Pregão Eletrônicojulgamento

AQUISIÇÃO DE EQUIPAMENTOS MÉDICOS E ODONTOLÓGICOS DESTINADOS ÀS UNIDADES DE PSF, ATENÇÃO PRIMÁRIA, CONFORME EMENDA Nº 09/2026.

valor estimado
R$ 55.605,12
itens
5
local
Guaranésia/MG
vale a pena entrar?
34
Baixa prioridade
score de oportunidade · 0–100
dinheiro25
prazo5
chance65
próxima jogadaSessão encerrada

Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.

arsenal para ganhar esta licitação
Prazo e agenda
sessão encerrada — estude para a próxima
Contato do pregoeiro
extraído do edital (aba Origem) para tirar dúvida direto
Preço de referência
banco de preços por item (aba Análise de preço) para chegar no valor que ganha
quem já vendeu isso ao governo e a que preço
Documentos do edital
baixe o edital e anexos (aba Origem)

O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.

para GANHAR esta licitação — AiLicita Pro
Assinar o Pro — R$ 997/mês →
preço · aberto no lançamento
Preço ótimo de proposta
R$ 11.301,05 /un
faixa R$ 10.962,02R$ 11.650,57 · 11% abaixo da referência do edital
item 1: RX ODONTOLOGICO. Aparelho de raio x odontologico para radiog · estimativa v1 sobre a referência do edital — calibra com o banco de preços (em carga)
chance · aberto no lançamento
Chance de vitória
61% · alta
  • perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 65/100
  • lance-alvo abaixo da mediana de mercado
concorrência
Raio-X de concorrente
quem já venceu estes itens (36 meses) — acende com o histórico homologado, em carga

Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.

objeto completo

AQUISIÇÃO DE EQUIPAMENTOS MÉDICOS E ODONTOLÓGICOS DESTINADOS ÀS UNIDADES DE PSF, ATENÇÃO PRIMÁRIA, CONFORME EMENDA Nº 09/2026.

modalidade
Pregão Eletrônico
situação
julgamento
registro de preços
não
encerramento de propostas
07/07/2026
itens do edital × banco de preços

Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.

0/5 com referência
ItemQuantidadeEstimado (unit.)Referência de mercadoSituação
RX ODONTOLOGICO. Aparelho de raio x odontologico para radiografias intraorais, tipo coluna movel, montado sobre base em aco sobre quatro rodizios duplos, sendo dois com freios; deve possuir dois bracos, um horizontal comprimento minimo de 490mm e outro articulado com comprimento minimo de 600mm; cabecote com isolamento da radiacao, de fuga <0,2 mGy/h @70kV e 7mA; bobina de alta tensao totalmente imersa em oleo isolante; câmara expansora de borracha; cabecote com direcionador cilindrico de 200 mm, rotacao de 300º, escala de angulacao do cabecote de 5 em 5 graus, tanto positivos quanto negativos; bponto focal de 0,80mm X 0,80mm; filtracao total >2,61mm Al eq @70kVp; colimador primario que limita o feixe de raios-x para o diâmetro de 58 mm; gerador de alta tensao nominal de 70 kVp e 7,0mA; gabinete fixado na coluna do aparelho com painel de referencia com valores dos tempos de exposicao para perfil adulto/pediatrico, receptor filme, receptor sensor digital, receptor placa de fosforo e regiao e tipo de dentes; deve possuir suporte para encaixe do painel de controlemovel, interligado ao gabinete com cabo espiral que possibilite o comando a uma distância de ate cinco metros; com Leds indicadores quando o equipamentoestiver pronto para operar e quando estiver em emissao de radiacao, teclas que incrementam ou reduzem o tempo de exposicao; tecla disparadora com Led indicador e um sinal audivel; display indicador de mensagens e do tempo de exposicao