AQUISIÇÃO DE MATERIAIS DE LIMPEZA, MATERIAIS DESCARTÁVEIS E MATERIAIS DE HIGIENE, DESTINADOS AO ATENDIMENTO DAS NECESSIDADES DE TODAS AS SECRETARIAS DA ADMINISTRAÇÃO PÚBLICA MUNICIPAL.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 65/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
AQUISIÇÃO DE MATERIAIS DE LIMPEZA, MATERIAIS DESCARTÁVEIS E MATERIAIS DE HIGIENE, DESTINADOS AO ATENDIMENTO DAS NECESSIDADES DE TODAS AS SECRETARIAS DA ADMINISTRAÇÃO PÚBLICA MUNICIPAL.
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 06/08/2026
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
AMACIANTE DE ROUPAS HIPOALERGENICO - 2 LITROS LIQUIDO,VISCOSO, HIPOALERGENICO.TESTADO DERMATOLOGICAMENTE. EMBALAGEM PLASTICA, COM TAMPA E ALCA. EMBALAGEM DE 2 LITROS. CONTER NA EMBALAGEM INFORMACOES COMO: NOME, CNPJ, ENDEREÇO, TELEFONE DA EMPRESA, INSTRUCAO DE USO, COMPOSICAO DO PRODUTO, DATA DA FABRICACAO, LOTE E DATA DE VALIDADE. ENTREGAR O PRODUTO COM 12 (DOZE) MESES DE ANTECEDENCIA DA DATA DE VALIDADE.PRODUTO SIMILAR OU SUPERIOR A CONFORT, MASTER SOFT OU YPE.SOLICITAMOS AMOSTRA DO PRODUTO. #1 · sem CATMAT | 50 UN | R$ 11,04 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
BALDE PLASTICO COM ALCA - 10 LITROS MATERIAL: PLASTICO EM POLIPROPILENO DE ALTA DENSIDADE, COM COMPOSTO TERMOPLASTICO (PVC). RESISTENTE A IMPACTO. PAREDE E FUNDO REFORCADO. BORDA REFORCADA. O PRODUTO DEVERA ESTAR CERTIFICADO NO INMETRO. MATERIAL DA ALCA: ACO ZINCADO. #2 · sem CATMAT | 60 UN | R$ 8,08 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
BALDE PLASTICO COM ALCA - 20 LITROS MATERIAL: PLASTICO EM POLIPROPILENO DE ALTA DENSIDADE, COM COMPOSTO TERMOPLASTICO (PVC). RESISTENTE A IMPACTO. PAREDE E FUNDO REFORCADO. BORDA REFORCADA. O PRODUTO DEVERA ESTAR CERTIFICADO NO INMETRO. MATERIAL DA ALCA: ACO ZINCADO. #3 · sem CATMAT | 80 UN | R$ 17,57 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CERA LIQUIDA VERMELHA COMPOSICAO: PARAFINA, CERA DE CARNAUBA, EMULSIFICANTE, ALCALINIZANTE, DISPERSAO ACRILICA PLASTIFICANTE, COADJUVANTE, FORMOL, PERFUME, AGENTE NIVELADOR, CONSERVANTE, AGUA, FRAGRANCIA E CORANTE. CERA AUTO BRILHANTE/SEM NECESSIDADE DE POLIMENTO. PRINCIPIO ATIVO: DISPERSAO ESTIRENO ACRILICA METALIZADA E SOLUCAO DE RESINA FUMARICA. PRODUTO SANEANTE NOTIFICADO NA ANVISA. QUANTIDADE: 750 ML. FRAGRANCIA: FLORAL. EM FRASCO PLASTICO COM BICO DOSADOR. INDICACOES: CERAMICAS, LAJOTAS, LADRILHOS, PAVIFLEX, PISOS DE MADEIRA COM SINTECO OU CASCOLAC (VERNIZ DE UREIA FORMOL OU POLIURETANO BASE SOLVENTE), GRANILITE, VINILICOS