AQUISIÇÃO DE PEÇAS PARA REVISÃO DA MOTONIVELADORA DE FROTA 307, UTILIZADA PELA SECRETARIA DE SERVIÇOS PÚBLICOS E TRANSPORTE INTERNO.
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →84% dos 4801 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 95/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
AQUISIÇÃO DE PEÇAS PARA REVISÃO DA MOTONIVELADORA DE FROTA 307, UTILIZADA PELA SECRETARIA DE SERVIÇOS PÚBLICOS E TRANSPORTE INTERNO.
- modalidade
- Dispensa de Licitação
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- —
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
ANEL #1 · sem CATMAT | 1 UN | R$ 47,95 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
OLEO AMBRA MASTERGOLD HSP #2 · sem CATMAT | 1 UN | R$ 130,73 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CORREIA V #3 · sem CATMAT | 1 UN. | R$ 243,13 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
JUNTA #4 · sem CATMAT | 6 UN | R$ 30,07 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
ANEL (ARRUELA) #5 · sem CATMAT | 1 UNIDADE | R$ 7,26 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
ANEL DE VEDACAO #6 · sem CATMAT | 2 UN | R$ 11,76 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
FILTRO DE OLEO #7 · sem CATMAT | 1 UN | R$ 116,28 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
ELEMENTO DE FILTRO DE OLEO #8 · sem CATMAT | 1 UNIDADE | R$ 213,53 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
FILTRO DE COMBUSTIVEL #9 · sem CATMAT | 1 UN | R$ 160,76 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
AMBRA MASTERGOLD HSP 20L #10 · sem CATMAT | 2 UN. | R$ 714,38 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
APARELHO DE FILTRAR #11 · sem CATMAT | 1 UN. | R$ 728,87 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
KIT ANALISE DE OLEO #12 · sem CATMAT | 6 UN | R$ 79,34 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
JUNTA DA TAMPA DE VALVULA #13 · sem CATMAT | 1 UN | R$ 260,02 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
FILTRO DE COMBUSTIVEL #14 · sem CATMAT | 1 UN | R$ 345,30 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
ELEMENTO DE FILTRANTE #15 · sem CATMAT | 1 UN. | R$ 1.827,99 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CORREIA COMPRESSOR #16 · sem CATMAT | 1 UN. | R$ 151,97 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
MANTA 91803944 #17 · sem CATMAT | 1 UN. | R$ 31,09 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
MICROFLEX PREMIUM 957 #18 · sem CATMAT | 1 UN. | R$ 279,12 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
TUTELA HYPOIDE EP 80W-9 20L #19 · sem CATMAT | 2 UN. | R$ 913,04 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
TUTELA HYPOIDE EP 80W-9 1L #20 · sem CATMAT | 7 UN. | R$ 41,41 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
MICROFLEX 984 #21 · sem CATMAT | 1 UN. | R$ 301,33 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PREMIUM 989 #22 · sem CATMAT | 1 UN. | R$ 431,51 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
LIMPA AR PREMIUM 115 LIMPADOR PREMIUM #23 · sem CATMAT | 1 UN | R$ 157,27 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 0% sobre o valor estimado, contra 0% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA AQUISIÇÃO DE MATERIAIS DE SERRALHERIA EM GERAL COM OU SEM INSTALAÇÃO DESTINADOS A DIVERSOS SETORES DA PREFEITURA MUNICIPAL. 17884412000134-1-001055/2025-000001 | vigente até 23/10/2026 |
