Pregão Eletrônicojulgamento

AQUISIÇÃO DE TELAS INTERATIVAS – DISPLAY TOUCH SCREEN COM SOLUÇÃO EDUCACIONAL, PARA ATENDER ÀS NECESSIDADES DA REDE MUNICIPAL DE ENSINO, COM ENTREGA ÚNICA.

valor estimado
R$ 1.453.017,72
itens
1
local
Guaranésia/MG
vale a pena entrar?
49
Talvez — avalie os detalhes
score de oportunidade · 0–100
dinheiro72
prazo5
chance55
próxima jogadaSessão encerrada

Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.

arsenal para ganhar esta licitação
Prazo e agenda
sessão encerrada — estude para a próxima
Contato do pregoeiro
extraído do edital (aba Origem) para tirar dúvida direto
Preço de referência
banco de preços por item (aba Análise de preço) para chegar no valor que ganha
quem já vendeu isso ao governo e a que preço
Documentos do edital
baixe o edital e anexos (aba Origem)

O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.

para GANHAR esta licitação — AiLicita Pro
Assinar o Pro — R$ 997/mês →
preço · aberto no lançamento
Preço ótimo de proposta
R$ 30.873,17 /un
faixa R$ 29.946,97R$ 31.828,01 · 11% abaixo da referência do edital
item 1: DISPLAY TOUCH SCREEN DE 75” COM SOFTWARE EDUCACIONAL1. CAR · estimativa v1 sobre a referência do edital — calibra com o banco de preços (em carga)
chance · aberto no lançamento
Chance de vitória
53% · média
  • perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 55/100
  • lance-alvo abaixo da mediana de mercado
concorrência
Raio-X de concorrente
quem já venceu estes itens (36 meses) — acende com o histórico homologado, em carga

Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.

objeto completo

AQUISIÇÃO DE TELAS INTERATIVAS – DISPLAY TOUCH SCREEN COM SOLUÇÃO EDUCACIONAL, PARA ATENDER ÀS NECESSIDADES DA REDE MUNICIPAL DE ENSINO, COM ENTREGA ÚNICA.

modalidade
Pregão Eletrônico
situação
julgamento
registro de preços
não
encerramento de propostas
02/12/2025
itens do edital × banco de preços

Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.

0/1 com referência
ItemQuantidadeEstimado (unit.)Referência de mercadoSituação
DISPLAY TOUCH SCREEN DE 75” COM SOFTWARE EDUCACIONAL1. CARACTERISTICAS GERAIS DO DISPLAY TOUCH SCREEN•TIPO: DISPLAY MULTITOUCH DE 75” PARA PROSPECCAO DE CONTEUDO MULTIMIDIA.•ESTRUTURA: ACO OU ALUMINIO, PRODUTO UNICO ACOMODADO EM CASE; NAO SERAO ACEITOS TVS/MONITORES COM MOLDURA DIGITALIZADORA SEPARADA.•FONTE DE ALIMENTACAO: UNICA, COM BOTAO FISICO UNICO DE LIGAR/DESLIGAR, INICIANDO OS SISTEMAS OPERACIONAIS INTEGRADOS AO HARDWARE.•CHAVE ELETRICA E PONTO UNICO DE ALIMENTACAO ELETRICA.•BOTOES FRONTAIS: PARA ACESSO RAPIDO DE LIGAR/DESLIGAR.2. TELA•TIPO DE ILUMINACAO: LED D-LED.•RESOLUCAO: 3840 X 2160 (4K).•TAXA DE ATUALIZACAO: 60 HZ.•BRILHO: 350 CD/M².•TAXA DE CONTRASTE: 4000:1.•ÂNGULO DE VISAO: 178º(H) / 178º(V).•VIDA UTIL: 50.000 HORAS.•PRECISAO DO TOQUE: 1 MM.•VIDRO: TEMPERADO DE 4 MM, COM TRATAMENTO ANTI-REFLEXO.3. AUDIO•CAIXAS DE SOM FRONTAL: 2 X 15W.4. CONECTIVIDADE•WI-FI: DUAL-BAND 2.4G/5G (NAO SERA ACEITO ADAPTADOR OU MODULO EXTERNO).•ENTRADAS DISPONIVEIS:o4 X USBo2 X HDMIo1 X USB TOUCHo1 X VGA INo1 X PC AUDIO INo1 X RJ455. SISTEMA OPERACIONAL E HARDWARE•MODULO ANDROID:oANDROID 11.0o3 GB RAM / 32 GB MEMORIA INTERNAoPROCESSADOR 1,5 GHZ QUAD-CORE OU SUPERIORoLOJA DE APLICATIVOS INSTALADAoSUPORTE PARA ARQUIVOS WORD, EXCEL, POWERPOINT, PDF E OUTROSoPERMITE INSTALACAO DE APKS EXTERNOS E APLICATIVOS VIA PLAY STOREoIDIOMA: PORTUGUES DO BRASIL•MODULO WINDOWS:oWINDOWS 10 PRO LICENCIADOoPROCESSADOR INTEL I5 8ª GERACAO OU SUPERIORo8 GB DE RAMo128 GB SSD MINIMO•RECURSOS MULTITOUCH:oMINIMO DE 20 TOQUES SIMULTÂNEOSoRECONHECIMENTO DE TOQUES POR DEDO, CANETA DE ESCRITA OU OUTRO OBJETO6. SOFTWARE EDUCACIONAL•FERRAMENTAS AUXILIARES PARA DINÂMICA DA AULA E COMUNICACAO INTERATIVA ENTRE PROFESSORES E ALUNOS.•FERRAMENTAS INTEGRADAS PARA EDUCACAO, INCLUINDO:oTEMPORIZADOR (TIMER)oCALCULADORAoFERRAMENTAS DE MATEMATICA: REGUA, ESQUADRO, TRANSFERIDOR E COMPASSOoLOUSA DIGITAL PERSONALIZAVEL7. ACESSORIOS INCLUSOS•2 X CANETAS PARA USO
#1 · sem CATMAT
42 UNIDADER$ 34.595,66item sem CATMAT classificadosem referência

⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.

sinais de razão do certame controle

Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.

#39 · desconto vs tetono padrão
desconto deste certame
62,7%
mediana dos pares · 800 pares
25,7%

Desconto de 62,7% sobre o valor estimado, contra 25,7% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.

⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.

atas de registro de preços vigentes deste órgão
todas as atas →

Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.

Ata / objetoVigência
REGISTRO DE PREÇO PARA AQUISIÇÃO EVENTUAL E FUTURA DE PNEUS, PROTETORES E CÂMARAS DE AR PARA OS VEÍCULOS DA FROTA MUNICIPAL PELO PERÍODO DE DOZE MESES.
17900473000148-1-000132/2025-000004
vigente até 17/10/2026
REGISTRO DE PREÇO PARA AQUISIÇÃO EVENTUAL E FUTURA DE PNEUS, PROTETORES E CÂMARAS DE AR PARA OS VEÍCULOS DA FROTA MUNICIPAL PELO PERÍODO DE DOZE MESES.
17900473000148-1-000132/2025-000003
vigente até 17/10/2026
REGISTRO DE PREÇO PARA AQUISIÇÃO EVENTUAL E FUTURA DE PNEUS, PROTETORES E CÂMARAS DE AR PARA OS VEÍCULOS DA FROTA MUNICIPAL PELO PERÍODO DE DOZE MESES.
17900473000148-1-000132/2025-000002
vigente até 17/10/2026
REGISTRO DE PREÇO PARA AQUISIÇÃO EVENTUAL E FUTURA DE PNEUS, PROTETORES E CÂMARAS DE AR PARA OS VEÍCULOS DA FROTA MUNICIPAL PELO PERÍODO DE DOZE MESES.
17900473000148-1-000132/2025-000001
vigente até 17/10/2026
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE MEDICAMENTOS DE REFERÊNCIA, ÉTICOS, GENÉRICOS E SIMILARES, NÃO PADRONIZADOS PELO PERÍODO DE DOZE MESES. (ITENS SEM ÊXITO DO PROCESSO 036/2025).
17900473000148-1-000119/2025-000011
vigente até 09/10/2026
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE MEDICAMENTOS DE REFERÊNCIA, ÉTICOS, GENÉRICOS E SIMILARES, NÃO PADRONIZADOS PELO PERÍODO DE DOZE MESES. (ITENS SEM ÊXITO DO PROCESSO 036/2025).
17900473000148-1-000119/2025-000004
vigente até 09/10/2026
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE MEDICAMENTOS DE REFERÊNCIA, ÉTICOS, GENÉRICOS E SIMILARES, NÃO PADRONIZADOS PELO PERÍODO DE DOZE MESES. (ITENS SEM ÊXITO DO PROCESSO 036/2025).
17900473000148-1-000119/2025-000005
vigente até 09/10/2026
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE MEDICAMENTOS DE REFERÊNCIA, ÉTICOS, GENÉRICOS E SIMILARES, NÃO PADRONIZADOS PELO PERÍODO DE DOZE MESES. (ITENS SEM ÊXITO DO PROCESSO 036/2025).
17900473000148-1-000119/2025-000016
vigente até 09/10/2026
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE MEDICAMENTOS DE REFERÊNCIA, ÉTICOS, GENÉRICOS E SIMILARES, NÃO PADRONIZADOS PELO PERÍODO DE DOZE MESES. (ITENS SEM ÊXITO DO PROCESSO 036/2025).
17900473000148-1-000119/2025-000018
vigente até 09/10/2026