E MARMORITES. CONTER NA EMBALAGEM AS SEGUINTES INFORMACOES: NOME, CNPJ, ENDERECO, TELEFONE DO FABRICANTE, MODO DE USO, PRECAUCOES, QUIMICO RESPONSAVEL, LOTE, DATA DE FABRICACAO E DATA DE VALIDADE. ENTREGAR O PRODUTO COM 12 MESES DE ANTECEDENCIA DA SUA VALIDADE. #4 · sem CATMAT | 60 UN | R$ 5,07 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CERA LIQUIDA INCOLOR COMPOSICAO: RESINA ACRILICA, PARAFINA, TENSOATIVOS, CERA, COADJUVANTES, TENSO ATIVO ANIONICO E NAO IONICOS, PRESERVANTES, CONSERVANTES, CORANTE, AGUA, FRAGRANCIA E VEICULO. TEOR DE NAO VOLATEIS: 8,0 A 11,0%. PH (25°C): 8,4 A 9,4.DENSIDADE APROXIMADA: 1,0 G/ML. PERFUME PROLONGADO. NAO PODERA MODIFICAR A COR DO PISO. FRAGRANCIA: FLORAL. ASPECTO FISICO: LIQUIDO. QUANTIDADE: 750 ML. EM FRASCO PLASTICO COM BICO DOSADOR. CONTER NA EMBALAGEM AS SEGUINTES INFORMACOES: NOME, CNPJ, ENDERECO, TELEFONE DO FABRICANTE, MODO DE USO, PRECAUCOES, QUIMICO RESPONSAVEL, LOTE, DATA DE FABRICACAO E DATA DE VALIDADE. ENTREGAR O PRODUTO COM 12 MESES DE ANTECEDENCIA DA SUA VALIDADE. #5 · sem CATMAT | 500 UN | R$ 5,05 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
COPO DESCARTAVEL PARA AGUA COMPOSICAO: 100% PLASTICO POLIESTIRENO VIRGEM. 100 % ATOXICO. CAPACIDADE: 200ML. COR: BRANCO. MATERIA PRIMA E PIGMENTOS VIRGENS. DIMENSOES: 8,5 CM DE ALTURA X 7 CM DE DIAMETRO (BOCA) E 4,5 CM DE DIAMETRO (FUNDO). PESO MINIMO: 2,20 GRAMAS CADA COPO. COPO REFORCADO COM FRISOS LATERAIS, BORDAS ARREDONDADAS NAO CORTANTES E SEM TELESCOPAMENTO. PRODUTO COM REGISTRO NO INMETRO. OS COPOS DEVEM SER HOMOGENEOS, ISENTOS DE RACHADURAS E FUROS, NAO DEVEM APRESENTAR SUJIDADE, INTERNA OU EXTERNAMENTE, ISENTOS DE BORDAS AFIADAS E REBARBAS. OS COPOS DEVEM ESTAR DE ACORDO COM A NORMA DA ABNT NBR 14865 - COPOS PLASTICOS DESCARTAVEIS, PORTARIAS DO INMETRO Nº 453 (01/12/2010) E Nº 125 (15/3/2011). EMBALAGEM DEVIDAMENTE LACRADA CONTENDO 100 (CEM) UNIDADES DE COPOS. DEVERA TER NA EMBALAGEM AS SEGUINTES INFORMACOES: NOME, CNPJ, ENDERECO E TELEFONE DO FABRICANTE, LOTE, DATA DE FABRICACAO. O FORNECEDOR DEVERA GARANTIR A QUALIDADE DO PRODUTO. #6 · sem CATMAT | 5.000 PT | R$ 5,02 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
