Credenciamentopropostas até 06/10/2026 (32d)

CREDENCIAMENTO PARA PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS MÉDICOS A SER REALIZADOS NO HOSPITAL MUNICIPAL DE DELFINÓPOLIS - HOSPITAL ELPÍDIO RODRIGUES PINTO E NAS UNIDADES SE SAÚDE (ESF - ESTRATÉGIA DE SAÚDE DA FAMÍLIA).

valor estimado
R$ 6.181.693,00
itens
13
local
Delfinópolis/MG
vale a pena entrar?
93
Vale a pena entrar
score de oportunidade · 0–100
dinheiro93
prazo98
chance90
próxima jogadaEntrar

Salve a disputa, garanta o contato do pregoeiro e mire perto de R$ 4.465,57/un. Chance estimada de 81%.

arsenal para ganhar esta licitação
Prazo e agenda
propostas por mais 32 dia(s) — salve e receba o .ics
Contato do pregoeiro
extraído do edital (aba Origem) para tirar dúvida direto
Preço de referência
banco de preços por item (aba Análise de preço) para chegar no valor que ganha
quem já vendeu isso ao governo e a que preço
Documentos do edital
baixe o edital e anexos (aba Origem)

O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.

para GANHAR esta licitação — AiLicita Pro
Assinar o Pro — R$ 997/mês →
preço · aberto no lançamento
Preço ótimo de proposta
R$ 4.465,57 /un
faixa R$ 4.331,60R$ 4.603,68 · 11% abaixo da referência do edital
item 11: 1030010082 - SERVIÇOS MÉDICOS DE DIRETOR CLINICO · estimativa v1 sobre a referência do edital — calibra com o banco de preços (em carga)
chance · aberto no lançamento
Chance de vitória
81% · alta
  • perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 90/100
  • lance-alvo abaixo da mediana de mercado
concorrência
Raio-X de concorrente
quem já venceu estes itens (36 meses) — acende com o histórico homologado, em carga

Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.

objeto completo

CREDENCIAMENTO PARA PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS MÉDICOS A SER REALIZADOS NO HOSPITAL MUNICIPAL DE DELFINÓPOLIS - HOSPITAL ELPÍDIO RODRIGUES PINTO E NAS UNIDADES SE SAÚDE (ESF - ESTRATÉGIA DE SAÚDE DA FAMÍLIA).

modalidade
Credenciamento
situação
aberta
registro de preços
não
encerramento de propostas
06/10/2026
itens do edital × banco de preços

Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.

0/13 com referência
ItemQuantidadeEstimado (unit.)Referência de mercadoSituação
1030010072 - SERVIÇOS MÉDICOS EM CLINICA MEDICA, COM ATENDIMENTO AMBULATORIAL
#1 · sem CATMAT
2.880 SER$ 64,00item sem CATMAT classificadosem referência
1030010073 - SERVIÇOS MÉDICOS PEDIATRIA E PUERICULTURA – ESF – ESTRATÉGIA DA SAÚDE DA FAMÍLIA
#2 · sem CATMAT
3.456 SER$ 84,00item sem CATMAT classificadosem referência
1030010074 - SERVIÇOS MÉDICOS PSIQUIÁTRICOS
#3 · sem CATMAT
1.038 H R$ 194,51item sem CATMAT classificadosem referência
1030010075 - SERVIÇOS MÉDICOS DE ULTRASSONOGRAFIA SIMPLES -
#4 · sem CATMAT
3.600 SER$ 115,00item sem CATMAT classificadosem referência
1030010076 - SERVIÇOS MÉDICOS ULTRANSSONOGRAFIA DUPLA
#5 · sem CATMAT
3.000 SER$ 190,00item sem CATMAT classificadosem referência
1030010077 - SERVIÇOS MÉDICOS EM CLÍNICA GERAL, COM ATENDIMENTO AMBULATORIAL DIURNO/NOTURNO, EXCETO FERIADO
#6 · sem CATMAT
19.200 H R$ 156,00item sem CATMAT classificadosem referência
1030010078 - SERVIÇOS MÉDICOS EM CLINICO GERAL, COM ATENDIMENTO DE PLANTÕES DIURNOS, NOTURNOS EM FERIADOS
#7 · sem CATMAT
1.200 H R$ 214,00item sem CATMAT classificadosem referência
1030010079 - SERVIÇOS MÉDICOS PLANTONISTA EM SOBREAVISO - CLÍNICA GERAL EM FINAIS DE SEMANA E FERIADOS
#8 · sem CATMAT
6.000 H R$ 54,00item sem CATMAT classificadosem referência
1030010080 - SERVIÇOS MÉDICOS DE URGÊNCIA
#9 · sem CATMAT
3.840 H R$ 180,00item sem CATMAT classificadosem referência
1030010081 - SERVIÇOS MÉDICOS ESPECIALISTAS EM PEQUENAS CIRURGIAS
#10 · sem CATMAT
864 SER$ 145,00item sem CATMAT classificadosem referência
1030010082 - SERVIÇOS MÉDICOS DE DIRETOR CLINICO
#11 · sem CATMAT
12 SER$ 5.004,00item sem CATMAT classificadosem referência
1030010083 - SERVIÇO MÉDICO DE RADIOLOGIA
#12 · sem CATMAT
12 SER$ 3.776,00item sem CATMAT classificadosem referência
680020054 - SERVIÇOS MÉDICOS ESPECIALIZADOS EM MEDICINA DO TRABALHO
#13 · sem CATMAT
96 H R$ 243,00item sem CATMAT classificadosem referência

⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.

sinais de razão do certame controle

Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.

  • Certame sem valor homologado — sinal #39 (desconto vs teto) indisponível (aguardando homologação).
  • Nº de termos aditivos não é ingerido (endpoint de termos do PNCP fora do pipeline) — o #44 usa apenas valor_inicial × valor_global; a diferença pode conter reajuste (não conta no limite do art. 125).

⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.

atas de registro de preços vigentes deste órgão
todas as atas →

Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.

Ata / objetoVigência
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE DESKTOPS E MONITORES PARA SUPRIR AS DEMANDAS DAS SECRETARIAS MUNICIPAIS DE DELFINÓPOLIS
17894064000186-1-000059/2025-000002
vigente até 16/10/2026
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE DESKTOPS E MONITORES PARA SUPRIR AS DEMANDAS DAS SECRETARIAS MUNICIPAIS DE DELFINÓPOLIS
17894064000186-1-000059/2025-000001
vigente até 16/10/2026
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE DESKTOPS E MONITORES PARA SUPRIR AS DEMANDAS DAS SECRETARIAS MUNICIPAIS DE DELFINÓPOLIS
17894064000186-1-000059/2025-000003
vigente até 16/10/2026
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE MATERIAIS DE ESCRITÓRIO DESTINADOS À ÁREA DE VIGILÂNCIA EM SAÚDE DO MUNICÍPIO DE DELFINÓPOLIS/MG
17894064000186-1-000058/2025-000001
vigente até 07/10/2026
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE UTENSÍLIOS DE COZINHA E UTILIDADES DOMÉSTICAS PARA MANUTENÇÃO E REPOSIÇÃO NAS ESCOLAS DA REDE MUNICIPAL DE EDUCAÇÃO BÁSICA
17894064000186-1-000054/2025-000001
vigente até 22/09/2026
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL CONTRATAÇÃO DE SERVIÇOS, BEM COMO AQUISIÇÃO DE MATERIAIS PERMANENTES E DE CONSUMO, DESTINADOS ÀS INSTALAÇÕES E MANUTENÇÕES DE SISTEMAS DE MONITORAMENTO EM PRÓPRIOS PÚBLICOS DO MUNICÍPIO DE DELFINÓPOLIS/MG (SEDE E DISTRITOS)
17894064000186-1-000052/2025-000001
vigente até 22/09/2026
REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO DE EQUIPAMENTOS, MOBILIÁRIO ESCOLAR, CORTINAS E ELETRODOMÉSTICOS DESTINADOS AO USO DE ALUNOS E FUNCIONÁRIOS DAS ESCOLAS DA REDE MUNICIPAL DE ENSINO
17894064000186-1-000046/2025-000008
vigente até 15/09/2026
REGISTRO DE PREÇOS PARA CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA NA PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE LOCAÇÃO DE ESTRUTURAS E DEMAIS EQUIPAMENTOS DESTINADOS À REALIZAÇÃO DE EVENTOS PROMOVIDOS PELA SECRETARIA MUNICIPAL DE TURISMO, LAZER E CULTURA
17894064000186-1-000055/2025-000003
vigente até 14/09/2026
REGISTRO DE PREÇOS PARA CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA NA PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE LOCAÇÃO DE ESTRUTURAS E DEMAIS EQUIPAMENTOS DESTINADOS À REALIZAÇÃO DE EVENTOS PROMOVIDOS PELA SECRETARIA MUNICIPAL DE TURISMO, LAZER E CULTURA
