Pregão Eletrônicojulgamento

AQUISIÇÃO DE RETROESCAVADEIRA NOVA (0 HORAS), FABRICAÇÃO 2025-2026, MOTOR DIESEL TURBO, COM 4 CILINDROS, POTÊNCIA MÍNIMA 90 HP, TIER 3 OU TIER 4, PARA MANUTENÇÃO DAS ESTRADAS VICINAIS E DEMAIS SERVIÇOS RURAIS, A SERVIÇO DA SECRETARIA MUNICIPAL DE AGRICULTURA, PECUÁRIA E ABASTECIMENTO.

valor estimado
R$ 406.000,00
itens
1
local
Delfinópolis/MG
scorecard de red-flags do certame controle
metodologia →
CRI
15
de 100
risco baixo1 de 1 indícios disparados

Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.

  • atenção
    Desconto colado ao tetodesconto 2%· 800 amostra(s)
    Desconto de apenas 2% sobre o valor estimado, contra 25.7% da mediana dos pares (800 pares). Desconto muito abaixo do padrão dos pares pode indicar baixa disputa de preço.
    ver detalhe →

⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.

vale a pena entrar?
46
Talvez — avalie os detalhes
score de oportunidade · 0–100
dinheiro54
prazo5
chance65
próxima jogadaSessão encerrada

Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.

arsenal para ganhar esta licitação
Prazo e agenda
sessão encerrada — estude para a próxima
Contato do pregoeiro
extraído do edital (aba Origem) para tirar dúvida direto
Preço de referência
banco de preços por item (aba Análise de preço) para chegar no valor que ganha
quem já vendeu isso ao governo e a que preço
Documentos do edital
baixe o edital e anexos (aba Origem)

O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.

para GANHAR esta licitação — AiLicita Pro
Assinar o Pro — R$ 997/mês →
preço · aberto no lançamento
Preço ótimo de proposta
R$ 362.314,40 /un
faixa R$ 351.444,97R$ 373.520,00 · 11% abaixo da referência do edital
item 1: Retroescavadeira 0 horas de uso, fabricação 2025 ou 2026, eq · estimativa v1 sobre a referência do edital — calibra com o banco de preços (em carga)
chance · aberto no lançamento
Chance de vitória
61% · alta
  • perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 65/100
  • lance-alvo abaixo da mediana de mercado
concorrência
Raio-X de concorrente
quem já venceu estes itens (36 meses) — acende com o histórico homologado, em carga

Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.

objeto completo

AQUISIÇÃO DE RETROESCAVADEIRA NOVA (0 HORAS), FABRICAÇÃO 2025-2026, MOTOR DIESEL TURBO, COM 4 CILINDROS, POTÊNCIA MÍNIMA 90 HP, TIER 3 OU TIER 4, PARA MANUTENÇÃO DAS ESTRADAS VICINAIS E DEMAIS SERVIÇOS RURAIS, A SERVIÇO DA SECRETARIA MUNICIPAL DE AGRICULTURA, PECUÁRIA E ABASTECIMENTO.

modalidade
Pregão Eletrônico
situação
julgamento
registro de preços
não
encerramento de propostas
10/04/2026
itens do edital × banco de preços

Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.

0/1 com referência
ItemQuantidadeEstimado (unit.)Referência de mercadoSituação
Retroescavadeira 0 horas de uso, fabricação 2025 ou 2026, equipada com motor diesel turboalimentado de 4 cilindros, potência mínima de 90 HP, atendendo às normas de emissões Tier 3 ou Tier 4. Tração 4x4, cabine fechada com ar condicionado de fábrica, quente e frio, com portas no lado esquerdo e direito. TIPO NEW HOLLAND B90B, VOLVO BL70, CASE 580N OU EQUIVALENTE
#1 · sem CATMAT
1 UNR$ 406.000,00item sem CATMAT classificadosem referência

⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.

sinais de razão do certame controle

Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.

#39 · desconto vs tetoatenção
desconto deste certame
2%
mediana dos pares · 800 pares
25,7%

Desconto de apenas 2% sobre o valor estimado, contra 25.7% da mediana dos pares (800 pares). Desconto muito abaixo do padrão dos pares pode indicar baixa disputa de preço.

⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.

atas de registro de preços vigentes deste órgão
todas as atas →

Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.