COPO DESCARTAVEL PARA CAFE COMPOSICAO: 100% PLASTICO POLIESTIRENO VIRGEM. 100 % ATOXICO. CAPACIDADE: 50ML. COR: BRANCO. MATERIA PRIMA E PIGMENTOS VIRGENS. ALTURA APROXIMADA DE 4CM. FUNDO COM DIAMETRO APROXIMADO DE 3 CM BOCA COM DIAMETRO APROXIMADO DE 5 CM. PESO MINIMO: 0,75 GRAMAS CADA COPO. COPO REFORCADO COM FRISOS LATERAIS, BORDAS ARREDONDADAS NAO CORTANTES E SEM TELESCOPAMENTO. O MATERIAL DEVE APRESENTAR RESISTENCIA AO CALOR. PRODUTO COM REGISTRO NO INMETRO. OS COPOS DEVEM SER HOMOGENEOS, ISENTOS DE RACHADURAS E FUROS, NAO DEVEM APRESENTAR SUJIDADE, INTERNA OU EXTERNAMENTE, ISENTOS DE BORDAS AFIADAS E REBARBAS, DEVENDO SUPORTAR O CALOR DO CAFE SEM DEFORMAR-SE. OS COPOS DEVEM ESTAR DE ACORDO COM A NORMA DA ABNT NBR 14865 - COPOS PLASTICOS DESCARTAVEIS, PORTARIAS DO INMETRO Nº 453 (01/12/2010) E Nº 125 (15/3/2011). EMBALAGEM DEVIDAMENTE LACRADA CONTENDO 100 (CEM) UNIDADES DE COPOS. DEVERA TER NA EMBALAGEM AS SEGUINTES INFORMACOES: NOME, CNPJ, ENDERECO E TELEFONE DO FABRICANTE, LOTE, DATA DE FABRICACAO.O FORNECEDOR DEVERA GARANTIR A QUALIDADE DO PRODUTO. #7 · sem CATMAT | 1.200 PT | R$ 2,65 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
DETERGENTE NEUTRO COMPOSICAO: TENSOATIVOS BIODEGRADAVEIS, SEQUESTRANTE, CONSERVANTE, ESPESSANTE, CORANTE E AGUA. PH NEUTRO. COMPONENTE ATIVO: LINEAR ALQUIL BENZENO SULFATO DE SODIO. QUANTIDADE: 500 ML. EM FRASCO PLASTICO RESISTENTE COM BICO DOSADOR. O PRODUTO DEVERA TER ALTO RENDIMENTO, REMOVER SUJEIRAS E GORDURAS E SER BIODEGRADAVEL. DIMENSAO APROXIMADA DO PRODUTO 22 X 5 X 5 CM. COMPOSICAO AROMATICA: NEUTRO. TER ROTULO COM AS SEGUINTES DESCRICOES: NOME, CNPJ, ENDERECO, TELEFONE DA EMPRESA; QUIMICO RESPONSAVEL; REGISTRO NA ANVISA/ MG, MODO DE USO, PRECAUCOES, DATA DA FABRICACAO, LOTE E DATA DE VALIDADE. O FABRICANTE DEVERA OFERECER GARANTIA DE QUALIDADE DO PRODUTO. ENTREGAR O PRODUTO COM 12 (DOZE) MESES DE ANTECEDENCIA DA DATA DE VALIDADE. PADRAO DE QUALIDADE EQUIVALENTE OU SUPERIOR A YPE, LIMPOL OU MINUANO. SOLICITAMOS AMOSTRA DO PRODUTO. #8 · sem CATMAT | 4.000 UN | R$ 2,64 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
GARFO PLASTICO PARA REFEICAO DESCARTAVEL, TRANSPARENTE, MEDINDO APROXIMADAMENTE 16CM. PACOTE COM 50 UNIDADES. #9 · sem CATMAT | 100 PT | R$ 5,19 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
GARRAFA TERMICA 1.000 ML GARRAFA TERMICA COM CAPACIDADE DE 1 (UM) LITRO. MATERIAL: CORPO EXTERNO EM POLIPROPILENO. CARACTERISTICAS MINIMAS: COM ALCA. A GARRAFA DEVERA CONSERVAR LIQUIDOS QUENTES. SISTEMA DE SERVIR: BOMBA DE PRESSAO. TAMPA E ALCA NA COR PRETO. ISOLAMENTO TERMICO: AMPOLA DE VIDRO COM CAPACIDADE PARA UM LITRO. MATERIAL ATOXICO. CONSERVACAO TERMICA DE, NO MINIMO, 6 (SEIS) HORAS. O PRODUTO DEVERA APRESENTAR GARANTIA MINIMA DE 3 (TRES) MESES A CONTAR DA DATA DA ENTREGA. #10 · sem CATMAT | 40 UN | R$ 52,99 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
