AQUISIÇÃO DE EQUIPAMENTOS E INSUMOS PARA SERVIÇOS DE LIMPEZA URBANA E ROÇAGEM.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 65/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
AQUISIÇÃO DE EQUIPAMENTOS E INSUMOS PARA SERVIÇOS DE LIMPEZA URBANA E ROÇAGEM.
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 20/05/2026
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
LÃMINA METALICA TIPO FACA, 2 PONTAS, CONFECCIONADA EM ACO TEMPERADO DE ALTA RESISTENCIA, COM DIÃMETRO APROXIMADO DE 300 MM (OU COMPATIVEL), FURO CENTRAL PADRAO (APROX. 25,4 MM OU COMPATIVEL COM ADAPTADORES), PARA USO EM ROCADEIRAS LATERAIS A GASOLINA, INDICADA PARA CORTE DE CAPIM ALTO, VEGETACAO DENSA E PEQUENAS PLANTAS LENHOSAS #1 · sem CATMAT | 120 UNIDADE | R$ 27,25 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CORTADOR DE GRAMA TIPO EMPURRADOR, COM MOTOR A COMBUSTAO (GASOLINA), 4 TEMPOS, POTENCIA MINIMA DE 6,5 HP, SISTEMA DE PARTIDA MANUAL, EQUIPADO COM SISTEMA DE CORTE ROTATIVO COM LÃMINA EM ACO DE ALTA RESISTENCIA, LARGURA DE CORTE MINIMA DE 45 CM, COM REGULAGEM DE ALTURA DE CORTE EM MULTIPLAS POSICOES, EQUIPADO COM COLETOR DE GRAMA, RODAS PARA DESLOCAMENTO E ESTRUTURA REFORCADA, INDICADO PARA USO PROFISSIONAL EM MANUTENCAO DE AREAS VERDES E SERVICOS DE LIMPEZA URBANA. #2 · sem CATMAT | 2 UNIDADE | R$ 2.938,91 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PULVERIZADOR COSTAL MANUAL, COM RESERVATORIO EM MATERIAL RESISTENTE (PLASTICO DE ALTA DENSIDADE OU EQUIVALENTE), CAPACIDADE MINIMA DE 20 LITROS, SISTEMA DE BOMBEAMENTO MANUAL, EQUIPADO COM MANGUEIRA, LANCA METALICA OU EM MATERIAL RESISTENTE, BICO REGULAVEL PARA DIFERENTES TIPOS DE APLICACAO, ALCAS PARA TRANSPORTE NAS COSTAS COM AJUSTE, INDICADO PARA APLICACAO DE DEFENSIVOS AGRICOLAS, HERBICIDAS E CONTROLE DE PRAGAS EM AREAS VERDES. #3 · sem CATMAT | 4 UNIDADE | R$ 142,92 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
FIO DE NYLON PARA ROCADEIRA, DE ALTA RESISTENCIA, INDICADO PARA CORTE DE GRAMA E VEGETACAO LEVE A DENSA, COM PERFIL CIRCULAR OU EQUIVALENTE, DIÃMETRO DE 3,0 MM, ACONDICIONADO EM ROLO COM COMPRIMENTO MINIMO DE 300 METROS, COMPATIVEL COM ROCADEIRAS LATERAIS A GASOLINA, DESTINADO AO USO EM SERVICOS DE MANUTENCAO DE AREAS VERDES E LIMPEZA URBANA #4 · sem CATMAT | 4 UNIDADE | R$ 328,53 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
ROCADEIRA LATERAL MANUAL, EQUIPADA COM MOTOR A COMBUSTAO (GASOLINA), CICLO 2 TEMPOS, COM POTENCIA DE 1,2 KW (1,6 HP) E CILINDRADA DE 33,6 CM³, DOTADA DE SISTEMA DE PARTIDA MANUAL RETRATIL. DEVE POSSUIR EIXO RIGIDO, GUIDAO TIPO BICICLETA, E SER EQUIPADA COM SISTEMA DE CORTE DUPLO, COMPOSTO POR CABECOTE COM FIO DE NYLON E LÃMINA METALICA. O EQUIPAMENTO DEVE INCLUIR PROTETOR DE SEGURANCA, CINTO DE SUSTENTACAO TIPO DUPLO, ALEM DE SISTEMA ANTIVIBRACAO, GARANTINDO MAIOR CONFORTO E SEGURANCA AO OPERADOR. INDICADO PARA USO PROFISSIONAL CONTINUO, ESPECIALMENTE EM ATIVIDADES DE MANUTENCAO DE AREAS VERDES, ROCADA DE TERRENOS E LIMPEZA URBANA. #5 · sem CATMAT | 4 UNIDADE | R$ 2.689,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
