Concorrência Eletrônicajulgamento

[Portal de Compras Públicas] - CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA REFORMA E AMPLIAÇÃO PRÉDIO DA ESCOLA MUNICIPAL PADRE CELSO PINHEIRO E CEMEI JOSÉ ONOFRE DOS SANTOS

valor estimado
R$ 1.010.000,69
itens
4
local
Cristais/MG
scorecard de red-flags do certame controle
metodologia →
CRI
14
de 100
risco baixo1 de 3 indícios disparados

Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.

⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.

vale a pena entrar?
44
Baixa prioridade
score de oportunidade · 0–100
dinheiro67
prazo5
chance45
próxima jogadaSessão encerrada

Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.

arsenal para ganhar esta licitação
Prazo e agenda
sessão encerrada — estude para a próxima
Contato do pregoeiro
extraído do edital (aba Origem) para tirar dúvida direto
Preço de referência
banco de preços por item (aba Análise de preço) para chegar no valor que ganha
quem já vendeu isso ao governo e a que preço
Documentos do edital
baixe o edital e anexos (aba Origem)

O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.

para GANHAR esta licitação — AiLicita Pro
Assinar o Pro — R$ 997/mês →
preço · aberto no lançamento
Preço ótimo de proposta
R$ 254.959,32 /un
faixa R$ 247.310,54R$ 262.844,66 · 11% abaixo da referência do edital
item 1: Lote 1 - AMPLIACAO DA ESCOLA MUNICIPAL PADRE CELSO PINHEIRO · estimativa v1 sobre a referência do edital — calibra com o banco de preços (em carga)
chance · aberto no lançamento
Chance de vitória
45% · média
  • perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 45/100
  • lance-alvo abaixo da mediana de mercado
concorrência
Raio-X de concorrente
quem já venceu estes itens (36 meses) — acende com o histórico homologado, em carga

Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.

proponente único — leitura de contexto
vencedor único — sem contexto de mercado

Um único fornecedor venceu todos os 4 itens com resultado deste concorrência eletrônica. um só fornecedor venceu os 4 itens; sem código de catálogo classificável, não dá para medir se o mercado é competitivo.

vencedores distintos
1
de 4 itens homologados
fornecedores no mercado (24m)
itens sem catálogo classificável

Proxy honesto: o PNCP publica só o vencedor homologado, não o nº de propostas — medimos vencedores distintos × profundidade do mercado nacional, não o nº de proponentes. Certame de item único não entra (vencedor único seria trivial). Método em /metodologia.

objeto completo

[Portal de Compras Públicas] - CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA REFORMA E AMPLIAÇÃO PRÉDIO DA ESCOLA MUNICIPAL PADRE CELSO PINHEIRO E CEMEI JOSÉ ONOFRE DOS SANTOS

modalidade
Concorrência Eletrônica
situação
julgamento
registro de preços
não
encerramento de propostas
22/04/2026
itens do edital × banco de preços

Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.

0/4 com referência
ItemQuantidadeEstimado (unit.)Referência de mercadoSituação
Lote 1 - AMPLIACAO DA ESCOLA MUNICIPAL PADRE CELSO PINHEIRO DE ACORDO COM A TABELA EM ANEXO A ESSE DFD
#1 · sem CATMAT
1 SERVIÇOR$ 285.700,72item sem CATMAT classificadosem referência
Lote 1 - REFORMA DA ESCOLA MUNICIPAL PADRE CELSO PINHEIRO DE ACORDO COM A TABELA EM ANEXO A ESSE DFD
#2 · sem CATMAT
1 SERVIÇOR$ 247.299,17item sem CATMAT classificadosem referência
Lote 2 - AMPLIACAO DO CEMEI JOSE ONOFRE DOS SANTOS DE ACORDO COM A TABELA EM ANEXO A ESSE DFD
#3 · sem CATMAT
1 SERVIÇOR$ 230.974,28item sem CATMAT classificadosem referência
Lote 2 - REFORMA DO CEMEI JOSE ONOFRE DOS SANTOS DE ACORDO COM A TABELA EM ANEXO A ESSE DFD
#4 · sem CATMAT
1 SERVIÇOR$ 246.026,52item sem CATMAT classificadosem referência

⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.

sinais de razão do certame controle

Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.