LIMPA PEDRA COMPOSICAO: ACIDO MURIATICO, DODECIL BENZENO, SULFONATO DE SODIO, TENSOATIVO IONICO, ACIDULANTE, CONSERVANTE E AGUA. AROMA: SEM CHEIRO. QUANTIDADE: FRASCO COM 2 LITROS. TER NA EMBALAGEM: NOME, CNPJ, ENDERECO, TELEFONE DO FABRICANTE, LOTE, DATA DE VALIDADE, MODO DE USO, PRECAUCOES E QUIMICO RESPONSAVEL. O PRODUTO DEVERA TER REGISTRO NA ANVISA. ENTREGAR O PRODUTO COM O PRAZO DE 12 (DOZE) MESES DE SUA DATA DE VALIDADE. #11 · sem CATMAT | 600 UN | R$ 13,06 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
LIMPA VIDRO COMPOSICAO: TENSOATIVO ANIONICO, TENSOATIVO NAO IONICO, ALCOOL ETILICO, SOLVENTES, NEUTRALIZANTE, SEQUESTRANTE, FRAGRANCIA, CORANTE, VEICULO, HIDROXIDO DE AMONIO E AGUA. FRASCO COM 500 ML. LIQUIDO. INCOLOR. COM PERFUME. COM BICO PARA APLICACAO. SECAGEM RAPIDA. A EMBALAGEM DEVERA CONTER CODIGO DE BARRAS E AS SEGUINTES INFORMACOES: NOME, CNPJ, ENDERECO E TELEFONE DO FABRICANTE, SAC, QUIMICO RESPONSAVEL, INSTRUCAO DE USO, PRECAUCOES, LOTE, DATA DE FABRICACAO E DE VALIDADE. O FORNECEDOR DEVERA OFERECER GARANTIA DE QUALIDADE DO PRODUTO. ENTREGAR O PRODUTO COM 12 (DOZE) MESES DE ANTECEDENCIA DE SUA VALIDADE. #12 · sem CATMAT | 200 UN | R$ 4,26 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
LIMPADOR INSTANTANEO MULTIUSO INGREDIENTES: LAURAMINA OXIDA, LAUREL ETER SULFATO DE SODIO, ALCALINIZANTE, COADJUVANTES, CONSERVANTES E FRAGRANCIA. EMBALAGEM PLASTICA COM BICO FLIP-TOP E BICO PULVERIZADOR. CONTEUDO DA EMBALAGEM: 500 ML. O PRODUTO DEVE ESTAR NOTIFICADO NA ANVISA. NA EMBALAGEM DEVERA CONTER INFORMACOES COMO: NOME, CNPJ, ENDERECO, TELEFONE DO FABRICANTE, MODO DE USO, RECOMENDACOES, INFORMACOES DE SEGURANCA, QUIMICO RESPONSAVEL, LOTE, DATA DE FABRICACAO E DE VALIDADE. ACAO ESPERADA DO PRODUTO: DESENGORDURANTE, DESINCRUSTANTE E AROMATIZANTE. O FABRICANTE DEVERA OFERECER GARANTIA DE QUALIDADE DO PRODUTO. ENTREGAR O PRODUTO COM O PRAZO DE 12 (DOZE) MESES ANTES DE SUA VALIDADE.PRODUTO SIMILAR OU SUPERIOR A : UAU, CIF OU AJAX.SOLICITAMOS AMOSTRA DO PRODUTO. #13 · sem CATMAT | 3.000 UN | R$ 3,11 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
LUVA LATEX - TAMANHO G MATERIAL: LATEX DE BORRACHA NATURAL DE ALTA QUALIDADE. CANO LONGO. DESCRICAO: SER ALTAMENTE RESISTENTE, TER A PALMA ANTIDERRAPANTE, SER IMPERMEAVEL, REUTILIZAVEL, ANATOMICA, TEXTURIZADA, SEM PO, FORRADA COM ALGODAO, NAO ESTERIL E COM BOA ELASTICIDADE. SEU MATERIAL DEVERA SER HIPOALERGENICO. O PRODUTO DEVERA TER PROTECAO CONTRA AGENTES MECANICOS E QUIMICOS. COR: AMARELO.ACABAMENTO NO PUNHO: COM BORDA (VIROLA).ACABAMENTO INTERNO: FLOCOS DE ALGODAO.LOCAL DE TEXTURIZACAO: TODA A MAO.FORMATO ANATOMICO. FORMATO DEDOS: CURVOS.ESPESSURA MEDIA NA PALMA: 0,60 MM COM FLOCOS.COMPRIMENTO MEDIO: 300 MM. QUANTIDADE POR EMBALAGEM: PAR. #14 · sem CATMAT | 700 PR | R$ 2,93 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
