Contratação de empresa para recarga de Nitrogênio Líquido para o Botijão de inseminação patrimônio número 129997 doado pela EMATER para apoio ao produtor rural deste município.
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →Homologado a 100% do valor estimado (sem desconto). Os pares da mesma modalidade/UF descontaram, na mediana, 25.7% (800 pares). Adjudicação colada ao teto pode indicar baixa disputa de preço.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 65/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Contratação de empresa para recarga de Nitrogênio Líquido para o Botijão de inseminação patrimônio número 129997 doado pela EMATER para apoio ao produtor rural deste município.
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 19/02/2025
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
Nitrogênio líquido para inseminação-Recarga #1 · sem CATMAT | 6 un | R$ 150,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Homologado a 100% do valor estimado (sem desconto). Os pares da mesma modalidade/UF descontaram, na mediana, 25.7% (800 pares). Adjudicação colada ao teto pode indicar baixa disputa de preço.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Aquisição de materiais de limpeza para atender as necessidades dos Departamentos do
Gabinete, Dep. Da Educação, Cultura, Desporto e Lazer, Dep. Saúde, e CRAS.da Administração
Municipal de São Sebastião do Rio Verde, conforme especificações contidas no Anexo I que é parte
integrante deste Edital, para eventual e futuro fornecimento, com inscrição em ATA DE REGISTRO
DE PREÇOS., conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas neste Edital e seus
anexos. 17906314000150-1-000054/2025-000006 | vigente até 03/10/2026 |
Aquisição de materiais de limpeza para atender as necessidades dos Departamentos do
Gabinete, Dep. Da Educação, Cultura, Desporto e Lazer, Dep. Saúde, e CRAS.da Administração
Municipal de São Sebastião do Rio Verde, conforme especificações contidas no Anexo I que é parte
integrante deste Edital, para eventual e futuro fornecimento, com inscrição em ATA DE REGISTRO
DE PREÇOS., conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas neste Edital e seus
anexos. 17906314000150-1-000054/2025-000002 | vigente até 03/10/2026 |
Aquisição de materiais de limpeza para atender as necessidades dos Departamentos do
Gabinete, Dep. Da Educação, Cultura, Desporto e Lazer, Dep. Saúde, e CRAS.da Administração
Municipal de São Sebastião do Rio Verde, conforme especificações contidas no Anexo I que é parte
integrante deste Edital, para eventual e futuro fornecimento, com inscrição em ATA DE REGISTRO
DE PREÇOS., conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas neste Edital e seus
anexos. 17906314000150-1-000054/2025-000004 | vigente até 03/10/2026 |
Aquisição de materiais de limpeza para atender as necessidades dos Departamentos do
Gabinete, Dep. Da Educação, Cultura, Desporto e Lazer, Dep. Saúde, e CRAS.da Administração
Municipal de São Sebastião do Rio Verde, conforme especificações contidas no Anexo I que é parte
integrante deste Edital, para eventual e futuro fornecimento, com inscrição em ATA DE REGISTRO
DE PREÇOS., conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas neste Edital e seus
anexos. 17906314000150-1-000054/2025-000003 | vigente até 03/10/2026 |
Aquisição de materiais de limpeza para atender as necessidades dos Departamentos do
Gabinete, Dep. Da Educação, Cultura, Desporto e Lazer, Dep. Saúde, e CRAS.da Administração
Municipal de São Sebastião do Rio Verde, conforme especificações contidas no Anexo I que é parte
integrante deste Edital, para eventual e futuro fornecimento, com inscrição em ATA DE REGISTRO
DE PREÇOS., conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas neste Edital e seus
anexos. 17906314000150-1-000054/2025-000001 | vigente até 03/10/2026 |
Aquisição de materiais de limpeza para atender as necessidades dos Departamentos do
Gabinete, Dep. Da Educação, Cultura, Desporto e Lazer, Dep. Saúde, e CRAS.da Administração
Municipal de São Sebastião do Rio Verde, conforme especificações contidas no Anexo I que é parte
integrante deste Edital, para eventual e futuro fornecimento, com inscrição em ATA DE REGISTRO
DE PREÇOS., conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas neste Edital e seus
anexos. 17906314000150-1-000054/2025-000005 | vigente até 03/10/2026 |
Contratação de empresa para fornecer gêneros alimentícios, bem como materiais de consumo que atendam principalmente demandas de copa e cozinha, para atender a demanda do Centro de Referência de assistência Social (CRAS), da Prefeitura de São Sebastião do Rio Verde - MG, conforme especificações constantes neste termo de referência, para eventual e futuro fornecimento, com inscrição em ATA DE REGISTRO DE PREÇOS., conforme condições e especificações contidas neste termo de referência. 17906314000150-1-000055/2025-000001 | vigente até 02/10/2026 |
Contratação de empresa para mão de obra em execução de serviços de serralheria, com confecção e instalação além de prestar manutenção corretiva e preventiva para elementos existentes, para atender às necessidades da Administração Pública, para eventual e futura admissão, com inscrição em ATA DE REGISTRO DE PREÇOS. 17906314000150-1-000051/2025-000003 | vigente até 16/09/2026 |
Contratação de empresa para mão de obra em execução de serviços de serralheria, com confecção e instalação além de prestar manutenção corretiva e preventiva para elementos existentes, para atender às necessidades da Administração Pública, para eventual e futura admissão, com inscrição em ATA DE REGISTRO DE PREÇOS. 17906314000150-1-000051/2025-000002 | vigente até 16/09/2026 |
Contratação de empresa para mão de obra em execução de serviços de serralheria, com confecção e instalação além de prestar manutenção corretiva e preventiva para elementos existentes, para atender às necessidades da Administração Pública, para eventual e futura admissão, com inscrição em ATA DE REGISTRO DE PREÇOS. 17906314000150-1-000051/2025-000001 | vigente até 16/09/2026 |