Aquisição de materiais de consumo, em atendimento à Clínica de Especialidades Médicas - CEM, da Faculdade de Medicina - FAMED, da Universidade Federal de Alfenas – UNIFAL-MG. Todos os encargos e frete deverão estar inclusos. Todas as informações e descrição detalhada dos itens/serviços encontram-se no Termo de Referência e Aviso de Dispensa Eletrônica publicados na página de licitações da Unifal-MG, www.unifal-mg.edu.br/licitacoes, link Dispensa de Licitação Eletrônica em andamento.
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →83% dos 938 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 85/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Aquisição de materiais de consumo, em atendimento à Clínica de Especialidades Médicas - CEM, da Faculdade de Medicina - FAMED, da Universidade Federal de Alfenas – UNIFAL-MG. Todos os encargos e frete deverão estar inclusos. Todas as informações e descrição detalhada dos itens/serviços encontram-se no Termo de Referência e Aviso de Dispensa Eletrônica publicados na página de licitações da Unifal-MG, www.unifal-mg.edu.br/licitacoes, link Dispensa de Licitação Eletrônica em andamento.
- modalidade
- Dispensa de Licitação
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 24/06/2026
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
Avental material: tnt, tipo: descartável, cor: branca, características adicionais: com mangas longas com punho, gramatura: 50, aplicação: proteção, tamanho: sob medida SIGE 149368 - Avental descartável, cor branca, não estéril, confeccionado em material TNT (tecido-não-tecido) 100% polipropileno, manga longa com elástico no punho, tamanho único (aproximadamente 100cmX140cm), transpasse na parte traseira(...) #1 · sem CATMAT | 50 Pacote 10 UN | R$ 81,76 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Cateter Central aplicação: venoso, matéria prima: poliuretano radiopaco, diâmetro: cerca 7 fr, vias: duplo lúmen, lúmen: 14 a 18, comprimento: cerca 20, tipo fixação: fixação subcutânea, conector: conectores padrão, clamp em todas vias e tampas, componente: kit introdutor completo, tipo uso: estéril, descartável, embalagem individual SIGE 150113 - Cateter para Acesso Venoso Central Duplo Lúmen 7Fr x 20cm. Kit composto por 01 cateter duplo lúmen 7Fr x 20cm radiopaco em poliuretano, 01 fio guia 60cm com avançador, 01 agulha exclusiva para introdução do fio guia, 01 dilatador, (...) #2 · sem CATMAT | 50 Unidade | R$ 106,55 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Lidocaína Cloridrato dosagem: 2%, apresentação: injetável SIGE 146879 - Cloridrato de Lidocaína 2% (20 mg/ml) sem vasoconstritor. Solução injetável de 20 ml frasco-ampola. Caixa com 10 frascos. Validade mínima de 24 meses. #3 · sem CATMAT | 5 Frasco 20 ML | R$ 137,44 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Oxibuprocaína concentração: 4, forma farmacêutica: solução oftálmica SIGE 150095 - Cloridrato de Oxibuprocaína (Benoxinato) 0,4% (4mg/ml). Nome comercial Oxinest. Solução oftalmológica estéril (colírio) acondicionada em frasco conta-gotas contendo 10ml para administração tópica ocular. #4 · sem CATMAT | 15 Frasco 10 ML | R$ 28,84 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Fluoresceína concentração: 1%, aplicação: solução oftálmica SIGE 150094 - Fluoresceína Sódica 1% (10mg/ml) - Solução oftálmica estéril (colírio) acondicionada em frasco conta-gotas contendo 5ml para administração tópica ocular. #5 · sem CATMAT | 15 Frasco 5 ML | R$ 40,32 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Tropicamida dosagem: 1%, apresentação: solução oftálmica SIGE 122956 - Tropicamida colírio 10 mg/ml – Solução oftálmica estéril. Frasco plástico conta-gotas contendo 5 ml de solução oftálmica. Cada ml deve conter: 10 mg de tropicamida, ou seja, 0,29 mg de tropicamida por gota. (...) #6 · sem CATMAT | 10 Frasco 5 ML | R$ 20,15 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 42,9% sobre o valor estimado, contra 0% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Checa se os participantes deste certame são realmente independentes entre si e do órgão comprador (UNIVERSIDADE FEDERAL DE ALFENAS - UNIFAL-MG).
Nenhum vínculo societário ou de endereço detectado entre os 3 licitantes com dado disponível — participantes aparentemente independentes.
A folha de servidores do órgão comprador ainda não é ingerida (fonte nova). O cruzamento servidor-sócio do art. 9º já está pronto e acende automaticamente quando ela chegar; até lá não há conflito a exibir.
⚖ Indício, nunca acusação. Vínculos estruturais sobre dados públicos (PNCP, Receita) para priorizar a fiscalização — cada um tem explicação legítima. LGPD: a pessoa nunca é exposta.· Os licitantes considerados são os VENCEDORES por item. A lista de participantes que PERDERAM só existe hoje para o Rio Grande do Sul (10,7 milhões de propostas de 866 órgãos do TCE-RS, 2024–2026, ainda não cruzadas nesta tela); para os demais estados ela depende do histórico do bulk CGU, que não é ingerido.· Vínculo entre licitantes é INDÍCIO de concorrência simulada — nunca prova. Sócio/endereço em comum tem explicações legítimas (grupo econômico, escritório compartilhado).
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Possível aquisição futura de kits reagentes para realização de exames de hemograma, vinculado à cessão, em comodato, de analisador hematológico conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas neste instrumento, para o Laboratório Central - LACEN da Universidade Federal de Alfenas – UNIFAL – MG – Sede conforme condições e exigências estabelecidas neste Termo de Referência, no Edital e seus Anexos. 17879859000115-1-000197/2024-000001 | vigente até 10/01/2027 |
Aquisição futura de livros técnicos científicos 17879859000115-1-000133/2024-000001 | vigente até 14/11/2026 |
Aquisição de equipamentos e suprimentos de tecnologia da informação. 2024 II 17879859000115-1-000312/2023-000002 | vigente até 12/11/2026 |
Aquisição de Transformadores Trifásicos. 17879859000115-1-000111/2025-000001 | vigente até 01/10/2026 |
Aquisição futura de gases especiais incluindo cessão dos cilindros em comodato, para atender as necessidades das faculdades e institutos da Universidade Federal Alfenas – UNIFAL-MG. 17879859000115-1-000116/2025-000001 | vigente até 01/10/2026 |
Aquisição de materiais de reabilitação e fisioterapia - 2025 - ICM 17879859000115-1-000202/2024-000002 | vigente até 30/09/2026 |
Contratação de serviços de locação de plataforma articulada 17879859000115-1-000092/2025-000001 | vigente até 18/09/2026 |
Aquisição futura de no-breaks e baterias, como especificado no Anexo I e no memorial descritivo. 17879859000115-1-000070/2025-000001 | vigente até 17/09/2026 |
Aquisição de equipamentos laboratoriais. 17879859000115-1-000185/2024-000003 | vigente até 08/09/2026 |
Possível aquisição futura de kits reagentes para realização de exames biológico e imunoturbimétrico, com entrega parcelada, vinculado à cessão, em comodato, de um equipamento, conforme condições e exigências estabelecidas neste Termo de Referência. 17879859000115-1-000062/2025-000001 | vigente até 05/09/2026 |
Aquisição de materiais de reabilitação e fisioterapia - 2025 - ICM 17879859000115-1-000202/2024-000001 | vigente até 04/09/2026 |