LUVA LATEX - TAMANHO M MATERIAL: LATEX DE BORRACHA NATURAL DE ALTA QUALIDADE. CANO LONGO. DESCRICAO: SER ALTAMENTE RESISTENTE, TER A PALMA ANTIDERRAPANTE, SER IMPERMEAVEL, REUTILIZAVEL, ANATOMICA, TEXTURIZADA, SEM PO, FORRADA COM ALGODAO, NAO ESTERIL E COM BOA ELASTICIDADE. SEU MATERIAL DEVERA SER HIPOALERGENICO. O PRODUTO DEVERA TER PROTECAO CONTRA AGENTES MECANICOS E QUIMICOS. COR: AMARELO.ACABAMENTO NO PUNHO: COM BORDA (VIROLA).ACABAMENTO INTERNO: FLOCOS DE ALGODAO.LOCAL DE TEXTURIZACAO: TODA A MAO.FORMATO ANATOMICO. FORMATO DEDOS: CURVOS.ESPESSURA MEDIA NA PALMA: 0,60 MM COM FLOCOS.COMPRIMENTO MEDIO: 300 MM. QUANTIDADE POR EMBALAGEM: PAR. #15 · sem CATMAT | 1.000 PR | R$ 2,94 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
LUVA LATEX - TAMANHO P MATERIAL: LATEX DE BORRACHA NATURAL DE ALTA QUALIDADE. CANO LONGO. DESCRICAO: SER ALTAMENTE RESISTENTE, TER A PALMA ANTIDERRAPANTE, SER IMPERMEAVEL, REUTILIZAVEL, ANATOMICA, TEXTURIZADA, SEM PO, FORRADA COM ALGODAO, NAO ESTERIL E COM BOA ELASTICIDADE. SEU MATERIAL DEVERA SER HIPOALERGENICO. O PRODUTO DEVERA TER PROTECAO CONTRA AGENTES MECANICOS E QUIMICOS. COR: AMARELO. ACABAMENTO NO PUNHO: COM BORDA (VIROLA).ACABAMENTO INTERNO: FLOCOS DE ALGODAO.LOCAL DE TEXTURIZACAO: TODA A MAO.FORMATO ANATOMICO. FORMATO DEDOS: CURVOS.ESPESSURA MEDIA NA PALMA: 0,60 MM COM FLOCOS.COMPRIMENTO MEDIO: 300 MM. QUANTIDADE POR EMBALAGEM: PAR. #16 · sem CATMAT | 500 PR | R$ 2,92 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PAPEL ALUMÍNIO 45CMX7,5M ROLO DE 7,5 METROS COM 45CM DE LARGURA. #17 · sem CATMAT | 60 UN | R$ 7,36 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PRENDEDOR DE ROUPA DE MADEIRA MATERIAL: MADEIRA DE REFLORESTAMENTO E METAL GALVANIZADO.APRESENTAR RESISTENCIA E DURABILIDADE. QUANTIDADE: 12 UNIDADES. MEDIDA MINIMA DO PRENDEDOR: 8 CM DE COMPRIMENTO. #18 · sem CATMAT | 250 DZ | R$ 2,30 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PULVERIZADOR MANUAL DE ALTA PRESSÃO TIPO SPRAY (GATILHO) - 500ML - GATILHO AMARELO MATERIAL: POLIPROPILENO (PP) DE ALTA DURABILIDADE, RESISTENTE À MAIORIA DAS SOLUÇÕES QUÍMICAS. FRASCO TRANSPARENTE COM GRADUAÇÃO (ESCALA) PARA FÁCIL DOSAGEM E VISUALIZAÇÃO DO VOLUME. GATILHO