Pagamento das Guias de Recolhimento da União - GRUs referentes a anuidade/contribuições/taxas anuais à Anatel das licenças de funcionamento dos rádios de comunicação da segurança dos Campi da UNIFAL-MG - Sistema de Rádio de Comunicação de Segurança, para atendimento às necessidade do Departamento de Infraestrutura da Universidade Federal de Alfenas - UNIFAL-MG.
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →83% dos 938 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
- atençãover detalhe →Cancelamento + re-licitação de objeto similar83% similar · 22dobjeto similar (83%) republicado 22 dia(s) após o cancelamento
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 85/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Pagamento das Guias de Recolhimento da União - GRUs referentes a anuidade/contribuições/taxas anuais à Anatel das licenças de funcionamento dos rádios de comunicação da segurança dos Campi da UNIFAL-MG - Sistema de Rádio de Comunicação de Segurança, para atendimento às necessidade do Departamento de Infraestrutura da Universidade Federal de Alfenas - UNIFAL-MG.
- modalidade
- Dispensa de Licitação
- situação
- homologada
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- —
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
Recolhimento de Taxa / Imposto / Multa #1 · sem CATMAT | 1 UNIDADE | R$ 3.000,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
- Certame sem valor homologado — sinal #39 (desconto vs teto) indisponível (aguardando homologação).
- Certame sem contrato registrado — sinal #44 (aditivos) indisponível.
- Nº de termos aditivos não é ingerido (endpoint de termos do PNCP fora do pipeline) — o #44 usa apenas valor_inicial × valor_global; a diferença pode conter reajuste (não conta no limite do art. 125).
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Dois indícios calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade abaixo do prazo legal e cancelamento seguido de re-licitação de objeto similar. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Este certame foi cancelado e o mesmo órgão republicou um objeto similar 22 dia(s) depois.
- Similaridade por Jaccard de tokens do objeto (jargão de compras descontado); texto do edital e itens não são ingeridos — a comparação é proxy do objeto declarado.
- Janela medida entre as datas de PUBLICAÇÃO dos dois certames (a data exata do cancelamento não é ingerida).
- Mudança de specs é INFERIDA pela variação do valor estimado — não é leitura do edital.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (retificação de edital, deserto, correção de erro material, prazo maior por rito específico). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Possível aquisição futura de kits reagentes para realização de exames de hemograma, vinculado à cessão, em comodato, de analisador hematológico conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas neste instrumento, para o Laboratório Central - LACEN da Universidade Federal de Alfenas – UNIFAL – MG – Sede conforme condições e exigências estabelecidas neste Termo de Referência, no Edital e seus Anexos. 17879859000115-1-000197/2024-000001 | vigente até 10/01/2027 |
Aquisição futura de livros técnicos científicos 17879859000115-1-000133/2024-000001 | vigente até 14/11/2026 |
Aquisição de equipamentos e suprimentos de tecnologia da informação. 2024 II 17879859000115-1-000312/2023-000002 | vigente até 12/11/2026 |
Aquisição de Transformadores Trifásicos. 17879859000115-1-000111/2025-000001 | vigente até 01/10/2026 |
Aquisição futura de gases especiais incluindo cessão dos cilindros em comodato, para atender as necessidades das faculdades e institutos da Universidade Federal Alfenas – UNIFAL-MG. 17879859000115-1-000116/2025-000001 | vigente até 01/10/2026 |
Aquisição de materiais de reabilitação e fisioterapia - 2025 - ICM 17879859000115-1-000202/2024-000002 | vigente até 30/09/2026 |
Contratação de serviços de locação de plataforma articulada 17879859000115-1-000092/2025-000001 | vigente até 18/09/2026 |
Aquisição futura de no-breaks e baterias, como especificado no Anexo I e no memorial descritivo. 17879859000115-1-000070/2025-000001 | vigente até 17/09/2026 |
Aquisição de equipamentos laboratoriais. 17879859000115-1-000185/2024-000003 | vigente até 08/09/2026 |
Possível aquisição futura de kits reagentes para realização de exames biológico e imunoturbimétrico, com entrega parcelada, vinculado à cessão, em comodato, de um equipamento, conforme condições e exigências estabelecidas neste Termo de Referência. 17879859000115-1-000062/2025-000001 | vigente até 05/09/2026 |
Aquisição de materiais de reabilitação e fisioterapia - 2025 - ICM 17879859000115-1-000202/2024-000001 | vigente até 04/09/2026 |