17894064000186-1-000055/2025-000005
vigente até 14/09/2026
REGISTRO DE PREÇOS PARA CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA NA PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE LOCAÇÃO DE ESTRUTURAS E DEMAIS EQUIPAMENTOS DESTINADOS À REALIZAÇÃO DE EVENTOS PROMOVIDOS PELA SECRETARIA MUNICIPAL DE TURISMO, LAZER E CULTURA
17894064000186-1-000055/2025-000001
vigente até 14/09/2026
REGISTRO DE PREÇOS PARA CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA NA PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE LOCAÇÃO DE ESTRUTURAS E DEMAIS EQUIPAMENTOS DESTINADOS À REALIZAÇÃO DE EVENTOS PROMOVIDOS PELA SECRETARIA MUNICIPAL DE TURISMO, LAZER E CULTURA
17894064000186-1-000055/2025-000004
vigente até 14/09/2026
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO PARCELADA DE MEDICAMENTOS BÁSICOS DESTINADOS À DISTRIBUIÇÃO GRATUITA NA UNIDADE FARMÁCIA DE MINAS DO MUNICÍPIO DE DELFINÓPOLIS
17894064000186-1-000049/2025-000004
vigente até 11/09/2026
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO PARCELADA DE MEDICAMENTOS BÁSICOS DESTINADOS À DISTRIBUIÇÃO GRATUITA NA UNIDADE FARMÁCIA DE MINAS DO MUNICÍPIO DE DELFINÓPOLIS
17894064000186-1-000049/2025-000003
vigente até 11/09/2026
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO PARCELADA DE MEDICAMENTOS BÁSICOS DESTINADOS À DISTRIBUIÇÃO GRATUITA NA UNIDADE FARMÁCIA DE MINAS DO MUNICÍPIO DE DELFINÓPOLIS
17894064000186-1-000049/2025-000011
vigente até 11/09/2026
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO PARCELADA DE MEDICAMENTOS BÁSICOS DESTINADOS À DISTRIBUIÇÃO GRATUITA NA UNIDADE FARMÁCIA DE MINAS DO MUNICÍPIO DE DELFINÓPOLIS
17894064000186-1-000049/2025-000012
vigente até 11/09/2026
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO PARCELADA DE MEDICAMENTOS BÁSICOS DESTINADOS À DISTRIBUIÇÃO GRATUITA NA UNIDADE FARMÁCIA DE MINAS DO MUNICÍPIO DE DELFINÓPOLIS
17894064000186-1-000049/2025-000013
vigente até 11/09/2026
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO PARCELADA DE MEDICAMENTOS BÁSICOS DESTINADOS À DISTRIBUIÇÃO GRATUITA NA UNIDADE FARMÁCIA DE MINAS DO MUNICÍPIO DE DELFINÓPOLIS
17894064000186-1-000049/2025-000008
vigente até 11/09/2026
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO PARCELADA DE MEDICAMENTOS BÁSICOS DESTINADOS À DISTRIBUIÇÃO GRATUITA NA UNIDADE FARMÁCIA DE MINAS DO MUNICÍPIO DE DELFINÓPOLIS
17894064000186-1-000049/2025-000009
vigente até 11/09/2026
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO PARCELADA DE MEDICAMENTOS BÁSICOS DESTINADOS À DISTRIBUIÇÃO GRATUITA NA UNIDADE FARMÁCIA DE MINAS DO MUNICÍPIO DE DELFINÓPOLIS
17894064000186-1-000049/2025-000007
vigente até 11/09/2026