PROFISSIONAL, ERGONÔMICO E COM ENCAIXE PARA TRÊS DEDOS, VISANDO REDUÇÃO DE FADIGA E LESÕES DE ESFORÇO REPETITIVO. BICO REGULÁVEL, PERMITINDO DOIS TIPOS DE PULVERIZAÇÃO (JATO: ALCANCE DE ATÉ 4,5 A 5 METROS E SPRAY: ANGULAÇÃO EXPANDIDA ATÉ 60º). COR DO GATILHO AMARELO. #19 · sem CATMAT | 10 UN | R$ 13,64 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PULVERIZADOR MANUAL DE ALTA PRESSÃO TIPO SPRAY (GATILHO) - 500ML - GATILHO AZUL MATERIAL: POLIPROPILENO (PP) DE ALTA DURABILIDADE, RESISTENTE À MAIORIA DAS SOLUÇÕES QUÍMICAS. FRASCO TRANSPARENTE COM GRADUAÇÃO (ESCALA) PARA FÁCIL DOSAGEM E VISUALIZAÇÃO DO VOLUME. GATILHO PROFISSIONAL, ERGONÔMICO E COM ENCAIXE PARA TRÊS DEDOS, VISANDO REDUÇÃO DE FADIGA E LESÕES DE ESFORÇO REPETITIVO. BICO REGULÁVEL, PERMITINDO DOIS TIPOS DE PULVERIZAÇÃO (JATO: ALCANCE DE ATÉ 4,5 A 5 METROS E SPRAY: ANGULAÇÃO EXPANDIDA ATÉ 60º). COR DO GATILHO AZUL. #20 · sem CATMAT | 10 UN | R$ 13,80 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PULVERIZADOR MANUAL DE ALTA PRESSÃO TIPO SPRAY (GATILHO) - 500ML - GATILHO VERDE MATERIAL: POLIPROPILENO (PP) DE ALTA DURABILIDADE, RESISTENTE À MAIORIA DAS SOLUÇÕES QUÍMICAS. FRASCO TRANSPARENTE COM GRADUAÇÃO (ESCALA) PARA FÁCIL DOSAGEM E VISUALIZAÇÃO DO VOLUME. GATILHO PROFISSIONAL, ERGONÔMICO E COM ENCAIXE PARA TRÊS DEDOS, VISANDO REDUÇÃO DE FADIGA E LESÕES DE ESFORÇO REPETITIVO. BICO REGULÁVEL, PERMITINDO DOIS TIPOS DE PULVERIZAÇÃO (JATO: ALCANCE DE ATÉ 4,5 A 5 METROS E SPRAY: ANGULAÇÃO EXPANDIDA ATÉ 60º). COR DO GATILHO VERDE. #21 · sem CATMAT | 10 UN | R$ 13,92 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PULVERIZADOR MANUAL DE ALTA PRESSÃO TIPO SPRAY (GATILHO) - 500ML - GATILHO VERMELHO MATERIAL: POLIPROPILENO (PP) DE ALTA DURABILIDADE, RESISTENTE À MAIORIA DAS SOLUÇÕES QUÍMICAS. FRASCO TRANSPARENTE COM GRADUAÇÃO (ESCALA) PARA FÁCIL DOSAGEM E VISUALIZAÇÃO DO VOLUME. GATILHO PROFISSIONAL, ERGONÔMICO E COM ENCAIXE PARA TRÊS DEDOS, VISANDO REDUÇÃO DE FADIGA E LESÕES DE ESFORÇO REPETITIVO. BICO REGULÁVEL, PERMITINDO DOIS TIPOS DE PULVERIZAÇÃO (JATO: ALCANCE DE ATÉ 4,5 A 5 METROS E SPRAY: ANGULAÇÃO EXPANDIDA ATÉ 60º). COR DO GATILHO VERMELHO. #22 · sem CATMAT | 10 UN | R$ 13,50 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
