Aquisição de medicamentos e insumos hospitalares para atender às necessidades do Hospital Municipal Santo Antônio de Cristais/MG
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- atençãover detalhe →60% dos 750 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 95/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Aquisição de medicamentos e insumos hospitalares para atender às necessidades do Hospital Municipal Santo Antônio de Cristais/MG
- modalidade
- Dispensa de Licitação
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 10/07/2023
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
Bolsa Pressórica #1 · sem CATMAT | 2 Unidade | R$ 98,40 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Atropina Sulfato #2 · sem CATMAT | 100 Ampola 1 ML | R$ 3,53 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Benzilpenicilina #3 · sem CATMAT | 250 Frasco-Ampola | R$ 11,78 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Cateter #4 · sem CATMAT | 200 Unidade | R$ 1,08 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Cateter #5 · sem CATMAT | 300 Unidade | R$ 1,12 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Clorexidina Digluconato #6 · sem CATMAT | 24 Frasco 1000 ML | R$ 3,27 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Comadre #7 · sem CATMAT | 2 Unidade | R$ 259,78 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Compressa Hospitalar #8 · sem CATMAT | 12 Unidade | R$ 92,74 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Detergente Enzimático #9 · sem CATMAT | 20 Litro | R$ 34,58 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Equipo Especial #10 · sem CATMAT | 2.000 Unidade | R$ 1,33 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Equipo Especial #11 · sem CATMAT | 600 Unidade | R$ 1,26 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Peça / Componente Equipamento Hospitalar #12 · sem CATMAT | 5 Unidade | R$ 31,96 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Monitor Portátil #13 · sem CATMAT | 5 Unidade | R$ 45,17 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Gliconato De Cálcio #14 · sem CATMAT | 200 Grama | R$ 2,32 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Máscara Cirúrgica #15 · sem CATMAT | 25 Unidade | R$ 8,01 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Máscara Cirúrgica #16 · sem CATMAT | 25 Unidade | R$ 8,43 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Máscara Cirúrgica #17 · sem CATMAT | 10 Unidade | R$ 17,53 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Máscara Cirúrgica #18 · sem CATMAT | 5 Unidade | R$ 17,46 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Vitamina K #19 · sem CATMAT | 100 Frasco 20 ML | R$ 5,09 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Compadre (Urinol) #20 · sem CATMAT | 10 Unidade | R$ 171,12 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Lençol Descartável Uso Hospitalar #21 · sem CATMAT | 30 Unidade | R$ 15,10 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Ringer #22 · sem CATMAT | 120 Bolsa 1000 ML | R$ 16,21 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Ringer #23 · sem CATMAT | 80 Bolsa 250 ML | R$ 13,39 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Cloreto De Sódio #24 · sem CATMAT | 600 Bolsa 1000 ML | R$ 7,07 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Cloreto De Sódio #25 · sem CATMAT | 960 Bolsa 1000 ML | R$ 8,06 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Cloreto De Sódio #26 · sem CATMAT | 600 Bolsa 1000 ML | R$ 11,72 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Cloreto De Sódio #27 · sem CATMAT | 105 Bolsa 1000 ML | R$ 9,63 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Cloreto De Sódio #28 · sem CATMAT | 80 Bolsa 1000 ML | R$ 14,99 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Cloreto De Sódio #29 · sem CATMAT | 90 Bolsa 1000 ML | R$ 12,50 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Reagente #30 · sem CATMAT | 30 Unidade | R$ 53,19 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 24,9% sobre o valor estimado, contra 0% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Checa se os participantes deste certame são realmente independentes entre si e do órgão comprador (MUNICIPIO DE CRISTAIS).
Nenhum vínculo societário ou de endereço detectado entre os 9 licitantes com dado disponível — participantes aparentemente independentes.
A folha de servidores do órgão comprador ainda não é ingerida (fonte nova). O cruzamento servidor-sócio do art. 9º já está pronto e acende automaticamente quando ela chegar; até lá não há conflito a exibir.
⚖ Indício, nunca acusação. Vínculos estruturais sobre dados públicos (PNCP, Receita) para priorizar a fiscalização — cada um tem explicação legítima. LGPD: a pessoa nunca é exposta.· Os licitantes considerados são os VENCEDORES por item. A lista de participantes que PERDERAM só existe hoje para o Rio Grande do Sul (10,7 milhões de propostas de 866 órgãos do TCE-RS, 2024–2026, ainda não cruzadas nesta tela); para os demais estados ela depende do histórico do bulk CGU, que não é ingerido.· Vínculo entre licitantes é INDÍCIO de concorrência simulada — nunca prova. Sócio/endereço em comum tem explicações legítimas (grupo econômico, escritório compartilhado).
