PAVIMENTAÇÃO GINETA I
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- atençãover detalhe →48% dos 194 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 55/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Um único fornecedor venceu todos os 23 itens com resultado deste concorrência eletrônica. um só fornecedor venceu os 23 itens; sem código de catálogo classificável, não dá para medir se o mercado é competitivo.
Proxy honesto: o PNCP publica só o vencedor homologado, não o nº de propostas — medimos vencedores distintos × profundidade do mercado nacional, não o nº de proponentes. Certame de item único não entra (vencedor único seria trivial). Método em /metodologia.
PAVIMENTAÇÃO GINETA I
- modalidade
- Concorrência Eletrônica
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 02/02/2026
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
ADMINISTRAÇÃO LOCAL - ATÉ 5% - #1 · sem CATMAT | 3 MES | R$ 7.370,24 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
ASFALTOS DILUÍDOS CM-30 COLETADO NA ANP ACRESCIDA DE ICMS - #2 · sem CATMAT | 6.048 KG | R$ 7,36 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
BASE OU SUB-BASE ESTABILIZADA - Base ou sub-base estabilizada granulometricamente com mistura solo brita 70% - 30% na pista com material de jazida e brita comercial - 100% Proctor modificado #3 · sem CATMAT | 756 M3 | R$ 107,50 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CAIXA COLETORA DE SARJETA - Caixa coletora de sarjeta - CCS 200-60 A - com grelha de concreto - areia e brita comerciais #4 · sem CATMAT | 2 UN | R$ 5.777,39 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
EMULSÃO ASFÁLTICA CATIONICA RR-2C PARA USO EM PAVIMENTAÇÃO ASFÁLTICA COLETADO NA ANP ACRESCIDA DE ICSM - #5 · sem CATMAT | 2.268 KG | R$ 4,18 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
ENTRADA PARA DESCIDA DÁGUA - EDA 02 - AREIA E BRITA COMERCIAIS - #6 · sem CATMAT | 4 UN | R$ 253,24 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
ESCAVAÇÃO MECÂNICA - Escavação mecânica de vala em material de 1ª categoria #7 · sem CATMAT | 23,64 M3 | R$ 8,60 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
EXECUÇÃO DE PAVIMENTO COM APLICAÇÃO DE CONCRETO ASFÁLTICO, CAMADA DE ROLAMENTO -
EXCLUSIVE CARGA E TRANSPORTE. AF_112019 - #8 · sem CATMAT | 151,2 M3 | R$ 2.419,17 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
FORNECIMENTO E INSTALAÇÃO DE PLACA DE OBRA COM CHAPA - FORNECIMENTO E INSTALAÇÃO DE PLACA DE OBRA COM CHAPAGALVANIZADA E ESTRUTURA DE MADEIRA. AF_032022_PS #9 · sem CATMAT | 6,48 M2 | R$ 618,14 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
IMPRIMAÇÃO COM EMULSÃO ASFÁLTICA - #10 · sem CATMAT | 5.040 M2 | R$ 0,84 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PINTURA DE FAIXA COM TINTA ACRÍLICA EMULSIONADA COM ÁGUA - ESPESSURA DE 0,4MM - #11 · sem CATMAT | 250,8 M2 | R$ 18,02 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PINTURA DE LIGAÇÃO - #12 · sem CATMAT | 5.040 M2 | R$ 0,58 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PLACA DE ADVERTÊNCIA EM AÇO, LADO DE 0,80M - PELICULA RETRORREFLETIVA TIPO I + SI - FORNECIMENTO E INSTALAÇÃO - #13 · sem CATMAT | 2 UN | R$ 588,21 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PLACA DE REGULAMENTAÇÃO EM AÇO D IGUAL 0,80M - PELICULA RETRORREFLETIVA TIPO I + SI - FORNECIMENTO E INSTALAÇÃO - #14 · sem CATMAT | 4 UN | R$ 588,26 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
REATERRO E COMPACTAÇÃO COM SOQUETE VIBRATÓRIO - #15 · sem CATMAT | 12,7 M3 | R$ 22,26 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
REGULARIZAÇÃO DO SUBLEITO - Regularização do subleito - 100% Proctor intermediário #16 · sem CATMAT | 6.048 M2 | R$ 2,23 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
SARJETA TRAPEZOIDAL DE CONCRETO - SZC 60-20 MOLDADA NO LOCAL COM EXTRUSORA - #17 · sem CATMAT | 160 ML | R$ 84,42 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
SARJETA TRAPEZOIDAL DE GRAMA - SZG 60-20 - ESCAVAÇÃO MECÂNICA - #18 · sem CATMAT | 1.520 ML | R$ 18,51 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
SUPORTE METÁLICO GALVANIZADO PARA PLACA DE ADVERTÊNCIA OU REGULAMENTAÇÃO - LADO OU DIÂMETRO DE 0,80M - FORNECIMENTO E INSTALAÇÃO - #19 · sem CATMAT | 6 UN | R$ 619,26 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
TRANSPORTE COM CAMINHÃO BASCULANTE COM CAÇAMBA ESTANQUE COM CAPACIDADE DE 14M³ - RODOVIA EM LEITO NATURAL - #20 · sem CATMAT | 17.563,39 TKM | R$ 1,16 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
TRANSPORTE COM CAMINHÃO BASCULANTE COM CAÇAMBA ESTANQUE COM CAPACIDADE DE 14M³ - RODOVIA PAVIMENTADA - #21 · sem CATMAT | 32.915,39 TKM | R$ 0,84 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
TRANSPORTE DE MATERIAL BETUMINOSO COM CAMINHÃO TANQUE DISTRIBUIDOR - RODOVIA
PAVIMENTADA - #22 · sem CATMAT | 402,48 TKM | R$ 2,74 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
TUBO DE CONCRETO PA1 COMERCIAL PARA DRENAGEM - D IGUAL 0,60 M - Tubo de concreto PA1 comercial para drenagem - D IGUAL 0,60 m - fornecimento einstalação #23 · sem CATMAT | 6 ML | R$ 331,11 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 25,2% sobre o valor estimado, contra 15,1% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
AQUISIÇÃO DE CESTAS BÁSICAS 17857442000151-1-000053/2025-000001 | vigente até 15/10/2026 |