REFIL PARA SABONETEIRA DOSADORA COMPOSICAO: SODIUM LAURETH, SULFATE, GLYCERIN, COCAMIDOPROPYL BETAINE, COCAMIDE DEA, METHYLPARABEN, SODIUM CHORIDE, CI42053, PARFUM E AQUA. SABONETE CREMOSO, SUAVE E PEROLIZADO. FRAGRANCIA: ERVA-DOCE. PH: 6,0 A 7,0 E A BASE DE GLICERINA. DENSIDADE: 1,00 A 1,10 G/ML. POSSUIR BICO DOSADOR. EMBALAGEM: SACHE COM QUANTIDADE DE 800 ML. TER NA EMBALAGEM DADOS COMO CNPJ, ENDERECO, TELEFONE DO FABRICANTE, LOTE E DATA DE VALIDADE. ENTREGAR O PRODUTO 12 (DOZE) MESES ANTES DE SEU PRAZO DE VALIDADE. #23 · sem CATMAT | 1.600 UN | R$ 9,58 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
SACO PLASTICO BOBINA 35 X 45 CM BOBINA PICOTADA. PRODUTO ATOXICO. PLASTICOS EM ROLO. MATERIAL: POLIETILENO DE ALTA DENSIDADE. UTILIZADOS PARA EMBALAGENS DE DIVERSOS PRODUTOS, EM ESPECIAL ALIMENTOS EM GERAL. COR: TRANSPARENTE. QUANTIDADE: 500 UNIDADES. BARREIRA A GASES. BLOQUEIO CONTRA UMIDADE. RESISTENCIA AO RASGO E RUPTURA. #24 · sem CATMAT | 250 UN | R$ 38,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
SANITIZANTE PARA USO EM HORTIFRUTICOLAS A BASE DE CLORO ORGANICO, EM PO HOMOGENEO, SOLUVEL EM AGUA E DE COR BRANCA. EMBALAGEM PRIMARIA: POTE PLASTICO PESANDO 1KG. O ROTULO DEVE ESTAR DE ACORDO COM A LEGISLACAO VIGENTE, CONSTANDO AS INFORMACOES DE MODO DE USAR E AS PRECAUCOES, DATA DE FABRICACAO, VALIDADE E LOTE, COMPOSICAO DO PRODUTO E NUMERO DE REGISTRO NO MINISTERIO DA SAUDE. DEVERA CONTER INSTRUMENTO PARA PORCIONAR O PRODUTO NA DOSAGEM RECOMENDADA PELO FABRICANTE. #25 · sem CATMAT | 25 BD | R$ 22,78 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
TOUCA - DESCARTAVEL MATERIAL: 100 % POLIPROPILENO NAO TECIDO / TNT. COM 10 G/M². NAO ESTERIL.TAMANHO UNICO. MODELO: SANFONADA, FORMATO ANATOMICO E ACABAMENTO COM ELASTICO. COR: BRANCO. TER REGISTRO NA ANVISA. #26 · sem CATMAT | 8.000 UN | R$ 0,10 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
VASSOURA COM CERDAS DE NYLON MATERIAL: CERDAS EM LEQUE E NYLON RESISTENTE E MACIO. TAMANHO MINIMO DAS CERDAS: 15 CM. BASE DA VASSOURA: PLASTICO EM POLIPROPILENO RESISTENTE. TAMANHO MINIMO DA BASE: 25 CM. COM CABO ERGONOMICO. MATERIAL DO CABO: MADEIRA PLASTIFICADA COM ROSCA NA PONTA E COM PENDURICO. TAMANHO DO CABO: APROXIMADAMENTE 1,40 CM. #27 · sem CATMAT | 150 UN | R$ 7,35 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
- Certame sem valor homologado — sinal #39 (desconto vs teto) indisponível (aguardando homologação).
- Campo 'valorInicial' ausente no raw dos contratos — razão de aditivo indisponível; requer ingestão do endpoint de termos aditivos do PNCP.
- Nº de termos aditivos não é ingerido (endpoint de termos do PNCP fora do pipeline) — o #44 usa apenas valor_inicial × valor_global; a diferença pode conter reajuste (não conta no limite do art. 125).
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.