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA COLETA DE LIXO. 17888082000155-1-000157/2025-000002 | vigente até 09/07/2027 |
[Portal de Compras Públicas] - PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS ESPECIALIZADOS NA ÁREA DA CONSTRUÇÃO CIVIL PARA EXECUÇÃO DE MANUTENÇÃO PREDIAL PREVENTIVA E CORRETIVA DE ACORDO COM A TABELA SINAPI 17888082000155-1-000245/2025-000001 | vigente até 20/10/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - ABERTURA DE PROCESSO ADMINISTRATIVO PARA AQUISIÇÃO DE MOBILIÁRIO, COLCHÕES, ELETRODOMÉSTICOS E ELETROPORTÁTEIS, COM O OBJETIVO DE ATENDER AS DEMANDAS ESTRUTURAIS E OPERACIONAIS DAS SECRETARIAS MUNICIPAIS DO MUNICÍPIO DE CRISTAISMG 17888082000155-1-000228/2025-000017 | vigente até 17/10/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - ABERTURA DE PROCESSO ADMINISTRATIVO PARA AQUISIÇÃO DE MOBILIÁRIO, COLCHÕES, ELETRODOMÉSTICOS E ELETROPORTÁTEIS, COM O OBJETIVO DE ATENDER AS DEMANDAS ESTRUTURAIS E OPERACIONAIS DAS SECRETARIAS MUNICIPAIS DO MUNICÍPIO DE CRISTAISMG 17888082000155-1-000228/2025-000009 | vigente até 17/10/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - ABERTURA DE PROCESSO ADMINISTRATIVO PARA AQUISIÇÃO DE MOBILIÁRIO, COLCHÕES, ELETRODOMÉSTICOS E ELETROPORTÁTEIS, COM O OBJETIVO DE ATENDER AS DEMANDAS ESTRUTURAIS E OPERACIONAIS DAS SECRETARIAS MUNICIPAIS DO MUNICÍPIO DE CRISTAISMG 17888082000155-1-000228/2025-000010 | vigente até 17/10/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - ABERTURA DE PROCESSO ADMINISTRATIVO PARA AQUISIÇÃO DE MOBILIÁRIO, COLCHÕES, ELETRODOMÉSTICOS E ELETROPORTÁTEIS, COM O OBJETIVO DE ATENDER AS DEMANDAS ESTRUTURAIS E OPERACIONAIS DAS SECRETARIAS MUNICIPAIS DO MUNICÍPIO DE CRISTAISMG 17888082000155-1-000228/2025-000016 | vigente até 17/10/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - ABERTURA DE PROCESSO ADMINISTRATIVO PARA AQUISIÇÃO DE MOBILIÁRIO, COLCHÕES, ELETRODOMÉSTICOS E ELETROPORTÁTEIS, COM O OBJETIVO DE ATENDER AS DEMANDAS ESTRUTURAIS E OPERACIONAIS DAS SECRETARIAS MUNICIPAIS DO MUNICÍPIO DE CRISTAISMG 17888082000155-1-000228/2025-000011 | vigente até 17/10/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - ABERTURA DE PROCESSO ADMINISTRATIVO PARA AQUISIÇÃO DE MOBILIÁRIO, COLCHÕES, ELETRODOMÉSTICOS E ELETROPORTÁTEIS, COM O OBJETIVO DE ATENDER AS DEMANDAS ESTRUTURAIS E OPERACIONAIS DAS SECRETARIAS MUNICIPAIS DO MUNICÍPIO DE CRISTAISMG 17888082000155-1-000228/2025-000004 | vigente até 17/10/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - ABERTURA DE PROCESSO ADMINISTRATIVO PARA AQUISIÇÃO DE MOBILIÁRIO, COLCHÕES, ELETRODOMÉSTICOS E ELETROPORTÁTEIS, COM O OBJETIVO DE ATENDER AS DEMANDAS ESTRUTURAIS E OPERACIONAIS DAS SECRETARIAS MUNICIPAIS DO MUNICÍPIO DE CRISTAISMG 17888082000155-1-000228/2025-000008 | vigente até 17/10/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - ABERTURA DE PROCESSO ADMINISTRATIVO PARA AQUISIÇÃO DE MOBILIÁRIO, COLCHÕES, ELETRODOMÉSTICOS E ELETROPORTÁTEIS, COM O OBJETIVO DE ATENDER AS DEMANDAS ESTRUTURAIS E OPERACIONAIS DAS SECRETARIAS MUNICIPAIS DO MUNICÍPIO DE CRISTAISMG 17888082000155-1-000228/2025-000006 | vigente até 17/10/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - ABERTURA DE PROCESSO ADMINISTRATIVO PARA AQUISIÇÃO DE MOBILIÁRIO, COLCHÕES, ELETRODOMÉSTICOS