Aquisição de Bebedouros, Purificadores e Filtros para água, em atendimento ao Departamento de Infraestrutura - DI, da Universidade Federal de Alfenas – UNIFAL-MG. Todos os encargos e frete deverão estar inclusos. Todas as informações e descrição detalhada dos itens/serviços encontram-se no Termo de Referência e Aviso de Dispensa Eletrônica publicados na página de licitações da Unifal-MG, www.unifal-mg.edu.br/licitacoes, link Dispensa de Licitação Eletrônica em andamento.
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →83% dos 938 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 85/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Aquisição de Bebedouros, Purificadores e Filtros para água, em atendimento ao Departamento de Infraestrutura - DI, da Universidade Federal de Alfenas – UNIFAL-MG. Todos os encargos e frete deverão estar inclusos. Todas as informações e descrição detalhada dos itens/serviços encontram-se no Termo de Referência e Aviso de Dispensa Eletrônica publicados na página de licitações da Unifal-MG, www.unifal-mg.edu.br/licitacoes, link Dispensa de Licitação Eletrônica em andamento.
- modalidade
- Dispensa de Licitação
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 13/04/2026
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
Bebedouro Água tipo: industrial, características adicionais: 1 torneira água gelada, 1 torneira água natural, voltagem: 120/220, material gabinete: aço inoxidável, capacidade água: 3,6 SIGE 126731 - Bebedouro com capacidade de refrigeração de 3,5 litros/hora, tipo coluna, gabinete confeccionado em chapa pré-tratada, tampo em aço inox polido, torneiras para copo e jato cromadas, com regulagem de jato d´água, (...) #1 · sem CATMAT | 10 Unidade | R$ 1.282,60 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Bebedouro Água tipo: industrial, características adicionais: 2 torneiras geladas, voltagem: 110, material gabinete: aço inoxidável, capacidade água: 50, material corpo: aço inoxidável SIGE 126732 - Bebedouro industrial, gabinete em, aço inox AISI 430, capacidade de armazenamento de 50l em reservatório em polietileno, com serpentina interna em aço inox 304, com isolamento térmico, filtro com tripla operação de fácil manutenção(...) #2 · sem CATMAT | 8 Unidade | R$ 2.374,98 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Filtro De Água material: polipropileno, diâmetro conexão saída: 1/2, vazão: 360, diâmetro conexão entrada: 1/2, características adicionais: elemento filtrante com prata, carvão ativado, celu SIGE 142328 - Filtro para água fabricado em polipropileno, cor branca. Vazão Nominal/Máxima: 300 litros/h; Pressão de Operação: Máx.: 600 kPa || Mín.: 29 kPa; Temperatura de operação: Máx.: 42 ºC || Mín.: 2 ºC; Diâmetro: 114 mm; altura: 286 mm(...) #3 · sem CATMAT | 50 Unidade | R$ 242,64 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Aparelho Purificador De Água tipo: 7 etapas filtragem, voltagem: 110/220, capacidade: 3.000, vazão: 60, material gabinete: chapa aço carbono, capacidade refrigeração: 0,250, características adicionais: reduz a acidez da água e equilibra o ph, tipo fixação: parede/bancada, acessórios: bica articulável, filtro, cor: branca SIGE 149320 - Purificador de água para fornecimento de água natural e gelada, que deve possuir sistema com 5 a 7 estágios de purificação; sistema de compressão com gás R134A , 100V; Indicadores luminosos de status de funcionamento (LED´s); (...) #4 · sem CATMAT | 15 Unidade | R$ 1.326,76 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 43,7% sobre o valor estimado, contra 0% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Checa se os participantes deste certame são realmente independentes entre si e do órgão comprador (UNIVERSIDADE FEDERAL DE ALFENAS - UNIFAL-MG).
Nenhum vínculo societário ou de endereço detectado entre os 3 licitantes com dado disponível — participantes aparentemente independentes.
A folha de servidores do órgão comprador ainda não é ingerida (fonte nova). O cruzamento servidor-sócio do art. 9º já está pronto e acende automaticamente quando ela chegar; até lá não há conflito a exibir.
⚖ Indício, nunca acusação. Vínculos estruturais sobre dados públicos (PNCP, Receita) para priorizar a fiscalização — cada um tem explicação legítima. LGPD: a pessoa nunca é exposta.· Os licitantes considerados são os VENCEDORES por item. A lista de participantes que PERDERAM só existe hoje para o Rio Grande do Sul (10,7 milhões de propostas de 866 órgãos do TCE-RS, 2024–2026, ainda não cruzadas nesta tela); para os demais estados ela depende do histórico do bulk CGU, que não é ingerido.· Vínculo entre licitantes é INDÍCIO de concorrência simulada — nunca prova. Sócio/endereço em comum tem explicações legítimas (grupo econômico, escritório compartilhado).
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Possível aquisição futura de kits reagentes para realização de exames de hemograma, vinculado à cessão, em comodato, de analisador hematológico conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas neste instrumento, para o Laboratório Central - LACEN da Universidade Federal de Alfenas – UNIFAL – MG – Sede conforme condições e exigências estabelecidas neste Termo de Referência, no Edital e seus Anexos. 17879859000115-1-000197/2024-000001 | vigente até 10/01/2027 |
Aquisição futura de livros técnicos científicos 17879859000115-1-000133/2024-000001 | vigente até 14/11/2026 |
Aquisição de equipamentos e suprimentos de tecnologia da informação. 2024 II 17879859000115-1-000312/2023-000002 | vigente até 12/11/2026 |
Aquisição de Transformadores Trifásicos. 17879859000115-1-000111/2025-000001 | vigente até 01/10/2026 |
Aquisição futura de gases especiais incluindo cessão dos cilindros em comodato, para atender as necessidades das faculdades e institutos da Universidade Federal Alfenas – UNIFAL-MG. 17879859000115-1-000116/2025-000001 | vigente até 01/10/2026 |
Aquisição de materiais de reabilitação e fisioterapia - 2025 - ICM 17879859000115-1-000202/2024-000002 | vigente até 30/09/2026 |
Contratação de serviços de locação de plataforma articulada 17879859000115-1-000092/2025-000001 | vigente até 18/09/2026 |
Aquisição futura de no-breaks e baterias, como especificado no Anexo I e no memorial descritivo. 17879859000115-1-000070/2025-000001 | vigente até 17/09/2026 |
Aquisição de equipamentos laboratoriais. 17879859000115-1-000185/2024-000003 | vigente até 08/09/2026 |
Possível aquisição futura de kits reagentes para realização de exames biológico e imunoturbimétrico, com entrega parcelada, vinculado à cessão, em comodato, de um equipamento, conforme condições e exigências estabelecidas neste Termo de Referência. 17879859000115-1-000062/2025-000001 | vigente até 05/09/2026 |
Aquisição de materiais de reabilitação e fisioterapia - 2025 - ICM 17879859000115-1-000202/2024-000001 | vigente até 04/09/2026 |