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE MEDICAMENTOS DE REFERÊNCIA, ÉTICOS, GENÉRICOS E SIMILARES, NÃO PADRONIZADOS PELO PERÍODO DE DOZE MESES. (ITENS SEM ÊXITO DO PROCESSO 036/2025).
17900473000148-1-000119/2025-000015
vigente até 09/10/2026
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE MEDICAMENTOS DE REFERÊNCIA, ÉTICOS, GENÉRICOS E SIMILARES, NÃO PADRONIZADOS PELO PERÍODO DE DOZE MESES. (ITENS SEM ÊXITO DO PROCESSO 036/2025).
17900473000148-1-000119/2025-000003
vigente até 09/10/2026
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE MEDICAMENTOS DE REFERÊNCIA, ÉTICOS, GENÉRICOS E SIMILARES, NÃO PADRONIZADOS PELO PERÍODO DE DOZE MESES. (ITENS SEM ÊXITO DO PROCESSO 036/2025).
17900473000148-1-000119/2025-000010
vigente até 09/10/2026
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE MEDICAMENTOS DE REFERÊNCIA, ÉTICOS, GENÉRICOS E SIMILARES, NÃO PADRONIZADOS PELO PERÍODO DE DOZE MESES. (ITENS SEM ÊXITO DO PROCESSO 036/2025).
17900473000148-1-000119/2025-000001
vigente até 09/10/2026
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE MEDICAMENTOS DE REFERÊNCIA, ÉTICOS, GENÉRICOS E SIMILARES, NÃO PADRONIZADOS PELO PERÍODO DE DOZE MESES. (ITENS SEM ÊXITO DO PROCESSO 036/2025).
17900473000148-1-000119/2025-000002
vigente até 09/10/2026
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE MEDICAMENTOS DE REFERÊNCIA, ÉTICOS, GENÉRICOS E SIMILARES, NÃO PADRONIZADOS PELO PERÍODO DE DOZE MESES. (ITENS SEM ÊXITO DO PROCESSO 036/2025).
17900473000148-1-000119/2025-000008
vigente até 09/10/2026
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE MEDICAMENTOS DE REFERÊNCIA, ÉTICOS, GENÉRICOS E SIMILARES, NÃO PADRONIZADOS PELO PERÍODO DE DOZE MESES. (ITENS SEM ÊXITO DO PROCESSO 036/2025).
17900473000148-1-000119/2025-000012
vigente até 09/10/2026
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE MEDICAMENTOS DE REFERÊNCIA, ÉTICOS, GENÉRICOS E SIMILARES, NÃO PADRONIZADOS PELO PERÍODO DE DOZE MESES. (ITENS SEM ÊXITO DO PROCESSO 036/2025).
17900473000148-1-000119/2025-000006
vigente até 09/10/2026
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE MEDICAMENTOS DE REFERÊNCIA, ÉTICOS, GENÉRICOS E SIMILARES, NÃO PADRONIZADOS PELO PERÍODO DE DOZE MESES. (ITENS SEM ÊXITO DO PROCESSO 036/2025).
17900473000148-1-000119/2025-000009
vigente até 09/10/2026
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE MEDICAMENTOS DE REFERÊNCIA, ÉTICOS, GENÉRICOS E SIMILARES, NÃO PADRONIZADOS PELO PERÍODO DE DOZE MESES. (ITENS SEM ÊXITO DO PROCESSO 036/2025).
17900473000148-1-000119/2025-000014
vigente até 09/10/2026
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE MEDICAMENTOS DE REFERÊNCIA, ÉTICOS, GENÉRICOS E SIMILARES, NÃO PADRONIZADOS PELO PERÍODO DE DOZE MESES. (ITENS SEM ÊXITO DO PROCESSO 036/2025).
17900473000148-1-000119/2025-000007
vigente até 09/10/2026