#39 · desconto vs tetono padrão
desconto deste certame
2,6%
mediana dos pares · 800 pares
15,1%

Desconto de 2,6% sobre o valor estimado, contra 15,1% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.

⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.

red-flags DIGIWHIST do certame controle

Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.

DIGIWHIST · share de procedimentos não-abertos (órgão)atenção
não-abertos / total
60%
449 de 750
composição
301 abertos · 10 restritos · 439 diretos

60% dos 750 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos). Fração alta de compras que evitam a disputa aberta.

  • Share de procedimentos NÃO-ABERTOS (DIGIWHIST/opentender — procedure type) sobre todas as contratações ingeridas do órgão.
  • Carteiras legitimamente atípicas (pesquisa, emergência, fornecedor exclusivo) elevam o share sem irregularidade — INDÍCIO, não acusação.

⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.

atas de registro de preços vigentes deste órgão
todas as atas →

Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.

Ata / objetoVigência
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA COLETA DE LIXO.
17888082000155-1-000157/2025-000002
vigente até 09/07/2027
[Portal de Compras Públicas] - PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS ESPECIALIZADOS NA ÁREA DA CONSTRUÇÃO CIVIL PARA EXECUÇÃO DE MANUTENÇÃO PREDIAL PREVENTIVA E CORRETIVA DE ACORDO COM A TABELA SINAPI
17888082000155-1-000245/2025-000001
vigente até 20/10/2026
[Portal de Compras Públicas] - ABERTURA DE PROCESSO ADMINISTRATIVO PARA AQUISIÇÃO DE MOBILIÁRIO, COLCHÕES, ELETRODOMÉSTICOS E ELETROPORTÁTEIS, COM O OBJETIVO DE ATENDER AS DEMANDAS ESTRUTURAIS E OPERACIONAIS DAS SECRETARIAS MUNICIPAIS DO MUNICÍPIO DE CRISTAISMG
17888082000155-1-000228/2025-000017
vigente até 17/10/2026
[Portal de Compras Públicas] - ABERTURA DE PROCESSO ADMINISTRATIVO PARA AQUISIÇÃO DE MOBILIÁRIO, COLCHÕES, ELETRODOMÉSTICOS E ELETROPORTÁTEIS, COM O OBJETIVO DE ATENDER AS DEMANDAS ESTRUTURAIS E OPERACIONAIS DAS SECRETARIAS MUNICIPAIS DO MUNICÍPIO DE CRISTAISMG
17888082000155-1-000228/2025-000009
vigente até 17/10/2026
[Portal de Compras Públicas] - ABERTURA DE PROCESSO ADMINISTRATIVO PARA AQUISIÇÃO DE MOBILIÁRIO, COLCHÕES, ELETRODOMÉSTICOS E ELETROPORTÁTEIS, COM O OBJETIVO DE ATENDER AS DEMANDAS ESTRUTURAIS E OPERACIONAIS DAS SECRETARIAS MUNICIPAIS DO MUNICÍPIO DE CRISTAISMG
