Contratação de empresa para o fornecimento e instalação de link e equipamento em comodato para acesso à internet por meio de fibra óptica e distribuição de sinal Wi-Fi na sede da Câmara Municipal de Piraquara
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →66% dos 152 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 95/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Contratação de empresa para o fornecimento e instalação de link e equipamento em comodato para acesso à internet por meio de fibra óptica e distribuição de sinal Wi-Fi na sede da Câmara Municipal de Piraquara
- modalidade
- Dispensa de Licitação
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- —
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
Link dedicado através de fibra óptica, para conexão com a Rede Mundial de Computadores (Internet) com velocidades mínimas de 500 mbps para download e 500 mbps para upload. #1 · sem CATMAT | 12 UNIDADE | R$ 2.100,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Link de fibra óptica, para conexão com a Rede Mundial de Computadores (Internet) com velocidades 500 mbps para download e 500 mbps para upload, IP dinâmico, não dedicado (Valor Mensal). #2 · sem CATMAT | 12 UNIDADE | R$ 154,90 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Fornecimento em comodato de 12 equipamentos de transmissão, Wi-Fi 6, capacidade da rede para até 300 pessoas simultâneas (Valor Mensal). #3 · sem CATMAT | 12 UNIDADE | R$ 945,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Instalação dos 12 equipamentos Wi-Fi, com fornecimento de toda a infraestrutura necessária e mão de obra para execução do serviço (Valor Único) #4 · sem CATMAT | 1 UNIDADE | R$ 1.529,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 0% sobre o valor estimado, contra 0% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Contratação de empresa especializada para prestação de serviços de agenciamento de passagens aéreas e rodoviárias, devidamente credenciada junto aos órgãos reguladores, incluindo os serviços de cotação, reserva, emissão, marcação, remarcação, cancelamento de bilhetes e demais serviços correlatos para atender as necessidades da Câmara Municipal de Piraquara, conforme condições e exigências estabelecidas no presente instrumento. 17757258000130-1-000031/2025-000003 | vigente até 23/10/2026 |
Aquisição de medalhas e placas de honraria, incluindo o serviço de entrega de acordo com as especificações e quantidades estabelecidas no edital e seus anexos 17757258000130-1-000034/2025-000002 | vigente até 21/09/2026 |
Aquisição de medalhas e placas de honraria, incluindo o serviço de entrega de acordo com as especificações e quantidades estabelecidas no edital e seus anexos 17757258000130-1-000034/2025-000001 | vigente até 21/09/2026 |
Contratação de empresa especializada para prestação de serviços de agenciamento de passagens aéreas e rodoviárias, devidamente credenciada junto aos órgãos reguladores, incluindo os serviços de cotação, reserva, emissão, marcação, remarcação, cancelamento de bilhetes e demais serviços correlatos para atender as necessidades da Câmara Municipal de Piraquara, conforme condições e exigências estabelecidas no presente instrumento. 17757258000130-1-000031/2025-000004 | vigente até 11/09/2026 |