AQUISIÇÃO DE 1 (UM) ROTULADOR TÉRMICO DE MESA, MODELO ZEBRA ZD220, DESTINADO AO USO NO SETOR DO PROTOCOLO PARA FINS DE IMPRESSÕES DAS ETIQUETAS DE APOSTILAMENTO DOS PROCESSOS FÍSICOS.
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →84% dos 4801 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 95/100
- lance-alvo acima da mediana — metade do mercado chega mais barato
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
AQUISIÇÃO DE 1 (UM) ROTULADOR TÉRMICO DE MESA, MODELO ZEBRA ZD220, DESTINADO AO USO NO SETOR DO PROTOCOLO PARA FINS DE IMPRESSÕES DAS ETIQUETAS DE APOSTILAMENTO DOS PROCESSOS FÍSICOS.
- modalidade
- Dispensa de Licitação
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- —
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
ROTULADOR ELETRONICO DE MESA #1 · sem CATMAT | 1 UN | R$ 0,01 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Sinal não avaliável neste certame: valor estimado de R$ 0.01, abaixo de R$ 100 — o campo provavelmente não foi preenchido na fonte e não sustenta leitura de desconto. Nada aqui indica regularidade nem irregularidade — apenas que este método não se aplica a este caso.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA AQUISIÇÃO DE MATERIAIS DE SERRALHERIA EM GERAL COM OU SEM INSTALAÇÃO DESTINADOS A DIVERSOS SETORES DA PREFEITURA MUNICIPAL. 17884412000134-1-001055/2025-000001 | vigente até 23/10/2026 |
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA AQUISIÇÃO DE MATERIAIS DE SERRALHERIA EM GERAL COM OU SEM INSTALAÇÃO DESTINADOS A DIVERSOS SETORES DA PREFEITURA MUNICIPAL. 17884412000134-1-001055/2025-000002 | vigente até 23/10/2026 |
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA AQUISIÇÃO DE MATERIAIS DE SERRALHERIA EM GERAL COM OU SEM INSTALAÇÃO DESTINADOS A DIVERSOS SETORES DA PREFEITURA MUNICIPAL. 17884412000134-1-001055/2025-000003 | vigente até 23/10/2026 |
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA AQUISIÇÃO DE MATERIAIS DE SERRALHERIA EM GERAL COM OU SEM INSTALAÇÃO DESTINADOS A DIVERSOS SETORES DA PREFEITURA MUNICIPAL. 17884412000134-1-001055/2025-000004 | vigente até 23/10/2026 |
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA AQUISIÇÃO DE MATERIAIS DE SERRALHERIA EM GERAL COM OU SEM INSTALAÇÃO DESTINADOS A DIVERSOS SETORES DA PREFEITURA MUNICIPAL. 17884412000134-1-001055/2025-000005 | vigente até 23/10/2026 |
AQUISIÇÃO DE MANGUEIRAS HIDRAÚLICAS, TERMINAIS E CAPAS DESTINADOS A MANUTENÇAO DE MÁQUINAS, TRATORES E CAMINHÕES PERTENCENTES A FROTA MUNICIPAL. 17884412000134-1-001137/2025-000001 | vigente até 15/10/2026 |
CONSTITUI OBJETO DO PRESENTE PREGÃO ELETRÔNICO O REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO DE MATERIAIS PARA PINTURA DESTINADOS A MANUTENÇÕES DIVERSAS NO MUNICÍPIO DE ANDRADAS/MG. 17884412000134-1-000412/2025-000001 | vigente até 03/10/2026 |
CONSTITUI OBJETO DO PRESENTE PREGÃO ELETRÔNICO O REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO DE MATERIAIS PARA PINTURA DESTINADOS A MANUTENÇÕES DIVERSAS NO MUNICÍPIO DE ANDRADAS/MG. 17884412000134-1-000412/2025-000002 | vigente até 03/10/2026 |
CONSTITUI OBJETO DO PRESENTE PREGÃO ELETRÔNICO O REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO DE MATERIAIS PARA PINTURA DESTINADOS A MANUTENÇÕES DIVERSAS NO MUNICÍPIO DE ANDRADAS/MG. 17884412000134-1-000412/2025-000003 | vigente até 03/10/2026 |
CONSTITUI OBJETO DO PRESENTE PREGÃO ELETRÔNICO O REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO DE MATERIAIS PARA PINTURA DESTINADOS A MANUTENÇÕES DIVERSAS NO MUNICÍPIO DE ANDRADAS/MG. 17884412000134-1-000412/2025-000004 | vigente até 03/10/2026 |
CONSTITUI OBJETO DO PRESENTE PREGÃO ELETRÔNICO O REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO DE MATERIAIS PARA PINTURA DESTINADOS A MANUTENÇÕES DIVERSAS NO MUNICÍPIO DE ANDRADAS/MG. 17884412000134-1-000412/2025-000005 | vigente até 03/10/2026 |
CONSTITUI OBJETO DO PRESENTE PREGÃO ELETRÔNICO O REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO DE MATERIAIS PARA PINTURA DESTINADOS A MANUTENÇÕES DIVERSAS NO MUNICÍPIO DE ANDRADAS/MG. 17884412000134-1-000412/2025-000006 | vigente até 03/10/2026 |
AQUISIÇÃO DE PRANCHAS DE EUCALIPTO DE4X6X25CM, DESTINADAS À MANUTENÇÃO DE PONTES NAS ESTRADAS RURAIS. 17884412000134-1-000928/2025-000001 | vigente até 25/09/2026 |
CONTRATAÇÃO DE EMPRESAS PARA PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE ALINHAMENTO, BALANCEAMENTO,CASTER POR RODA, REGULAGEM DE FAROL, EMBORRACHAMENTO, VULCANIZAÇÃO E AFINS NOS VEÍCULOS E MÁQUINAS PESADAS DA FROTA MUNICIPAL. 17884412000134-1-000893/2025-000001 | vigente até 09/09/2026 |
CONTRATAÇÃO DE EMPRESAS PARA PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE ALINHAMENTO, BALANCEAMENTO,CASTER POR RODA, REGULAGEM DE FAROL, EMBORRACHAMENTO, VULCANIZAÇÃO E AFINS NOS VEÍCULOS E MÁQUINAS PESADAS DA FROTA MUNICIPAL. 17884412000134-1-000893/2025-000002 | vigente até 09/09/2026 |