AQUISIÇÃO DE 10 (DEZ) MONITORES LENOVO 23.8P.S24E, DESTINADOS AO USO NA DELEGACIA DA POLÍCIA CIVIL DE ANDRADAS-MG.
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →84% dos 4801 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 95/100
- sem banda de preço para este item — chance segue só o perfil da disputa
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
AQUISIÇÃO DE 10 (DEZ) MONITORES LENOVO 23.8P.S24E, DESTINADOS AO USO NA DELEGACIA DA POLÍCIA CIVIL DE ANDRADAS-MG.
- modalidade
- Dispensa de Licitação
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- —
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 1,9% sobre o valor estimado, contra 0% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA AQUISIÇÃO DE MATERIAIS DE SERRALHERIA EM GERAL COM OU SEM INSTALAÇÃO DESTINADOS A DIVERSOS SETORES DA PREFEITURA MUNICIPAL. 17884412000134-1-001055/2025-000001 | vigente até 23/10/2026 |
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA AQUISIÇÃO DE MATERIAIS DE SERRALHERIA EM GERAL COM OU SEM INSTALAÇÃO DESTINADOS A DIVERSOS SETORES DA PREFEITURA MUNICIPAL. 17884412000134-1-001055/2025-000002 | vigente até 23/10/2026 |
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA AQUISIÇÃO DE MATERIAIS DE SERRALHERIA EM GERAL COM OU SEM INSTALAÇÃO DESTINADOS A DIVERSOS SETORES DA PREFEITURA MUNICIPAL. 17884412000134-1-001055/2025-000003 | vigente até 23/10/2026 |
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA AQUISIÇÃO DE MATERIAIS DE SERRALHERIA EM GERAL COM OU SEM INSTALAÇÃO DESTINADOS A DIVERSOS SETORES DA PREFEITURA MUNICIPAL. 17884412000134-1-001055/2025-000004 | vigente até 23/10/2026 |
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA AQUISIÇÃO DE MATERIAIS DE SERRALHERIA EM GERAL COM OU SEM INSTALAÇÃO DESTINADOS A DIVERSOS SETORES DA PREFEITURA MUNICIPAL. 17884412000134-1-001055/2025-000005 | vigente até 23/10/2026 |
AQUISIÇÃO DE MANGUEIRAS HIDRAÚLICAS, TERMINAIS E CAPAS DESTINADOS A MANUTENÇAO DE MÁQUINAS, TRATORES E CAMINHÕES PERTENCENTES A FROTA MUNICIPAL. 17884412000134-1-001137/2025-000001 | vigente até 15/10/2026 |
CONSTITUI OBJETO DO PRESENTE PREGÃO ELETRÔNICO O REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO DE MATERIAIS PARA PINTURA DESTINADOS A MANUTENÇÕES DIVERSAS NO MUNICÍPIO DE ANDRADAS/MG. 17884412000134-1-000412/2025-000001 | vigente até 03/10/2026 |
CONSTITUI OBJETO DO PRESENTE PREGÃO ELETRÔNICO O REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO DE MATERIAIS PARA PINTURA DESTINADOS A MANUTENÇÕES DIVERSAS NO MUNICÍPIO DE ANDRADAS/MG. 17884412000134-1-000412/2025-000002 | vigente até 03/10/2026 |
CONSTITUI OBJETO DO PRESENTE PREGÃO ELETRÔNICO O REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO DE MATERIAIS PARA PINTURA DESTINADOS A MANUTENÇÕES DIVERSAS NO MUNICÍPIO DE ANDRADAS/MG. 17884412000134-1-000412/2025-000003 | vigente até 03/10/2026 |
CONSTITUI OBJETO DO PRESENTE PREGÃO ELETRÔNICO O REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO DE MATERIAIS PARA PINTURA DESTINADOS A MANUTENÇÕES DIVERSAS NO MUNICÍPIO DE ANDRADAS/MG. 17884412000134-1-000412/2025-000004 | vigente até 03/10/2026 |
CONSTITUI OBJETO DO PRESENTE PREGÃO ELETRÔNICO O REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO DE MATERIAIS PARA PINTURA DESTINADOS A MANUTENÇÕES DIVERSAS NO MUNICÍPIO DE ANDRADAS/MG. 17884412000134-1-000412/2025-000005 | vigente até 03/10/2026 |
CONSTITUI OBJETO DO PRESENTE PREGÃO ELETRÔNICO O REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO DE MATERIAIS PARA PINTURA DESTINADOS A MANUTENÇÕES DIVERSAS NO MUNICÍPIO DE ANDRADAS/MG. 17884412000134-1-000412/2025-000006 | vigente até 03/10/2026 |
AQUISIÇÃO DE PRANCHAS DE EUCALIPTO DE4X6X25CM, DESTINADAS À MANUTENÇÃO DE PONTES NAS ESTRADAS RURAIS. 17884412000134-1-000928/2025-000001 | vigente até 25/09/2026 |
CONTRATAÇÃO DE EMPRESAS PARA PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE ALINHAMENTO, BALANCEAMENTO,CASTER POR RODA, REGULAGEM DE FAROL, EMBORRACHAMENTO, VULCANIZAÇÃO E AFINS NOS VEÍCULOS E MÁQUINAS PESADAS DA FROTA MUNICIPAL. 17884412000134-1-000893/2025-000001 | vigente até 09/09/2026 |
CONTRATAÇÃO DE EMPRESAS PARA PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE ALINHAMENTO, BALANCEAMENTO,CASTER POR RODA, REGULAGEM DE FAROL, EMBORRACHAMENTO, VULCANIZAÇÃO E AFINS NOS VEÍCULOS E MÁQUINAS PESADAS DA FROTA MUNICIPAL. 17884412000134-1-000893/2025-000002 | vigente até 09/09/2026 |