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA AQUISIÇÃO DE MATERIAIS DE SERRALHERIA EM GERAL COM OU SEM INSTALAÇÃO DESTINADOS A DIVERSOS SETORES DA PREFEITURA MUNICIPAL. 17884412000134-1-001055/2025-000002 | vigente até 23/10/2026 |
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA AQUISIÇÃO DE MATERIAIS DE SERRALHERIA EM GERAL COM OU SEM INSTALAÇÃO DESTINADOS A DIVERSOS SETORES DA PREFEITURA MUNICIPAL. 17884412000134-1-001055/2025-000003 | vigente até 23/10/2026 |
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA AQUISIÇÃO DE MATERIAIS DE SERRALHERIA EM GERAL COM OU SEM INSTALAÇÃO DESTINADOS A DIVERSOS SETORES DA PREFEITURA MUNICIPAL. 17884412000134-1-001055/2025-000004 | vigente até 23/10/2026 |
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA AQUISIÇÃO DE MATERIAIS DE SERRALHERIA EM GERAL COM OU SEM INSTALAÇÃO DESTINADOS A DIVERSOS SETORES DA PREFEITURA MUNICIPAL. 17884412000134-1-001055/2025-000005 | vigente até 23/10/2026 |
AQUISIÇÃO DE MANGUEIRAS HIDRAÚLICAS, TERMINAIS E CAPAS DESTINADOS A MANUTENÇAO DE MÁQUINAS, TRATORES E CAMINHÕES PERTENCENTES A FROTA MUNICIPAL. 17884412000134-1-001137/2025-000001 | vigente até 15/10/2026 |
CONSTITUI OBJETO DO PRESENTE PREGÃO ELETRÔNICO O REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO DE MATERIAIS PARA PINTURA DESTINADOS A MANUTENÇÕES DIVERSAS NO MUNICÍPIO DE ANDRADAS/MG. 17884412000134-1-000412/2025-000001 | vigente até 03/10/2026 |
CONSTITUI OBJETO DO PRESENTE PREGÃO ELETRÔNICO O REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO DE MATERIAIS PARA PINTURA DESTINADOS A MANUTENÇÕES DIVERSAS NO MUNICÍPIO DE ANDRADAS/MG. 17884412000134-1-000412/2025-000002 | vigente até 03/10/2026 |
CONSTITUI OBJETO DO PRESENTE PREGÃO ELETRÔNICO O REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO DE MATERIAIS PARA PINTURA DESTINADOS A MANUTENÇÕES DIVERSAS NO MUNICÍPIO DE ANDRADAS/MG. 17884412000134-1-000412/2025-000003 | vigente até 03/10/2026 |
CONSTITUI OBJETO DO PRESENTE PREGÃO ELETRÔNICO O REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO DE MATERIAIS PARA PINTURA DESTINADOS A MANUTENÇÕES DIVERSAS NO MUNICÍPIO DE ANDRADAS/MG. 17884412000134-1-000412/2025-000004 | vigente até 03/10/2026 |
CONSTITUI OBJETO DO PRESENTE PREGÃO ELETRÔNICO O REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO DE MATERIAIS PARA PINTURA DESTINADOS A MANUTENÇÕES DIVERSAS NO MUNICÍPIO DE ANDRADAS/MG. 17884412000134-1-000412/2025-000005 | vigente até 03/10/2026 |
CONSTITUI OBJETO DO PRESENTE PREGÃO ELETRÔNICO O REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO DE MATERIAIS PARA PINTURA DESTINADOS A MANUTENÇÕES DIVERSAS NO MUNICÍPIO DE ANDRADAS/MG. 17884412000134-1-000412/2025-000006 | vigente até 03/10/2026 |
AQUISIÇÃO DE PRANCHAS DE EUCALIPTO DE4X6X25CM, DESTINADAS À MANUTENÇÃO DE PONTES NAS ESTRADAS RURAIS. 17884412000134-1-000928/2025-000001 | vigente até 25/09/2026 |
CONTRATAÇÃO DE EMPRESAS PARA PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE ALINHAMENTO, BALANCEAMENTO,CASTER POR RODA, REGULAGEM DE FAROL, EMBORRACHAMENTO, VULCANIZAÇÃO E AFINS NOS VEÍCULOS E MÁQUINAS PESADAS DA FROTA MUNICIPAL. 17884412000134-1-000893/2025-000001 | vigente até 09/09/2026 |
CONTRATAÇÃO DE EMPRESAS PARA PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE ALINHAMENTO, BALANCEAMENTO,CASTER POR RODA, REGULAGEM DE FAROL, EMBORRACHAMENTO, VULCANIZAÇÃO E AFINS NOS VEÍCULOS E MÁQUINAS PESADAS DA FROTA MUNICIPAL. 17884412000134-1-000893/2025-000002 | vigente até 09/09/2026 |