LOCAÇÃO EMERGENCIAL DE VENTILADOR PULMONAR EM ATENDIMENTO A PACIENTE QUE SE ENCONTRA DEPENDENTE DE VENTILAÇÃO MECÂNICA CONTÍNUA.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 95/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
LOCAÇÃO EMERGENCIAL DE VENTILADOR PULMONAR EM ATENDIMENTO A PACIENTE QUE SE ENCONTRA DEPENDENTE DE VENTILAÇÃO MECÂNICA CONTÍNUA.
- modalidade
- Dispensa de Licitação
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- —
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
VENTILADOR PULMONAR : LOCAÇÃO DE VENTILADOR PULMONAR: Modos de ventilação: A / C-PC, CPAP, PSV, SIMV-PC, MPV-VC, SIMV-VC, A / C-VC, S / T, MPV-PC; Intervalo de pressão: IPAP 3 a 60 cmH2o, EPAP / CPAP 3 A 25 cmH2O, EEP 0 A 35 cmH2O para circuitos ativos, 3 a 25 cmH2O para circuitos passivos; Paramentos AVAPS: apenas para modos PSV, S/T e A/C-PC; Pressão
de suporte: 0 a 60 cmH2O; Volume corrente: 35 - 2.000ml em circuitos de fluxo ativo e de ramo duplo, 50 - 2.000ml em circuitos PAP passivos ativos; Inspiração com tempo controlado: 0,3 a 3,0seg; Tempo de elevação: 0 a 60; Peso: 5,2kg; Voltagem: 100V - 240V (bivolt); Consumo de energia: 50/60Hz 1,7 - 0,6; Frequência respiratória: 0 a 80 BPM. Tempo de funcionamento da bateria interna: 15 horas. #1 · sem CATMAT | 4 SERVIÇOS | R$ 3.000,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
- Certame sem valor homologado — sinal #39 (desconto vs teto) indisponível (aguardando homologação).
- Nº de termos aditivos não é ingerido (endpoint de termos do PNCP fora do pipeline) — o #44 usa apenas valor_inicial × valor_global; a diferença pode conter reajuste (não conta no limite do art. 125).
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
REGISTRO DE PREÇO PARA AQUISIÇÃO EVENTUAL E FUTURA DE PNEUS, PROTETORES E CÂMARAS DE AR PARA OS VEÍCULOS DA FROTA MUNICIPAL PELO PERÍODO DE DOZE MESES. 17900473000148-1-000132/2025-000004 | vigente até 17/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇO PARA AQUISIÇÃO EVENTUAL E FUTURA DE PNEUS, PROTETORES E CÂMARAS DE AR PARA OS VEÍCULOS DA FROTA MUNICIPAL PELO PERÍODO DE DOZE MESES. 17900473000148-1-000132/2025-000003 | vigente até 17/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇO PARA AQUISIÇÃO EVENTUAL E FUTURA DE PNEUS, PROTETORES E CÂMARAS DE AR PARA OS VEÍCULOS DA FROTA MUNICIPAL PELO PERÍODO DE DOZE MESES. 17900473000148-1-000132/2025-000002 | vigente até 17/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇO PARA AQUISIÇÃO EVENTUAL E FUTURA DE PNEUS, PROTETORES E CÂMARAS DE AR PARA OS VEÍCULOS DA FROTA MUNICIPAL PELO PERÍODO DE DOZE MESES. 17900473000148-1-000132/2025-000001 | vigente até 17/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE MEDICAMENTOS DE REFERÊNCIA, ÉTICOS, GENÉRICOS E SIMILARES, NÃO PADRONIZADOS PELO PERÍODO DE DOZE MESES. (ITENS SEM ÊXITO DO PROCESSO 036/2025). 17900473000148-1-000119/2025-000011 | vigente até 09/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE MEDICAMENTOS DE REFERÊNCIA, ÉTICOS, GENÉRICOS E SIMILARES, NÃO PADRONIZADOS PELO PERÍODO DE DOZE MESES. (ITENS SEM ÊXITO DO PROCESSO 036/2025). 17900473000148-1-000119/2025-000004 | vigente até 09/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE MEDICAMENTOS DE REFERÊNCIA, ÉTICOS, GENÉRICOS E SIMILARES, NÃO PADRONIZADOS PELO PERÍODO DE DOZE MESES. (ITENS SEM ÊXITO DO PROCESSO 036/2025). 