CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA EM SERVIÇOS DE ENGENHARIA PARA EXECUÇÃO DE CALÇAMENTO E SINALIZAÇÃO DA ESTRADA RURAL DA SERRA DA GURITA, NO MUNICÍPIO DE DELFINÓPOLIS/MG, CONFORME CONVÊNIO Nº 1231000636/2024, FIRMADO ENTRE A SECRETARIA DE ESTADO DE AGRICULTURA, PECUÁRIA E ABASTECIMENTO (SEAPA) E A PREFEITURA MUNICIPAL DE DELFINÓPOLIS, INCLUINDO O FORNECIMENTO DE MÃO DE OBRA E MATERIAIS
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →Desconto de apenas 0.3% sobre o valor estimado, contra 15.1% da mediana dos pares (800 pares). Desconto muito abaixo do padrão dos pares pode indicar baixa disputa de preço.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 55/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA EM SERVIÇOS DE ENGENHARIA PARA EXECUÇÃO DE CALÇAMENTO E SINALIZAÇÃO DA ESTRADA RURAL DA SERRA DA GURITA, NO MUNICÍPIO DE DELFINÓPOLIS/MG, CONFORME CONVÊNIO Nº 1231000636/2024, FIRMADO ENTRE A SECRETARIA DE ESTADO DE AGRICULTURA, PECUÁRIA E ABASTECIMENTO (SEAPA) E A PREFEITURA MUNICIPAL DE DELFINÓPOLIS, INCLUINDO O FORNECIMENTO DE MÃO DE OBRA E MATERIAIS
- modalidade
- Concorrência Eletrônica
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 16/04/2025
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
ITEM: 1
Descriçao: SERV. ENG. CALÇAMENTO E SINALIZAÇÃO DE ESTRADA RURAL DA SERRA DA GURITA
Unidade: SERVIÇO
Quantidade: 1 #1 · sem CATMAT | 1 Lte | R$ 289.936,05 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de apenas 0.3% sobre o valor estimado, contra 15.1% da mediana dos pares (800 pares). Desconto muito abaixo do padrão dos pares pode indicar baixa disputa de preço.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE DESKTOPS E MONITORES PARA SUPRIR AS DEMANDAS DAS SECRETARIAS MUNICIPAIS DE DELFINÓPOLIS 17894064000186-1-000059/2025-000002 | vigente até 16/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE DESKTOPS E MONITORES PARA SUPRIR AS DEMANDAS DAS SECRETARIAS MUNICIPAIS DE DELFINÓPOLIS 17894064000186-1-000059/2025-000001 | vigente até 16/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE DESKTOPS E MONITORES PARA SUPRIR AS DEMANDAS DAS SECRETARIAS MUNICIPAIS DE DELFINÓPOLIS 17894064000186-1-000059/2025-000003 | vigente até 16/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE MATERIAIS DE ESCRITÓRIO DESTINADOS À ÁREA DE VIGILÂNCIA EM SAÚDE DO MUNICÍPIO DE DELFINÓPOLIS/MG 17894064000186-1-000058/2025-000001 | vigente até 07/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE UTENSÍLIOS DE COZINHA E UTILIDADES DOMÉSTICAS PARA MANUTENÇÃO E REPOSIÇÃO NAS ESCOLAS DA REDE MUNICIPAL DE EDUCAÇÃO BÁSICA 17894064000186-1-000054/2025-000001 | vigente até 22/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL CONTRATAÇÃO DE SERVIÇOS, BEM COMO AQUISIÇÃO DE MATERIAIS PERMANENTES E DE CONSUMO, DESTINADOS ÀS INSTALAÇÕES E MANUTENÇÕES DE SISTEMAS DE MONITORAMENTO EM PRÓPRIOS PÚBLICOS DO MUNICÍPIO DE DELFINÓPOLIS/MG (SEDE E DISTRITOS) 17894064000186-1-000052/2025-000001 | vigente até 22/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO DE EQUIPAMENTOS, MOBILIÁRIO ESCOLAR, CORTINAS E ELETRODOMÉSTICOS DESTINADOS AO USO DE ALUNOS E FUNCIONÁRIOS DAS ESCOLAS DA REDE MUNICIPAL