CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS TÉCNICOS DE SONDAGEM SPT, PARA ATENDER AO TAC FIRMADO NO INQUÉRITO CIVIL Nº 02.16.0112.0081989/2024-77, ENTRE O MUNICÍPIO DE CRISTAIS E O MINISTÉRIO PÚBLICO DE MINAS GERAIS
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- atençãover detalhe →60% dos 750 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 95/100
- sem banda de preço para este item — chance segue só o perfil da disputa
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS TÉCNICOS DE SONDAGEM SPT, PARA ATENDER AO TAC FIRMADO NO INQUÉRITO CIVIL Nº 02.16.0112.0081989/2024-77, ENTRE O MUNICÍPIO DE CRISTAIS E O MINISTÉRIO PÚBLICO DE MINAS GERAIS
- modalidade
- Dispensa de Licitação
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- —
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 0% sobre o valor estimado, contra 0% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA COLETA DE LIXO. 17888082000155-1-000157/2025-000002 | vigente até 09/07/2027 |
[Portal de Compras Públicas] - PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS ESPECIALIZADOS NA ÁREA DA CONSTRUÇÃO CIVIL PARA EXECUÇÃO DE MANUTENÇÃO PREDIAL PREVENTIVA E CORRETIVA DE ACORDO COM A TABELA SINAPI 17888082000155-1-000245/2025-000001 | vigente até 20/10/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - ABERTURA DE PROCESSO ADMINISTRATIVO PARA AQUISIÇÃO DE MOBILIÁRIO, COLCHÕES, ELETRODOMÉSTICOS E ELETROPORTÁTEIS, COM O OBJETIVO DE ATENDER AS DEMANDAS ESTRUTURAIS E OPERACIONAIS DAS SECRETARIAS MUNICIPAIS DO MUNICÍPIO DE CRISTAISMG 17888082000155-1-000228/2025-000017 | vigente até 17/10/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - ABERTURA DE PROCESSO ADMINISTRATIVO PARA AQUISIÇÃO DE MOBILIÁRIO, COLCHÕES, ELETRODOMÉSTICOS E ELETROPORTÁTEIS, COM O OBJETIVO DE ATENDER AS DEMANDAS ESTRUTURAIS E OPERACIONAIS DAS SECRETARIAS MUNICIPAIS DO MUNICÍPIO DE CRISTAISMG 17888082000155-1-000228/2025-000009 | vigente até 17/10/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - ABERTURA DE PROCESSO ADMINISTRATIVO PARA AQUISIÇÃO DE MOBILIÁRIO, COLCHÕES, ELETRODOMÉSTICOS E ELETROPORTÁTEIS, COM O OBJETIVO DE ATENDER AS DEMANDAS ESTRUTURAIS E OPERACIONAIS DAS SECRETARIAS MUNICIPAIS DO MUNICÍPIO DE CRISTAISMG 17888082000155-1-000228/2025-000010 | vigente até 17/10/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - ABERTURA DE PROCESSO ADMINISTRATIVO PARA AQUISIÇÃO DE MOBILIÁRIO, COLCHÕES, ELETRODOMÉSTICOS E ELETROPORTÁTEIS, COM O OBJETIVO DE ATENDER AS DEMANDAS ESTRUTURAIS E OPERACIONAIS DAS SECRETARIAS MUNICIPAIS DO MUNICÍPIO DE CRISTAISMG 17888082000155-1-000228/2025-000016 | vigente até 17/10/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - ABERTURA DE PROCESSO ADMINISTRATIVO PARA AQUISIÇÃO DE MOBILIÁRIO, COLCHÕES, ELETRODOMÉSTICOS E ELETROPORTÁTEIS, COM O OBJETIVO DE ATENDER AS DEMANDAS ESTRUTURAIS E OPERACIONAIS DAS SECRETARIAS MUNICIPAIS DO MUNICÍPIO DE CRISTAISMG 17888082000155-1-000228/2025-000011 | vigente até 17/10/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - ABERTURA DE PROCESSO ADMINISTRATIVO PARA AQUISIÇÃO DE MOBILIÁRIO, COLCHÕES, ELETRODOMÉSTICOS E ELETROPORTÁTEIS, COM O OBJETIVO DE ATENDER AS DEMANDAS ESTRUTURAIS E OPERACIONAIS DAS SECRETARIAS MUNICIPAIS DO MUNICÍPIO DE CRISTAISMG 17888082000155-1-000228/2025-000004 | vigente até 17/10/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - ABERTURA DE PROCESSO ADMINISTRATIVO PARA AQUISIÇÃO DE MOBILIÁRIO, COLCHÕES, ELETRODOMÉSTICOS E ELETROPORTÁTEIS, COM O OBJETIVO DE ATENDER AS DEMANDAS ESTRUTURAIS E OPERACIONAIS DAS SECRETARIAS MUNICIPAIS DO MUNICÍPIO DE CRISTAISMG 17888082000155-1-000228/2025-000008 | vigente até 17/10/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - ABERTURA