17900473000148-1-000119/2025-000005 | vigente até 09/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE MEDICAMENTOS DE REFERÊNCIA, ÉTICOS, GENÉRICOS E SIMILARES, NÃO PADRONIZADOS PELO PERÍODO DE DOZE MESES. (ITENS SEM ÊXITO DO PROCESSO 036/2025). 17900473000148-1-000119/2025-000016 | vigente até 09/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE MEDICAMENTOS DE REFERÊNCIA, ÉTICOS, GENÉRICOS E SIMILARES, NÃO PADRONIZADOS PELO PERÍODO DE DOZE MESES. (ITENS SEM ÊXITO DO PROCESSO 036/2025). 17900473000148-1-000119/2025-000018 | vigente até 09/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE MEDICAMENTOS DE REFERÊNCIA, ÉTICOS, GENÉRICOS E SIMILARES, NÃO PADRONIZADOS PELO PERÍODO DE DOZE MESES. (ITENS SEM ÊXITO DO PROCESSO 036/2025). 17900473000148-1-000119/2025-000015 | vigente até 09/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE MEDICAMENTOS DE REFERÊNCIA, ÉTICOS, GENÉRICOS E SIMILARES, NÃO PADRONIZADOS PELO PERÍODO DE DOZE MESES. (ITENS SEM ÊXITO DO PROCESSO 036/2025). 17900473000148-1-000119/2025-000003 | vigente até 09/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE MEDICAMENTOS DE REFERÊNCIA, ÉTICOS, GENÉRICOS E SIMILARES, NÃO PADRONIZADOS PELO PERÍODO DE DOZE MESES. (ITENS SEM ÊXITO DO PROCESSO 036/2025). 17900473000148-1-000119/2025-000010 | vigente até 09/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE MEDICAMENTOS DE REFERÊNCIA, ÉTICOS, GENÉRICOS E SIMILARES, NÃO PADRONIZADOS PELO PERÍODO DE DOZE MESES. (ITENS SEM ÊXITO DO PROCESSO 036/2025). 17900473000148-1-000119/2025-000001 | vigente até 09/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE MEDICAMENTOS DE REFERÊNCIA, ÉTICOS, GENÉRICOS E SIMILARES, NÃO PADRONIZADOS PELO PERÍODO DE DOZE MESES. (ITENS SEM ÊXITO DO PROCESSO 036/2025). 17900473000148-1-000119/2025-000002 | vigente até 09/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE MEDICAMENTOS DE REFERÊNCIA, ÉTICOS, GENÉRICOS E SIMILARES, NÃO PADRONIZADOS PELO PERÍODO DE DOZE MESES. (ITENS SEM ÊXITO DO PROCESSO 036/2025). 17900473000148-1-000119/2025-000008 | vigente até 09/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE MEDICAMENTOS DE REFERÊNCIA, ÉTICOS, GENÉRICOS E SIMILARES, NÃO PADRONIZADOS PELO PERÍODO DE DOZE MESES. (ITENS SEM ÊXITO DO PROCESSO 036/2025). 17900473000148-1-000119/2025-000012 | vigente até 09/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE MEDICAMENTOS DE REFERÊNCIA, ÉTICOS, GENÉRICOS E SIMILARES, NÃO PADRONIZADOS PELO PERÍODO DE DOZE MESES. (ITENS SEM ÊXITO DO PROCESSO 036/2025). 17900473000148-1-000119/2025-000006 | vigente até 09/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE MEDICAMENTOS DE REFERÊNCIA, ÉTICOS, GENÉRICOS E SIMILARES, NÃO PADRONIZADOS PELO PERÍODO DE DOZE MESES. (ITENS SEM ÊXITO DO PROCESSO 036/2025). 17900473000148-1-000119/2025-000009 | vigente até 09/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE MEDICAMENTOS DE REFERÊNCIA, ÉTICOS, GENÉRICOS E SIMILARES, NÃO PADRONIZADOS PELO PERÍODO DE DOZE MESES. (ITENS SEM ÊXITO DO PROCESSO 036/2025). 17900473000148-1-000119/2025-000014 | vigente até 09/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE MEDICAMENTOS DE REFERÊNCIA, ÉTICOS, GENÉRICOS E SIMILARES, NÃO PADRONIZADOS PELO PERÍODO DE DOZE MESES. (ITENS SEM ÊXITO DO PROCESSO 036/2025). 17900473000148-1-000119/2025-000007 | vigente até 09/10/2026 |