ESCOVA DE ACO ROTATIVA PARA ROCADEIRA, TIPO CIRCULAR, CONFECCIONADA EM FIOS DE ACO TORCIDO DE ALTA RESISTENCIA (ACO CARBONO OU EQUIVALENTE), DIÃMETRO ENTRE 150 MM E 200 MM, COM FURO CENTRAL PADRAO DE 25,4 MM (1"), COMPATIVEL COM ROCADEIRAS LATERAIS A GASOLINA, INDICADA PARA LIMPEZA DE VEGETACAO DENSA, CAPOEIRA LEVE E REMOCAO DE ERVAS DANINHAS EM AREAS URBANAS, COMO CALCADAS E MEIO-FIO #6 · sem CATMAT | 10 UNIDADE | R$ 45,89 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PRATO GIRATORIO DE NYLON PARA ROCADEIRA LATERAL, COMPATIVEL COM EQUIPAMENTOS COM CILINDRADA MINIMA DE 33,6 CM³ E POTENCIA MINIMA DE 1,2 KW (1,6 HP), FABRICADO EM NYLON DE ALTA RESISTENCIA, PROPRIO PARA USO PROFISSIONAL CONTINUO. DEVE POSSUIR SISTEMA DE FIXACAO UNIVERSAL, COMPATIVEL COM EIXO ROSCADO PADRAO DE ROCADEIRAS LATERAIS, PERMITINDO INSTALACAO SEGURA E FIRME. EQUIPADO PARA UTILIZACAO COM 2 OU MAIS FIOS DE NYLON OU HASTES RIGIDAS SUBSTITUIVEIS, COM DIÃMETRO EXTERNO APROXIMADO ENTRE 230 MM E 300 MM, GARANTINDO EFICIENCIA NO CORTE. APRESENTAR ALTA RESISTENCIA A IMPACTOS CONTRA OBSTACULOS COMO PEDRAS, GUIAS E SUPERFICIES RIGIDAS, PROPORCIONANDO MAIOR DURABILIDADE. #7 · sem CATMAT | 20 UNIDADE | R$ 24,84 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 46,5% sobre o valor estimado, contra 25,7% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Checa se os participantes deste certame são realmente independentes entre si e do órgão comprador (MUNICIPIO DE GUARANESIA).
Nenhum vínculo societário ou de endereço detectado entre os 4 licitantes com dado disponível — participantes aparentemente independentes.
A folha de servidores do órgão comprador ainda não é ingerida (fonte nova). O cruzamento servidor-sócio do art. 9º já está pronto e acende automaticamente quando ela chegar; até lá não há conflito a exibir.
⚖ Indício, nunca acusação. Vínculos estruturais sobre dados públicos (PNCP, Receita) para priorizar a fiscalização — cada um tem explicação legítima. LGPD: a pessoa nunca é exposta.· Os licitantes considerados são os VENCEDORES por item. A lista de participantes que PERDERAM só existe hoje para o Rio Grande do Sul (10,7 milhões de propostas de 866 órgãos do TCE-RS, 2024–2026, ainda não cruzadas nesta tela); para os demais estados ela depende do histórico do bulk CGU, que não é ingerido.· Vínculo entre licitantes é INDÍCIO de concorrência simulada — nunca prova. Sócio/endereço em comum tem explicações legítimas (grupo econômico, escritório compartilhado).
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
REGISTRO DE PREÇO PARA AQUISIÇÃO EVENTUAL E FUTURA DE PNEUS, PROTETORES E CÂMARAS DE AR PARA OS VEÍCULOS DA FROTA MUNICIPAL PELO PERÍODO DE DOZE MESES. 17900473000148-1-000132/2025-000004 | vigente até 17/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇO PARA AQUISIÇÃO EVENTUAL E FUTURA DE PNEUS, PROTETORES E CÂMARAS DE AR PARA OS VEÍCULOS DA FROTA MUNICIPAL PELO PERÍODO DE DOZE MESES. 17900473000148-1-000132/2025-000003 | vigente até 17/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇO PARA AQUISIÇÃO EVENTUAL E FUTURA DE PNEUS, PROTETORES E CÂMARAS DE AR PARA OS VEÍCULOS DA FROTA MUNICIPAL PELO PERÍODO DE DOZE MESES. 17900473000148-1-000132/2025-000002 | vigente até 17/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇO PARA AQUISIÇÃO EVENTUAL E FUTURA DE PNEUS, PROTETORES E CÂMARAS DE AR PARA OS VEÍCULOS DA FROTA MUNICIPAL PELO PERÍODO DE DOZE MESES. 17900473000148-1-000132/2025-000001 | vigente até 17/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE MEDICAMENTOS DE REFERÊNCIA, ÉTICOS, GENÉRICOS E SIMILARES, NÃO PADRONIZADOS PELO PERÍODO DE DOZE MESES. (ITENS SEM ÊXITO DO PROCESSO 036/2025). 17900473000148-1-000119/2025-000011 | vigente até 09/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE MEDICAMENTOS DE REFERÊNCIA, ÉTICOS, GENÉRICOS E SIMILARES, NÃO PADRONIZADOS PELO PERÍODO DE DOZE MESES. (ITENS SEM ÊXITO DO PROCESSO 036/2025). 