17888082000155-1-000228/2025-000010
vigente até 17/10/2026
[Portal de Compras Públicas] - ABERTURA DE PROCESSO ADMINISTRATIVO PARA AQUISIÇÃO DE MOBILIÁRIO, COLCHÕES, ELETRODOMÉSTICOS E ELETROPORTÁTEIS, COM O OBJETIVO DE ATENDER AS DEMANDAS ESTRUTURAIS E OPERACIONAIS DAS SECRETARIAS MUNICIPAIS DO MUNICÍPIO DE CRISTAISMG
17888082000155-1-000228/2025-000016
vigente até 17/10/2026
[Portal de Compras Públicas] - ABERTURA DE PROCESSO ADMINISTRATIVO PARA AQUISIÇÃO DE MOBILIÁRIO, COLCHÕES, ELETRODOMÉSTICOS E ELETROPORTÁTEIS, COM O OBJETIVO DE ATENDER AS DEMANDAS ESTRUTURAIS E OPERACIONAIS DAS SECRETARIAS MUNICIPAIS DO MUNICÍPIO DE CRISTAISMG
17888082000155-1-000228/2025-000011
vigente até 17/10/2026
[Portal de Compras Públicas] - ABERTURA DE PROCESSO ADMINISTRATIVO PARA AQUISIÇÃO DE MOBILIÁRIO, COLCHÕES, ELETRODOMÉSTICOS E ELETROPORTÁTEIS, COM O OBJETIVO DE ATENDER AS DEMANDAS ESTRUTURAIS E OPERACIONAIS DAS SECRETARIAS MUNICIPAIS DO MUNICÍPIO DE CRISTAISMG
17888082000155-1-000228/2025-000004
vigente até 17/10/2026
[Portal de Compras Públicas] - ABERTURA DE PROCESSO ADMINISTRATIVO PARA AQUISIÇÃO DE MOBILIÁRIO, COLCHÕES, ELETRODOMÉSTICOS E ELETROPORTÁTEIS, COM O OBJETIVO DE ATENDER AS DEMANDAS ESTRUTURAIS E OPERACIONAIS DAS SECRETARIAS MUNICIPAIS DO MUNICÍPIO DE CRISTAISMG
17888082000155-1-000228/2025-000008
vigente até 17/10/2026
[Portal de Compras Públicas] - ABERTURA DE PROCESSO ADMINISTRATIVO PARA AQUISIÇÃO DE MOBILIÁRIO, COLCHÕES, ELETRODOMÉSTICOS E ELETROPORTÁTEIS, COM O OBJETIVO DE ATENDER AS DEMANDAS ESTRUTURAIS E OPERACIONAIS DAS SECRETARIAS MUNICIPAIS DO MUNICÍPIO DE CRISTAISMG
17888082000155-1-000228/2025-000006
vigente até 17/10/2026
[Portal de Compras Públicas] - ABERTURA DE PROCESSO ADMINISTRATIVO PARA AQUISIÇÃO DE MOBILIÁRIO, COLCHÕES, ELETRODOMÉSTICOS E ELETROPORTÁTEIS, COM O OBJETIVO DE ATENDER AS DEMANDAS ESTRUTURAIS E OPERACIONAIS DAS SECRETARIAS MUNICIPAIS DO MUNICÍPIO DE CRISTAISMG
17888082000155-1-000228/2025-000014
vigente até 17/10/2026
[Portal de Compras Públicas] - ABERTURA DE PROCESSO ADMINISTRATIVO PARA AQUISIÇÃO DE MOBILIÁRIO, COLCHÕES, ELETRODOMÉSTICOS E ELETROPORTÁTEIS, COM O OBJETIVO DE ATENDER AS DEMANDAS ESTRUTURAIS E OPERACIONAIS DAS SECRETARIAS MUNICIPAIS DO MUNICÍPIO DE CRISTAISMG
17888082000155-1-000228/2025-000002
vigente até 17/10/2026
[Portal de Compras Públicas] - ABERTURA DE PROCESSO ADMINISTRATIVO PARA AQUISIÇÃO DE MOBILIÁRIO, COLCHÕES, ELETRODOMÉSTICOS E ELETROPORTÁTEIS, COM O OBJETIVO DE ATENDER AS DEMANDAS ESTRUTURAIS E OPERACIONAIS DAS SECRETARIAS MUNICIPAIS DO MUNICÍPIO DE CRISTAISMG
