Contratação de empresa especializada para o fornecimento de Gás Liquefeito de Petróleo (GLP), acondicionado em botijões de 13KG, insumo indispensável destinado ao preparo de refeições e bebidas para os servidores da SAE, de forma a assegurar o apoio necessário ás atividades administrativas e operacionais da autarquia.
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- atençãover detalhe →54% dos 363 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 95/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Contratação de empresa especializada para o fornecimento de Gás Liquefeito de Petróleo (GLP), acondicionado em botijões de 13KG, insumo indispensável destinado ao preparo de refeições e bebidas para os servidores da SAE, de forma a assegurar o apoio necessário ás atividades administrativas e operacionais da autarquia.
- modalidade
- Dispensa de Licitação
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- —
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
Gás Liquefeito de Petróleo (GLP), acondicionado em cilindro com capacidade para 13 Kg #1 · sem CATMAT | 50 Unidade | R$ 102,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 0% sobre o valor estimado, contra 0% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
[LICITANET] - Contratação de empresa especializada em manutenção de motores elétricos, bombas hidráulicas e dispositivos de partida, para o período de 12 (doze) meses, conforme especificações, quantidades e condições de execução constantes do Anexo I - Termo de Referência. 17819061000188-1-000115/2025-000001 | vigente até 13/10/2026 |
[LICITANET] - Aquisição de válvulas, conexões, cilindros e compressores para a Estação de Tratamento de Água (ETA) e Captação do Ribeirão São Lourenço, durante o período de 12 (doze) meses, conforme especificações, quantidades e condições de entrega constantes do Anexo I - Termo de Referência. 17819061000188-1-000126/2025-000004 | vigente até 30/09/2026 |
[LICITANET] - Aquisição de válvulas, conexões, cilindros e compressores para a Estação de Tratamento de Água (ETA) e Captação do Ribeirão São Lourenço, durante o período de 12 (doze) meses, conforme especificações, quantidades e condições de entrega constantes do Anexo I - Termo de Referência. 17819061000188-1-000126/2025-000001 | vigente até 30/09/2026 |
[LICITANET] - Aquisição de válvulas, conexões, cilindros e compressores para a Estação de Tratamento de Água (ETA) e Captação do Ribeirão São Lourenço, durante o período de 12 (doze) meses, conforme especificações, quantidades e condições de entrega constantes do Anexo I - Termo de Referência. 17819061000188-1-000126/2025-000002 | vigente até 30/09/2026 |
[LICITANET] - Aquisição de válvulas, conexões, cilindros e compressores para a Estação de Tratamento de Água (ETA) e Captação do Ribeirão São Lourenço, durante o período de 12 (doze) meses, conforme especificações, quantidades e condições de entrega constantes do Anexo I - Termo de Referência. 17819061000188-1-000126/2025-000003 | vigente até 30/09/2026 |
Contratação de empresa especializada para prestação de serviços de manutenção preventiva e corretiva em veículos leves, médios, pesados, motores estacionários, máquinas pesadas e motocicletas de propriedade da SAE, com fornecimento de peças e óleos lubrificantes, durante o período de 12 (doze) meses, conforme especificações, quantidades e condições de execução e entrega constantes do Anexo I - Termo de Referência do edital. 17819061000188-1-000082/2024-000001 | vigente até 11/09/2026 |