e futura admissão, com inscrição em ATA DE REGISTRO DE PREÇOS. 17906314000150-1-000051/2025-000003 | vigente até 16/09/2026 |
Contratação de empresa para mão de obra em execução de serviços de serralheria, com confecção e instalação além de prestar manutenção corretiva e preventiva para elementos existentes, para atender às necessidades da Administração Pública, para eventual e futura admissão, com inscrição em ATA DE REGISTRO DE PREÇOS. 17906314000150-1-000051/2025-000002 | vigente até 16/09/2026 |
Contratação de empresa para mão de obra em execução de serviços de serralheria, com confecção e instalação além de prestar manutenção corretiva e preventiva para elementos existentes, para atender às necessidades da Administração Pública, para eventual e futura admissão, com inscrição em ATA DE REGISTRO DE PREÇOS. 17906314000150-1-000051/2025-000001 | vigente até 16/09/2026 |