17888082000155-1-000228/2025-000007
vigente até 17/10/2026
[Portal de Compras Públicas] - ABERTURA DE PROCESSO ADMINISTRATIVO PARA AQUISIÇÃO DE MOBILIÁRIO, COLCHÕES, ELETRODOMÉSTICOS E ELETROPORTÁTEIS, COM O OBJETIVO DE ATENDER AS DEMANDAS ESTRUTURAIS E OPERACIONAIS DAS SECRETARIAS MUNICIPAIS DO MUNICÍPIO DE CRISTAISMG
17888082000155-1-000228/2025-000015
vigente até 17/10/2026
[Portal de Compras Públicas] - ABERTURA DE PROCESSO ADMINISTRATIVO PARA AQUISIÇÃO DE MOBILIÁRIO, COLCHÕES, ELETRODOMÉSTICOS E ELETROPORTÁTEIS, COM O OBJETIVO DE ATENDER AS DEMANDAS ESTRUTURAIS E OPERACIONAIS DAS SECRETARIAS MUNICIPAIS DO MUNICÍPIO DE CRISTAISMG
17888082000155-1-000228/2025-000013
vigente até 17/10/2026
[Portal de Compras Públicas] - ABERTURA DE PROCESSO ADMINISTRATIVO PARA AQUISIÇÃO DE MOBILIÁRIO, COLCHÕES, ELETRODOMÉSTICOS E ELETROPORTÁTEIS, COM O OBJETIVO DE ATENDER AS DEMANDAS ESTRUTURAIS E OPERACIONAIS DAS SECRETARIAS MUNICIPAIS DO MUNICÍPIO DE CRISTAISMG
17888082000155-1-000228/2025-000012
vigente até 17/10/2026
[Portal de Compras Públicas] - ABERTURA DE PROCESSO ADMINISTRATIVO PARA AQUISIÇÃO DE MOBILIÁRIO, COLCHÕES, ELETRODOMÉSTICOS E ELETROPORTÁTEIS, COM O OBJETIVO DE ATENDER AS DEMANDAS ESTRUTURAIS E OPERACIONAIS DAS SECRETARIAS MUNICIPAIS DO MUNICÍPIO DE CRISTAISMG
17888082000155-1-000228/2025-000003
vigente até 17/10/2026
[Portal de Compras Públicas] - ABERTURA DE PROCESSO ADMINISTRATIVO PARA AQUISIÇÃO DE MOBILIÁRIO, COLCHÕES, ELETRODOMÉSTICOS E ELETROPORTÁTEIS, COM O OBJETIVO DE ATENDER AS DEMANDAS ESTRUTURAIS E OPERACIONAIS DAS SECRETARIAS MUNICIPAIS DO MUNICÍPIO DE CRISTAISMG
17888082000155-1-000228/2025-000005
vigente até 17/10/2026
[Portal de Compras Públicas] - ABERTURA DE PROCESSO ADMINISTRATIVO PARA AQUISIÇÃO DE MOBILIÁRIO, COLCHÕES, ELETRODOMÉSTICOS E ELETROPORTÁTEIS, COM O OBJETIVO DE ATENDER AS DEMANDAS ESTRUTURAIS E OPERACIONAIS DAS SECRETARIAS MUNICIPAIS DO MUNICÍPIO DE CRISTAISMG
17888082000155-1-000228/2025-000001
vigente até 17/10/2026
[Portal de Compras Públicas] - ABERTURA DE PROCESSO ADMINISTRATIVO PARA AQUISIÇÃO DE MOBILIÁRIO, COLCHÕES, ELETRODOMÉSTICOS E ELETROPORTÁTEIS, COM O OBJETIVO DE ATENDER AS DEMANDAS ESTRUTURAIS E OPERACIONAIS DAS SECRETARIAS MUNICIPAIS DO MUNICÍPIO DE CRISTAISMG
17888082000155-1-000228/2025-000018
vigente até 17/10/2026