AQUISICAO DE MAQUINA DE VIDRO COMPLETA COM MOTOR PARA MANUTENCAO DA FRONTIER DE PLACA HCF6116, FROTA 325, UTILIZADA PELA SECRETARIA DE SERVICOS PUBLICOS E TRANSPORTE INTERNO.
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →84% dos 4801 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 95/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
AQUISICAO DE MAQUINA DE VIDRO COMPLETA COM MOTOR PARA MANUTENCAO DA FRONTIER DE PLACA HCF6116, FROTA 325, UTILIZADA PELA SECRETARIA DE SERVICOS PUBLICOS E TRANSPORTE INTERNO.
- modalidade
- Dispensa de Licitação
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- —
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
KIT MAQUINA DE VIDRO COMPLETO COM MOTOR #1 · sem CATMAT | 1 UN | R$ 4.060,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 0% sobre o valor estimado, contra 0% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA AQUISIÇÃO DE MATERIAIS DE SERRALHERIA EM GERAL COM OU SEM INSTALAÇÃO DESTINADOS A DIVERSOS SETORES DA PREFEITURA MUNICIPAL. 17884412000134-1-001055/2025-000001 | vigente até 23/10/2026 |
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA AQUISIÇÃO DE MATERIAIS DE SERRALHERIA EM GERAL COM OU SEM INSTALAÇÃO DESTINADOS A DIVERSOS SETORES DA PREFEITURA MUNICIPAL. 17884412000134-1-001055/2025-000002 | vigente até 23/10/2026 |
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA AQUISIÇÃO DE MATERIAIS DE SERRALHERIA EM GERAL COM OU SEM INSTALAÇÃO DESTINADOS A DIVERSOS SETORES DA PREFEITURA MUNICIPAL. 17884412000134-1-001055/2025-000003 | vigente até 23/10/2026 |
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA AQUISIÇÃO DE MATERIAIS DE SERRALHERIA EM GERAL COM OU SEM INSTALAÇÃO DESTINADOS A DIVERSOS SETORES DA PREFEITURA MUNICIPAL. 17884412000134-1-001055/2025-000004 | vigente até 23/10/2026 |
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA AQUISIÇÃO DE MATERIAIS DE SERRALHERIA EM GERAL COM OU SEM INSTALAÇÃO DESTINADOS A DIVERSOS SETORES DA PREFEITURA MUNICIPAL. 17884412000134-1-001055/2025-000005 | vigente até 23/10/2026 |
AQUISIÇÃO DE MANGUEIRAS HIDRAÚLICAS, TERMINAIS E CAPAS DESTINADOS A MANUTENÇAO DE MÁQUINAS, TRATORES E CAMINHÕES PERTENCENTES A FROTA MUNICIPAL. 17884412000134-1-001137/2025-000001 | vigente até 15/10/2026 |
CONSTITUI OBJETO DO PRESENTE PREGÃO ELETRÔNICO O REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO DE MATERIAIS PARA PINTURA DESTINADOS A MANUTENÇÕES DIVERSAS NO MUNICÍPIO DE ANDRADAS/MG. 17884412000134-1-000412/2025-000001 | vigente até 03/10/2026 |
CONSTITUI OBJETO DO PRESENTE PREGÃO ELETRÔNICO O REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO DE MATERIAIS PARA PINTURA DESTINADOS A MANUTENÇÕES DIVERSAS NO MUNICÍPIO DE ANDRADAS/MG. 17884412000134-1-000412/2025-000002 | vigente até 03/10/2026 |
CONSTITUI OBJETO DO PRESENTE PREGÃO ELETRÔNICO O REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO DE MATERIAIS PARA PINTURA DESTINADOS A MANUTENÇÕES DIVERSAS NO MUNICÍPIO DE ANDRADAS/MG. 17884412000134-1-000412/2025-000003 | vigente até 03/10/2026 |
CONSTITUI OBJETO DO PRESENTE PREGÃO ELETRÔNICO O REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO DE MATERIAIS PARA PINTURA DESTINADOS A MANUTENÇÕES DIVERSAS NO MUNICÍPIO DE ANDRADAS/MG. 17884412000134-1-000412/2025-000004 | vigente até 03/10/2026 |
CONSTITUI OBJETO DO PRESENTE PREGÃO ELETRÔNICO O REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO DE MATERIAIS PARA PINTURA DESTINADOS A MANUTENÇÕES DIVERSAS NO MUNICÍPIO DE ANDRADAS/MG. 17884412000134-1-000412/2025-000005 | vigente até 03/10/2026 |
CONSTITUI OBJETO DO PRESENTE PREGÃO ELETRÔNICO O REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO DE MATERIAIS PARA PINTURA DESTINADOS A MANUTENÇÕES DIVERSAS NO MUNICÍPIO DE ANDRADAS/MG. 17884412000134-1-000412/2025-000006 | vigente até 03/10/2026 |
AQUISIÇÃO DE PRANCHAS DE EUCALIPTO DE4X6X25CM, DESTINADAS À MANUTENÇÃO DE PONTES NAS ESTRADAS RURAIS. 17884412000134-1-000928/2025-000001 | vigente até 25/09/2026 |
CONTRATAÇÃO DE EMPRESAS PARA PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE ALINHAMENTO, BALANCEAMENTO,CASTER POR RODA, REGULAGEM DE FAROL, EMBORRACHAMENTO, VULCANIZAÇÃO E AFINS NOS VEÍCULOS E MÁQUINAS PESADAS DA FROTA MUNICIPAL. 17884412000134-1-000893/2025-000001 | vigente até 09/09/2026 |
CONTRATAÇÃO DE EMPRESAS PARA PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE ALINHAMENTO, BALANCEAMENTO,CASTER POR RODA, REGULAGEM DE FAROL, EMBORRACHAMENTO, VULCANIZAÇÃO E AFINS NOS VEÍCULOS E MÁQUINAS PESADAS DA FROTA MUNICIPAL. 17884412000134-1-000893/2025-000002 | vigente até 09/09/2026 |