17900473000148-1-000119/2025-000004 | vigente até 09/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE MEDICAMENTOS DE REFERÊNCIA, ÉTICOS, GENÉRICOS E SIMILARES, NÃO PADRONIZADOS PELO PERÍODO DE DOZE MESES. (ITENS SEM ÊXITO DO PROCESSO 036/2025). 17900473000148-1-000119/2025-000005 | vigente até 09/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE MEDICAMENTOS DE REFERÊNCIA, ÉTICOS, GENÉRICOS E SIMILARES, NÃO PADRONIZADOS PELO PERÍODO DE DOZE MESES. (ITENS SEM ÊXITO DO PROCESSO 036/2025). 17900473000148-1-000119/2025-000016 | vigente até 09/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE MEDICAMENTOS DE REFERÊNCIA, ÉTICOS, GENÉRICOS E SIMILARES, NÃO PADRONIZADOS PELO PERÍODO DE DOZE MESES. (ITENS SEM ÊXITO DO PROCESSO 036/2025). 17900473000148-1-000119/2025-000018 | vigente até 09/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE MEDICAMENTOS DE REFERÊNCIA, ÉTICOS, GENÉRICOS E SIMILARES, NÃO PADRONIZADOS PELO PERÍODO DE DOZE MESES. (ITENS SEM ÊXITO DO PROCESSO 036/2025). 17900473000148-1-000119/2025-000015 | vigente até 09/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE MEDICAMENTOS DE REFERÊNCIA, ÉTICOS, GENÉRICOS E SIMILARES, NÃO PADRONIZADOS PELO PERÍODO DE DOZE MESES. (ITENS SEM ÊXITO DO PROCESSO 036/2025). 17900473000148-1-000119/2025-000003 | vigente até 09/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE MEDICAMENTOS DE REFERÊNCIA, ÉTICOS, GENÉRICOS E SIMILARES, NÃO PADRONIZADOS PELO PERÍODO DE DOZE MESES. (ITENS SEM ÊXITO DO PROCESSO 036/2025). 17900473000148-1-000119/2025-000010 | vigente até 09/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE MEDICAMENTOS DE REFERÊNCIA, ÉTICOS, GENÉRICOS E SIMILARES, NÃO PADRONIZADOS PELO PERÍODO DE DOZE MESES. (ITENS SEM ÊXITO DO PROCESSO 036/2025). 17900473000148-1-000119/2025-000001 | vigente até 09/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE MEDICAMENTOS DE REFERÊNCIA, ÉTICOS, GENÉRICOS E SIMILARES, NÃO PADRONIZADOS PELO PERÍODO DE DOZE MESES. (ITENS SEM ÊXITO DO PROCESSO 036/2025). 17900473000148-1-000119/2025-000002 | vigente até 09/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE MEDICAMENTOS DE REFERÊNCIA, ÉTICOS, GENÉRICOS E SIMILARES, NÃO PADRONIZADOS PELO PERÍODO DE DOZE MESES. (ITENS SEM ÊXITO DO PROCESSO 036/2025). 17900473000148-1-000119/2025-000008 | vigente até 09/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE MEDICAMENTOS DE REFERÊNCIA, ÉTICOS, GENÉRICOS E SIMILARES, NÃO PADRONIZADOS PELO PERÍODO DE DOZE MESES. (ITENS SEM ÊXITO DO PROCESSO 036/2025). 17900473000148-1-000119/2025-000012 | vigente até 09/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE MEDICAMENTOS DE REFERÊNCIA, ÉTICOS, GENÉRICOS E SIMILARES, NÃO PADRONIZADOS PELO PERÍODO DE DOZE MESES. (ITENS SEM ÊXITO DO PROCESSO 036/2025). 17900473000148-1-000119/2025-000006 | vigente até 09/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE MEDICAMENTOS DE REFERÊNCIA, ÉTICOS, GENÉRICOS E SIMILARES, NÃO PADRONIZADOS PELO PERÍODO DE DOZE MESES. (ITENS SEM ÊXITO DO PROCESSO 036/2025). 17900473000148-1-000119/2025-000009 | vigente até 09/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE MEDICAMENTOS DE REFERÊNCIA, ÉTICOS, GENÉRICOS E SIMILARES, NÃO PADRONIZADOS PELO PERÍODO DE DOZE MESES. (ITENS SEM ÊXITO DO PROCESSO 036/2025). 17900473000148-1-000119/2025-000014 | vigente até 09/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE MEDICAMENTOS DE REFERÊNCIA, ÉTICOS, GENÉRICOS E SIMILARES, NÃO PADRONIZADOS PELO PERÍODO DE DOZE MESES. (ITENS SEM ÊXITO DO PROCESSO 036/2025). 17900473000148-1-000119/2025-000007 | vigente até 09/10/2026 |