selecionado entre 0,06 a 3,25 segundos; autotransformador com estabilizador;tensao nominal de operacao 127V c.a./220V c.a, monofasico/bifasico, frequencia 50/60 HZ; cabo de forca tripolar com aterramento de protecao; cabo com minimo de 1,50m de comprimento; consumo de Potencia 1,33 KVA. Quando da entrega deve acompanhar o aparelho certificado de radiacao de fuga atendendo RDC Nº 611, de 09/03/2022 e Instrucao Normativa - IN Nº 95, de 27/05/2021da ANVISA e suas atualizacoes. Apresentar Registro Anvisa, Certificado Inmetro e M
#1 · sem CATMAT
2 UNIDADER$ 12.663,66item sem CATMAT classificadosem referência
OTOSCOPIO. Tipo: corpo em metal cromado e cabo em aco inox. Bolsa para acondicionamento. Alimentacao: pilhas. Componentes: Cabecote para especulos; Lâmpada reguladora de alta e baixa luminosidade; encaixe para visor sobressalente; Visor articulado ao cabecote movel; 05 especulos antirreflexos reutilizaveis em diferentes calibres, encaixe em metal cromado.
#2 · sem CATMAT
10 UNIDADER$ 385,92item sem CATMAT classificadosem referência
MONOFILAMENTO. Kit para testes de sensibilidade (Kit monofilamentos). Conjunto de sete tubos, cada um dos quais protege um par de filamentos de nylon especial. Os tubos tem um furo transversal onde se encaixe o suporte de um de seus filamentos para o uso. O outro filamento e fornecido como reserva. O codigo de cores indica aproximada mente a forca axial necessaria para envergar o filamento. Instrumento para avaliacao da sensibilidade tatil da pele e avaliacao do estado funcional de nervos perifericos. Importante para a percepcao da perda da sensibilidade protetora em determinada regiao, permitindo a prevencao de incapacidades e intervencao precoce a lesoes. Utilizado no diagnostico e monitoramento de Hanseniase, nas demais causas de perda de sensibilidade.
#3 · sem CATMAT
14 UNIDADER$ 399,48item sem CATMAT classificadosem referência
SONAR PORTATIL. Detector fetal de mesa digital. Modelo de mesa. Transdutor de alta sensibilidade. Alto-falante com controle de volume. Entrada para fone de ouvido ou gravador de som. Display de cristal liquido (LCD) colorido. Botao liga/desliga. Bateria 002 recarregavel com interna carregador integrado. Bivolt automatico. Fone de ouvido incluso. Registro ANVISA. Certificado Unidade 020 INMETRO. Selo de Identificacao da Conformidade INMETRO afixado no equipamento. Garantia minima de 12 meses.
#4 · sem CATMAT
7 UNIDADER$ 699,99item sem CATMAT classificadosem referência
AUTOCLAVE HORIZONTAL DE MESA, 21L, AUTOMATICA. Uso Bivolt, Alimentacao principal eletrica, capacidade de 21 litros; Automatica, programa unico de esterilizacao;temperatura de esterilizacao: 129 a 132°C; Secagem Com porta entreaberta; Desaceleracao e despressurizacao automatica; Tempo de esterilizacao: 16 minutos e tempo do ciclo completo de aproximadamente 60 minutos; Estrutura em Aco ou Aluminio com pintura epoxi; câmara em aco inox; porta com abertura manual, com lacre para impedimento de abertura ate o final da despressurizacao; com valvula de seguranca contra sobre pressao;termostato e outros sistemas que garanta funcionamento; painel de controle digital vertical de LCD, leds indicativos das funcoes; bivolt automatico 127/220. Acompanha 3 bandejas, copo graduado, bracadeira, mangueira e 1 manual de instrucoes. Inclui garantia de 2 anos pelo fabricante, registro INMETRO
#5 · sem CATMAT
3 UNIDADER$ 5.308,65item sem CATMAT classificadosem referência

⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.

sinais de razão do certame controle

Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.

  • Certame sem valor homologado — sinal #39 (desconto vs teto) indisponível (aguardando homologação).
  • Campo 'valorInicial' ausente no raw dos contratos — razão de aditivo indisponível; requer ingestão do endpoint de termos aditivos do PNCP.
  • Nº de termos aditivos não é ingerido (endpoint de termos do PNCP fora do pipeline) — o #44 usa apenas valor_inicial × valor_global; a diferença pode conter reajuste (não conta no limite do art. 125).

⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.

atas de registro de preços vigentes deste órgão
todas as atas →

Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.

Ata / objetoVigência
REGISTRO DE PREÇO PARA AQUISIÇÃO EVENTUAL E FUTURA DE PNEUS, PROTETORES E CÂMARAS DE AR PARA OS VEÍCULOS DA FROTA MUNICIPAL PELO PERÍODO DE DOZE MESES.
17900473000148-1-000132/2025-000004
vigente até 17/10/2026
REGISTRO DE PREÇO PARA AQUISIÇÃO EVENTUAL E FUTURA DE PNEUS, PROTETORES E CÂMARAS DE AR PARA OS VEÍCULOS DA FROTA MUNICIPAL PELO PERÍODO DE DOZE MESES.
17900473000148-1-000132/2025-000003
vigente até 17/10/2026
REGISTRO DE PREÇO PARA AQUISIÇÃO EVENTUAL E FUTURA DE PNEUS, PROTETORES E CÂMARAS DE AR PARA OS VEÍCULOS DA FROTA MUNICIPAL PELO PERÍODO DE DOZE MESES.
17900473000148-1-000132/2025-000002
vigente até 17/10/2026
REGISTRO DE PREÇO PARA AQUISIÇÃO EVENTUAL E FUTURA DE PNEUS, PROTETORES E CÂMARAS DE AR PARA OS VEÍCULOS DA FROTA MUNICIPAL PELO PERÍODO DE DOZE MESES.
17900473000148-1-000132/2025-000001
vigente até 17/10/2026
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE MEDICAMENTOS DE REFERÊNCIA, ÉTICOS, GENÉRICOS E SIMILARES, NÃO PADRONIZADOS PELO PERÍODO DE DOZE MESES. (ITENS SEM ÊXITO DO PROCESSO 036/2025).
17900473000148-1-000119/2025-000011
vigente até 09/10/2026
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE MEDICAMENTOS DE REFERÊNCIA, ÉTICOS, GENÉRICOS E SIMILARES, NÃO PADRONIZADOS PELO PERÍODO DE DOZE MESES. (ITENS SEM ÊXITO DO PROCESSO 036/2025).
17900473000148-1-000119/2025-000004
vigente até 09/10/2026
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE MEDICAMENTOS DE REFERÊNCIA, ÉTICOS, GENÉRICOS E SIMILARES, NÃO PADRONIZADOS PELO PERÍODO DE DOZE MESES. (ITENS SEM ÊXITO DO PROCESSO 036/2025).
17900473000148-1-000119/2025-000005
vigente até 09/10/2026
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE MEDICAMENTOS DE REFERÊNCIA, ÉTICOS, GENÉRICOS E SIMILARES, NÃO PADRONIZADOS PELO PERÍODO DE DOZE MESES. (ITENS SEM ÊXITO DO PROCESSO 036/2025).
17900473000148-1-000119/2025-000016
vigente até 09/10/2026
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE MEDICAMENTOS DE REFERÊNCIA, ÉTICOS, GENÉRICOS E SIMILARES, NÃO PADRONIZADOS PELO PERÍODO DE DOZE MESES. (ITENS SEM ÊXITO DO PROCESSO 036/2025).
17900473000148-1-000119/2025-000018
vigente até 09/10/2026
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE MEDICAMENTOS DE REFERÊNCIA, ÉTICOS, GENÉRICOS E SIMILARES, NÃO PADRONIZADOS PELO PERÍODO DE DOZE MESES. (ITENS SEM ÊXITO DO PROCESSO 036/2025).
17900473000148-1-000119/2025-000015
vigente até 09/10/2026
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE MEDICAMENTOS DE REFERÊNCIA, ÉTICOS, GENÉRICOS E SIMILARES, NÃO PADRONIZADOS PELO PERÍODO DE DOZE MESES. (ITENS SEM ÊXITO DO PROCESSO 036/2025).
17900473000148-1-000119/2025-000003
vigente até 09/10/2026
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE MEDICAMENTOS DE REFERÊNCIA, ÉTICOS, GENÉRICOS E SIMILARES, NÃO PADRONIZADOS PELO PERÍODO DE DOZE MESES. (ITENS SEM ÊXITO DO PROCESSO 036/2025).
17900473000148-1-000119/2025-000010
vigente até 09/10/2026
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE MEDICAMENTOS DE REFERÊNCIA, ÉTICOS, GENÉRICOS E SIMILARES, NÃO PADRONIZADOS PELO PERÍODO DE DOZE MESES. (ITENS SEM ÊXITO DO PROCESSO 036/2025).
17900473000148-1-000119/2025-000001
vigente até 09/10/2026
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE MEDICAMENTOS DE REFERÊNCIA, ÉTICOS, GENÉRICOS E SIMILARES, NÃO PADRONIZADOS PELO PERÍODO DE DOZE MESES. (ITENS SEM ÊXITO DO PROCESSO 036/2025).
17900473000148-1-000119/2025-000002
vigente até 09/10/2026
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE MEDICAMENTOS DE REFERÊNCIA, ÉTICOS, GENÉRICOS E SIMILARES, NÃO PADRONIZADOS PELO PERÍODO DE DOZE MESES. (ITENS SEM ÊXITO DO PROCESSO 036/2025).
17900473000148-1-000119/2025-000008
vigente até 09/10/2026
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE MEDICAMENTOS DE REFERÊNCIA, ÉTICOS, GENÉRICOS E SIMILARES, NÃO PADRONIZADOS PELO PERÍODO DE DOZE MESES. (ITENS SEM ÊXITO DO PROCESSO 036/2025).
17900473000148-1-000119/2025-000012
vigente até 09/10/2026
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE MEDICAMENTOS DE REFERÊNCIA, ÉTICOS, GENÉRICOS E SIMILARES, NÃO PADRONIZADOS PELO PERÍODO DE DOZE MESES. (ITENS SEM ÊXITO DO PROCESSO 036/2025).
17900473000148-1-000119/2025-000006
vigente até 09/10/2026
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE MEDICAMENTOS DE REFERÊNCIA, ÉTICOS, GENÉRICOS E SIMILARES, NÃO PADRONIZADOS PELO PERÍODO DE DOZE MESES. (ITENS SEM ÊXITO DO PROCESSO 036/2025).
17900473000148-1-000119/2025-000009
vigente até 09/10/2026
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE MEDICAMENTOS DE REFERÊNCIA, ÉTICOS, GENÉRICOS E SIMILARES, NÃO PADRONIZADOS PELO PERÍODO DE DOZE MESES. (ITENS SEM ÊXITO DO PROCESSO 036/2025).
17900473000148-1-000119/2025-000014
vigente até 09/10/2026
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE MEDICAMENTOS DE REFERÊNCIA, ÉTICOS, GENÉRICOS E SIMILARES, NÃO PADRONIZADOS PELO PERÍODO DE DOZE MESES. (ITENS SEM ÊXITO DO PROCESSO 036/2025).
17900473000148-1-000119/2025-000007
vigente até 09/10/2026