E ELETROPORTÁTEIS, COM O OBJETIVO DE ATENDER AS DEMANDAS ESTRUTURAIS E OPERACIONAIS DAS SECRETARIAS MUNICIPAIS DO MUNICÍPIO DE CRISTAISMG 17888082000155-1-000228/2025-000014 | vigente até 17/10/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - ABERTURA DE PROCESSO ADMINISTRATIVO PARA AQUISIÇÃO DE MOBILIÁRIO, COLCHÕES, ELETRODOMÉSTICOS E ELETROPORTÁTEIS, COM O OBJETIVO DE ATENDER AS DEMANDAS ESTRUTURAIS E OPERACIONAIS DAS SECRETARIAS MUNICIPAIS DO MUNICÍPIO DE CRISTAISMG 17888082000155-1-000228/2025-000002 | vigente até 17/10/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - ABERTURA DE PROCESSO ADMINISTRATIVO PARA AQUISIÇÃO DE MOBILIÁRIO, COLCHÕES, ELETRODOMÉSTICOS E ELETROPORTÁTEIS, COM O OBJETIVO DE ATENDER AS DEMANDAS ESTRUTURAIS E OPERACIONAIS DAS SECRETARIAS MUNICIPAIS DO MUNICÍPIO DE CRISTAISMG 17888082000155-1-000228/2025-000007 | vigente até 17/10/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - ABERTURA DE PROCESSO ADMINISTRATIVO PARA AQUISIÇÃO DE MOBILIÁRIO, COLCHÕES, ELETRODOMÉSTICOS E ELETROPORTÁTEIS, COM O OBJETIVO DE ATENDER AS DEMANDAS ESTRUTURAIS E OPERACIONAIS DAS SECRETARIAS MUNICIPAIS DO MUNICÍPIO DE CRISTAISMG 17888082000155-1-000228/2025-000015 | vigente até 17/10/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - ABERTURA DE PROCESSO ADMINISTRATIVO PARA AQUISIÇÃO DE MOBILIÁRIO, COLCHÕES, ELETRODOMÉSTICOS E ELETROPORTÁTEIS, COM O OBJETIVO DE ATENDER AS DEMANDAS ESTRUTURAIS E OPERACIONAIS DAS SECRETARIAS MUNICIPAIS DO MUNICÍPIO DE CRISTAISMG 17888082000155-1-000228/2025-000013 | vigente até 17/10/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - ABERTURA DE PROCESSO ADMINISTRATIVO PARA AQUISIÇÃO DE MOBILIÁRIO, COLCHÕES, ELETRODOMÉSTICOS E ELETROPORTÁTEIS, COM O OBJETIVO DE ATENDER AS DEMANDAS ESTRUTURAIS E OPERACIONAIS DAS SECRETARIAS MUNICIPAIS DO MUNICÍPIO DE CRISTAISMG 17888082000155-1-000228/2025-000012 | vigente até 17/10/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - ABERTURA DE PROCESSO ADMINISTRATIVO PARA AQUISIÇÃO DE MOBILIÁRIO, COLCHÕES, ELETRODOMÉSTICOS E ELETROPORTÁTEIS, COM O OBJETIVO DE ATENDER AS DEMANDAS ESTRUTURAIS E OPERACIONAIS DAS SECRETARIAS MUNICIPAIS DO MUNICÍPIO DE CRISTAISMG 17888082000155-1-000228/2025-000003 | vigente até 17/10/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - ABERTURA DE PROCESSO ADMINISTRATIVO PARA AQUISIÇÃO DE MOBILIÁRIO, COLCHÕES, ELETRODOMÉSTICOS E ELETROPORTÁTEIS, COM O OBJETIVO DE ATENDER AS DEMANDAS ESTRUTURAIS E OPERACIONAIS DAS SECRETARIAS MUNICIPAIS DO MUNICÍPIO DE CRISTAISMG 17888082000155-1-000228/2025-000005 | vigente até 17/10/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - ABERTURA DE PROCESSO ADMINISTRATIVO PARA AQUISIÇÃO DE MOBILIÁRIO, COLCHÕES, ELETRODOMÉSTICOS E ELETROPORTÁTEIS, COM O OBJETIVO DE ATENDER AS DEMANDAS ESTRUTURAIS E OPERACIONAIS DAS SECRETARIAS MUNICIPAIS DO MUNICÍPIO DE CRISTAISMG 17888082000155-1-000228/2025-000001 | vigente até 17/10/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - ABERTURA DE PROCESSO ADMINISTRATIVO PARA AQUISIÇÃO DE MOBILIÁRIO, COLCHÕES, ELETRODOMÉSTICOS E ELETROPORTÁTEIS, COM O OBJETIVO DE ATENDER AS DEMANDAS ESTRUTURAIS E OPERACIONAIS DAS SECRETARIAS MUNICIPAIS DO MUNICÍPIO DE CRISTAISMG 17888082000155-1-000228/2025-000018 | vigente até 17/10/2026 |