DE PROCESSO ADMINISTRATIVO PARA AQUISIÇÃO DE MOBILIÁRIO, COLCHÕES, ELETRODOMÉSTICOS E ELETROPORTÁTEIS, COM O OBJETIVO DE ATENDER AS DEMANDAS ESTRUTURAIS E OPERACIONAIS DAS SECRETARIAS MUNICIPAIS DO MUNICÍPIO DE CRISTAISMG 17888082000155-1-000228/2025-000006 | vigente até 17/10/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - ABERTURA DE PROCESSO ADMINISTRATIVO PARA AQUISIÇÃO DE MOBILIÁRIO, COLCHÕES, ELETRODOMÉSTICOS E ELETROPORTÁTEIS, COM O OBJETIVO DE ATENDER AS DEMANDAS ESTRUTURAIS E OPERACIONAIS DAS SECRETARIAS MUNICIPAIS DO MUNICÍPIO DE CRISTAISMG 17888082000155-1-000228/2025-000014 | vigente até 17/10/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - ABERTURA DE PROCESSO ADMINISTRATIVO PARA AQUISIÇÃO DE MOBILIÁRIO, COLCHÕES, ELETRODOMÉSTICOS E ELETROPORTÁTEIS, COM O OBJETIVO DE ATENDER AS DEMANDAS ESTRUTURAIS E OPERACIONAIS DAS SECRETARIAS MUNICIPAIS DO MUNICÍPIO DE CRISTAISMG 17888082000155-1-000228/2025-000002 | vigente até 17/10/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - ABERTURA DE PROCESSO ADMINISTRATIVO PARA AQUISIÇÃO DE MOBILIÁRIO, COLCHÕES, ELETRODOMÉSTICOS E ELETROPORTÁTEIS, COM O OBJETIVO DE ATENDER AS DEMANDAS ESTRUTURAIS E OPERACIONAIS DAS SECRETARIAS MUNICIPAIS DO MUNICÍPIO DE CRISTAISMG 17888082000155-1-000228/2025-000007 | vigente até 17/10/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - ABERTURA DE PROCESSO ADMINISTRATIVO PARA AQUISIÇÃO DE MOBILIÁRIO, COLCHÕES, ELETRODOMÉSTICOS E ELETROPORTÁTEIS, COM O OBJETIVO DE ATENDER AS DEMANDAS ESTRUTURAIS E OPERACIONAIS DAS SECRETARIAS MUNICIPAIS DO MUNICÍPIO DE CRISTAISMG 17888082000155-1-000228/2025-000015 | vigente até 17/10/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - ABERTURA DE PROCESSO ADMINISTRATIVO PARA AQUISIÇÃO DE MOBILIÁRIO, COLCHÕES, ELETRODOMÉSTICOS E ELETROPORTÁTEIS, COM O OBJETIVO DE ATENDER AS DEMANDAS ESTRUTURAIS E OPERACIONAIS DAS SECRETARIAS MUNICIPAIS DO MUNICÍPIO DE CRISTAISMG 17888082000155-1-000228/2025-000013 | vigente até 17/10/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - ABERTURA DE PROCESSO ADMINISTRATIVO PARA AQUISIÇÃO DE MOBILIÁRIO, COLCHÕES, ELETRODOMÉSTICOS E ELETROPORTÁTEIS, COM O OBJETIVO DE ATENDER AS DEMANDAS ESTRUTURAIS E OPERACIONAIS DAS SECRETARIAS MUNICIPAIS DO MUNICÍPIO DE CRISTAISMG 17888082000155-1-000228/2025-000012 | vigente até 17/10/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - ABERTURA DE PROCESSO ADMINISTRATIVO PARA AQUISIÇÃO DE MOBILIÁRIO, COLCHÕES, ELETRODOMÉSTICOS E ELETROPORTÁTEIS, COM O OBJETIVO DE ATENDER AS DEMANDAS ESTRUTURAIS E OPERACIONAIS DAS SECRETARIAS MUNICIPAIS DO MUNICÍPIO DE CRISTAISMG 17888082000155-1-000228/2025-000003 | vigente até 17/10/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - ABERTURA DE PROCESSO ADMINISTRATIVO PARA AQUISIÇÃO DE MOBILIÁRIO, COLCHÕES, ELETRODOMÉSTICOS E ELETROPORTÁTEIS, COM O OBJETIVO DE ATENDER AS DEMANDAS ESTRUTURAIS E OPERACIONAIS DAS SECRETARIAS MUNICIPAIS DO MUNICÍPIO DE CRISTAISMG 17888082000155-1-000228/2025-000005 | vigente até 17/10/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - ABERTURA DE PROCESSO ADMINISTRATIVO PARA AQUISIÇÃO DE MOBILIÁRIO, COLCHÕES, ELETRODOMÉSTICOS E ELETROPORTÁTEIS, COM O OBJETIVO DE ATENDER AS DEMANDAS ESTRUTURAIS E OPERACIONAIS DAS SECRETARIAS MUNICIPAIS DO MUNICÍPIO DE CRISTAISMG 17888082000155-1-000228/2025-000001 | vigente até 17/10/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - ABERTURA DE PROCESSO ADMINISTRATIVO PARA AQUISIÇÃO DE MOBILIÁRIO, COLCHÕES, ELETRODOMÉSTICOS E ELETROPORTÁTEIS, COM O OBJETIVO DE ATENDER AS DEMANDAS ESTRUTURAIS E OPERACIONAIS DAS SECRETARIAS MUNICIPAIS DO MUNICÍPIO DE CRISTAISMG 17888082000155-1-000228/2025-000018 | vigente até 17/10/2026 |