DE ENSINO 17894064000186-1-000046/2025-000008 | vigente até 15/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA NA PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE LOCAÇÃO DE ESTRUTURAS E DEMAIS EQUIPAMENTOS DESTINADOS À REALIZAÇÃO DE EVENTOS PROMOVIDOS PELA SECRETARIA MUNICIPAL DE TURISMO, LAZER E CULTURA 17894064000186-1-000055/2025-000003 | vigente até 14/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA NA PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE LOCAÇÃO DE ESTRUTURAS E DEMAIS EQUIPAMENTOS DESTINADOS À REALIZAÇÃO DE EVENTOS PROMOVIDOS PELA SECRETARIA MUNICIPAL DE TURISMO, LAZER E CULTURA 17894064000186-1-000055/2025-000005 | vigente até 14/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA NA PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE LOCAÇÃO DE ESTRUTURAS E DEMAIS EQUIPAMENTOS DESTINADOS À REALIZAÇÃO DE EVENTOS PROMOVIDOS PELA SECRETARIA MUNICIPAL DE TURISMO, LAZER E CULTURA 17894064000186-1-000055/2025-000001 | vigente até 14/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA NA PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE LOCAÇÃO DE ESTRUTURAS E DEMAIS EQUIPAMENTOS DESTINADOS À REALIZAÇÃO DE EVENTOS PROMOVIDOS PELA SECRETARIA MUNICIPAL DE TURISMO, LAZER E CULTURA 17894064000186-1-000055/2025-000004 | vigente até 14/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO PARCELADA DE MEDICAMENTOS BÁSICOS DESTINADOS À DISTRIBUIÇÃO GRATUITA NA UNIDADE FARMÁCIA DE MINAS DO MUNICÍPIO DE DELFINÓPOLIS 17894064000186-1-000049/2025-000004 | vigente até 11/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO PARCELADA DE MEDICAMENTOS BÁSICOS DESTINADOS À DISTRIBUIÇÃO GRATUITA NA UNIDADE FARMÁCIA DE MINAS DO MUNICÍPIO DE DELFINÓPOLIS 17894064000186-1-000049/2025-000003 | vigente até 11/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO PARCELADA DE MEDICAMENTOS BÁSICOS DESTINADOS À DISTRIBUIÇÃO GRATUITA NA UNIDADE FARMÁCIA DE MINAS DO MUNICÍPIO DE DELFINÓPOLIS 17894064000186-1-000049/2025-000011 | vigente até 11/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO PARCELADA DE MEDICAMENTOS BÁSICOS DESTINADOS À DISTRIBUIÇÃO GRATUITA NA UNIDADE FARMÁCIA DE MINAS DO MUNICÍPIO DE DELFINÓPOLIS 17894064000186-1-000049/2025-000012 | vigente até 11/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO PARCELADA DE MEDICAMENTOS BÁSICOS DESTINADOS À DISTRIBUIÇÃO GRATUITA NA UNIDADE FARMÁCIA DE MINAS DO MUNICÍPIO DE DELFINÓPOLIS 17894064000186-1-000049/2025-000013 | vigente até 11/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO PARCELADA DE MEDICAMENTOS BÁSICOS DESTINADOS À DISTRIBUIÇÃO GRATUITA NA UNIDADE FARMÁCIA DE MINAS DO MUNICÍPIO DE DELFINÓPOLIS 17894064000186-1-000049/2025-000008 | vigente até 11/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO PARCELADA DE MEDICAMENTOS BÁSICOS DESTINADOS À DISTRIBUIÇÃO GRATUITA NA UNIDADE FARMÁCIA DE MINAS DO MUNICÍPIO DE DELFINÓPOLIS 17894064000186-1-000049/2025-000009 | vigente até 11/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO PARCELADA DE MEDICAMENTOS BÁSICOS DESTINADOS À DISTRIBUIÇÃO GRATUITA NA UNIDADE FARMÁCIA DE MINAS DO MUNICÍPIO DE DELFINÓPOLIS 17894064000186-1-000049/2025-000007 | vigente até 11/09/2026 |