Dispensa de Licitaçãojulgamento

Aquisição de urnas/caixas ossuárias para acomodação de remanescentes ósseos (despojos/ossadas) produzida com composto termoplástico nas seguintes dimensões aproximadas: 57 cm x 28 cm x 23 cm, peso aproximado: 1,150kg, capacidade: 13 litros, cor: preta ou branca, SIGE nº 147860, conforme solicitação do Instituto de Ciências Biomédicas - ICB, da Universidade Federal de Alfenas – UNIFAL-MG, conforme especificações e exigências constantes do Termo de Referência e no Aviso de Dispensa de Licitação Eletrônica.

valor estimado
R$ 13.480,00
itens
1
local
Alfenas/MG
scorecard de red-flags do certame controle
metodologia →
CRI
31
de 100
risco moderado1 de 2 indícios disparados

Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.

  • indício forte
    Órgão foge da disputa aberta83% não-abertos· 938 amostra(s)
    83% dos 938 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
    ver detalhe →

⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.

vale a pena entrar?
33
Baixa prioridade
score de oportunidade · 0–100
dinheiro4
prazo5
chance85
próxima jogadaSessão encerrada

Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.

arsenal para ganhar esta licitação
Prazo e agenda
sessão encerrada — estude para a próxima
Contato do pregoeiro
extraído do edital (aba Origem) para tirar dúvida direto
Preço de referência
banco de preços por item (aba Análise de preço) para chegar no valor que ganha
quem já vendeu isso ao governo e a que preço
Documentos do edital
baixe o edital e anexos (aba Origem)

O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.

para GANHAR esta licitação — AiLicita Pro
Assinar o Pro — R$ 997/mês →
preço · aberto no lançamento
Preço ótimo de proposta
R$ 60,15 /un
faixa R$ 58,34R$ 62,01 · 11% abaixo da referência do edital
item 1: Caixa Plástica material: polipropileno, comprimento: 57, lar · estimativa v1 sobre a referência do edital — calibra com o banco de preços (em carga)
chance · aberto no lançamento
Chance de vitória
77% · alta
  • perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 85/100
  • lance-alvo abaixo da mediana de mercado
concorrência
Raio-X de concorrente
quem já venceu estes itens (36 meses) — acende com o histórico homologado, em carga

Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.

objeto completo

Aquisição de urnas/caixas ossuárias para acomodação de remanescentes ósseos (despojos/ossadas) produzida com composto termoplástico nas seguintes dimensões aproximadas: 57 cm x 28 cm x 23 cm, peso aproximado: 1,150kg, capacidade: 13 litros, cor: preta ou branca, SIGE nº 147860, conforme solicitação do Instituto de Ciências Biomédicas - ICB, da Universidade Federal de Alfenas – UNIFAL-MG, conforme especificações e exigências constantes do Termo de Referência e no Aviso de Dispensa de Licitação Eletrônica.

modalidade
Dispensa de Licitação
situação
julgamento
registro de preços
não
encerramento de propostas
09/02/2026
itens do edital × banco de preços

Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.

0/1 com referência
ItemQuantidadeEstimado (unit.)Referência de mercadoSituação
Caixa Plástica material: polipropileno, comprimento: 57, largura: 39, altura: 23, aplicação: acondicionamento de material, cor: preta, características adicionais: encaixe traseiro e nas laterais, acesso frontal, tipo: bin, capacidade: 52 SIGE 147860- Urna/caixa ossuária para acomodação de remanescentes ósseos (despojos/ossadas) produzida com composto termoplástico nas seguintes dimensões aproximadas: 57 cm x 28 cm x 23 cm Peso aproximado: 1,150kg Capacidade: 13L. Cor: Preta ou branca
#1 · sem CATMAT
200 UnidadeR$ 67,40item sem CATMAT classificadosem referência

⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.

sinais de razão do certame controle

Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.

#39 · desconto vs tetono padrão
desconto deste certame
11,6%
mediana dos pares · 800 pares
0%

Desconto de 11,6% sobre o valor estimado, contra 0% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.

⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.

red-flags DIGIWHIST do certame controle

Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.

DIGIWHIST · share de procedimentos não-abertos (órgão)indício forte
não-abertos / total
83%
782 de 938
composição
156 abertos · 5 restritos · 777 diretos

83% dos 938 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos). Fração alta de compras que evitam a disputa aberta.

  • Share de procedimentos NÃO-ABERTOS (DIGIWHIST/opentender — procedure type) sobre todas as contratações ingeridas do órgão.
  • Carteiras legitimamente atípicas (pesquisa, emergência, fornecedor exclusivo) elevam o share sem irregularidade — INDÍCIO, não acusação.

⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.

atas de registro de preços vigentes deste órgão
todas as atas →

Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.

Ata / objetoVigência
Possível aquisição futura de kits reagentes para realização de exames de hemograma, vinculado à cessão, em comodato, de analisador hematológico conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas neste instrumento, para o Laboratório Central - LACEN da Universidade Federal de Alfenas – UNIFAL – MG – Sede conforme condições e exigências estabelecidas neste Termo de Referência, no Edital e seus Anexos.
17879859000115-1-000197/2024-000001
vigente até 10/01/2027
Aquisição futura de livros técnicos científicos
17879859000115-1-000133/2024-000001
vigente até 14/11/2026
Aquisição de equipamentos e suprimentos de tecnologia da informação. 2024 II
17879859000115-1-000312/2023-000002
vigente até 12/11/2026
Aquisição de Transformadores Trifásicos.
17879859000115-1-000111/2025-000001
vigente até 01/10/2026
Aquisição futura de gases especiais incluindo cessão dos cilindros em comodato, para atender as necessidades das faculdades e institutos da Universidade Federal Alfenas – UNIFAL-MG.
17879859000115-1-000116/2025-000001
vigente até 01/10/2026
Aquisição de materiais de reabilitação e fisioterapia - 2025 - ICM
17879859000115-1-000202/2024-000002
vigente até 30/09/2026
Contratação de serviços de locação de plataforma articulada
17879859000115-1-000092/2025-000001
vigente até 18/09/2026
Aquisição futura de no-breaks e baterias, como especificado no Anexo I e no memorial descritivo.
17879859000115-1-000070/2025-000001
vigente até 17/09/2026
Aquisição de equipamentos laboratoriais.
17879859000115-1-000185/2024-000003
vigente até 08/09/2026
Possível aquisição futura de kits reagentes para realização de exames biológico e imunoturbimétrico, com entrega parcelada, vinculado à cessão, em comodato, de um equipamento, conforme condições e exigências estabelecidas neste Termo de Referência.
17879859000115-1-000062/2025-000001
vigente até 05/09/2026
Aquisição de materiais de reabilitação e fisioterapia - 2025 - ICM
17879859000115-1-000202/2024-000001
vigente até 04/09/2026