Ata / objetoVigência
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE DESKTOPS E MONITORES PARA SUPRIR AS DEMANDAS DAS SECRETARIAS MUNICIPAIS DE DELFINÓPOLIS
17894064000186-1-000059/2025-000002
vigente até 16/10/2026
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE DESKTOPS E MONITORES PARA SUPRIR AS DEMANDAS DAS SECRETARIAS MUNICIPAIS DE DELFINÓPOLIS
17894064000186-1-000059/2025-000001
vigente até 16/10/2026
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE DESKTOPS E MONITORES PARA SUPRIR AS DEMANDAS DAS SECRETARIAS MUNICIPAIS DE DELFINÓPOLIS
17894064000186-1-000059/2025-000003
vigente até 16/10/2026
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE MATERIAIS DE ESCRITÓRIO DESTINADOS À ÁREA DE VIGILÂNCIA EM SAÚDE DO MUNICÍPIO DE DELFINÓPOLIS/MG
17894064000186-1-000058/2025-000001
vigente até 07/10/2026
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE UTENSÍLIOS DE COZINHA E UTILIDADES DOMÉSTICAS PARA MANUTENÇÃO E REPOSIÇÃO NAS ESCOLAS DA REDE MUNICIPAL DE EDUCAÇÃO BÁSICA
17894064000186-1-000054/2025-000001
vigente até 22/09/2026
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL CONTRATAÇÃO DE SERVIÇOS, BEM COMO AQUISIÇÃO DE MATERIAIS PERMANENTES E DE CONSUMO, DESTINADOS ÀS INSTALAÇÕES E MANUTENÇÕES DE SISTEMAS DE MONITORAMENTO EM PRÓPRIOS PÚBLICOS DO MUNICÍPIO DE DELFINÓPOLIS/MG (SEDE E DISTRITOS)
17894064000186-1-000052/2025-000001
vigente até 22/09/2026
REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO DE EQUIPAMENTOS, MOBILIÁRIO ESCOLAR, CORTINAS E ELETRODOMÉSTICOS DESTINADOS AO USO DE ALUNOS E FUNCIONÁRIOS DAS ESCOLAS DA REDE MUNICIPAL DE ENSINO
17894064000186-1-000046/2025-000008
vigente até 15/09/2026
REGISTRO DE PREÇOS PARA CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA NA PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE LOCAÇÃO DE ESTRUTURAS E DEMAIS EQUIPAMENTOS DESTINADOS À REALIZAÇÃO DE EVENTOS PROMOVIDOS PELA SECRETARIA MUNICIPAL DE TURISMO, LAZER E CULTURA
17894064000186-1-000055/2025-000003
vigente até 14/09/2026
REGISTRO DE PREÇOS PARA CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA NA PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE LOCAÇÃO DE ESTRUTURAS E DEMAIS EQUIPAMENTOS DESTINADOS À REALIZAÇÃO DE EVENTOS PROMOVIDOS PELA SECRETARIA MUNICIPAL DE TURISMO, LAZER E CULTURA
17894064000186-1-000055/2025-000005
vigente até 14/09/2026
REGISTRO DE PREÇOS PARA CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA NA PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE LOCAÇÃO DE ESTRUTURAS E DEMAIS EQUIPAMENTOS DESTINADOS À REALIZAÇÃO DE EVENTOS PROMOVIDOS PELA SECRETARIA MUNICIPAL DE TURISMO, LAZER E CULTURA
17894064000186-1-000055/2025-000001
vigente até 14/09/2026
REGISTRO DE PREÇOS PARA CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA NA PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE LOCAÇÃO DE ESTRUTURAS E DEMAIS EQUIPAMENTOS DESTINADOS À REALIZAÇÃO DE EVENTOS PROMOVIDOS PELA SECRETARIA MUNICIPAL DE TURISMO, LAZER E CULTURA
17894064000186-1-000055/2025-000004
vigente até 14/09/2026
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO PARCELADA DE MEDICAMENTOS BÁSICOS DESTINADOS À DISTRIBUIÇÃO GRATUITA NA UNIDADE FARMÁCIA DE MINAS DO MUNICÍPIO DE DELFINÓPOLIS
17894064000186-1-000049/2025-000004
vigente até 11/09/2026
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO PARCELADA DE MEDICAMENTOS BÁSICOS DESTINADOS À DISTRIBUIÇÃO GRATUITA NA UNIDADE FARMÁCIA DE MINAS DO MUNICÍPIO DE DELFINÓPOLIS
17894064000186-1-000049/2025-000003
vigente até 11/09/2026
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO PARCELADA DE MEDICAMENTOS BÁSICOS DESTINADOS À DISTRIBUIÇÃO GRATUITA NA UNIDADE FARMÁCIA DE MINAS DO MUNICÍPIO DE DELFINÓPOLIS
17894064000186-1-000049/2025-000011
vigente até 11/09/2026
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO PARCELADA DE MEDICAMENTOS BÁSICOS DESTINADOS À DISTRIBUIÇÃO GRATUITA NA UNIDADE FARMÁCIA DE MINAS DO MUNICÍPIO DE DELFINÓPOLIS
17894064000186-1-000049/2025-000012
vigente até 11/09/2026
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO PARCELADA DE MEDICAMENTOS BÁSICOS DESTINADOS À DISTRIBUIÇÃO GRATUITA NA UNIDADE FARMÁCIA DE MINAS DO MUNICÍPIO DE DELFINÓPOLIS
17894064000186-1-000049/2025-000013
vigente até 11/09/2026
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO PARCELADA DE MEDICAMENTOS BÁSICOS DESTINADOS À DISTRIBUIÇÃO GRATUITA NA UNIDADE FARMÁCIA DE MINAS DO MUNICÍPIO DE DELFINÓPOLIS
17894064000186-1-000049/2025-000008
vigente até 11/09/2026
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO PARCELADA DE MEDICAMENTOS BÁSICOS DESTINADOS À DISTRIBUIÇÃO GRATUITA NA UNIDADE FARMÁCIA DE MINAS DO MUNICÍPIO DE DELFINÓPOLIS
17894064000186-1-000049/2025-000009
vigente até 11/09/2026
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO PARCELADA DE MEDICAMENTOS BÁSICOS DESTINADOS À DISTRIBUIÇÃO GRATUITA NA UNIDADE FARMÁCIA DE MINAS DO MUNICÍPIO DE DELFINÓPOLIS
17894064000186-1-000049/2025-000007
vigente até 11/09/2026