Pregão Eletrônicojulgamento

Adesao a Ata de Registro de Precos - Processo de Adesao a Ata de Registro de Precos n 0352025 vinculada ao processo administrativo n 0612025 Pregao Eletronico n 0282025 realizado pelo CONSORCIO INTERMUNICIPAL MULTIFINALITARIO DA AREA MINEIRA DA SUDENE CIMAMS em que a empresa vencedora foi a LIDER VEICULOS SA onde a Prefeitura Municipal de DiamantinaMG por intermedio da sua Secretaria de Saude tem a finalidade da aquisicao de 02 dois veiculos de sete lugares atendendo as demandas do setor administrativo da Secretaria Municipal de Saude visando o fortalecimento das acoes garantindo suporte logistico para o deslocamento dos profissionais

valor estimado
R$ 314.339,78
itens
0
local
Diamantina/MG
vale a pena entrar?
44
Baixa prioridade
score de oportunidade · 0–100
dinheiro50
prazo5
chance65
próxima jogadaSessão encerrada

Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.

arsenal para ganhar esta licitação
Prazo e agenda
sessão encerrada — estude para a próxima
Contato do pregoeiro
extraído do edital (aba Origem) para tirar dúvida direto
Preço de referência
banco de preços por item (aba Análise de preço) para chegar no valor que ganha
quem já vendeu isso ao governo e a que preço
Documentos do edital
baixe o edital e anexos (aba Origem)

O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.

para GANHAR esta licitação — AiLicita Pro
Assinar o Pro — R$ 997/mês →
preço · aberto no lançamento
Preço ótimo de proposta
este edital não publica valor de referência por item — sem base honesta para sugerir lance
chance · aberto no lançamento
Chance de vitória
56% · média
  • perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 65/100
  • sem banda de preço para este item — chance segue só o perfil da disputa
concorrência
Raio-X de concorrente
quem já venceu estes itens (36 meses) — acende com o histórico homologado, em carga

Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.

objeto completo

Adesao a Ata de Registro de Precos - Processo de Adesao a Ata de Registro de Precos n 0352025 vinculada ao processo administrativo n 0612025 Pregao Eletronico n 0282025 realizado pelo CONSORCIO INTERMUNICIPAL MULTIFINALITARIO DA AREA MINEIRA DA SUDENE CIMAMS em que a empresa vencedora foi a LIDER VEICULOS SA onde a Prefeitura Municipal de DiamantinaMG por intermedio da sua Secretaria de Saude tem a finalidade da aquisicao de 02 dois veiculos de sete lugares atendendo as demandas do setor administrativo da Secretaria Municipal de Saude visando o fortalecimento das acoes garantindo suporte logistico para o deslocamento dos profissionais

modalidade
Pregão Eletrônico
situação
julgamento
registro de preços
não
encerramento de propostas
23/07/2026
sinais de razão do certame controle

Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.

#39 · desconto vs tetono padrão
desconto deste certame
4,2%
mediana dos pares · 800 pares
25,8%

Desconto de 4,2% sobre o valor estimado, contra 25,8% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.

⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.

atas de registro de preços vigentes deste órgão
todas as atas →

Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.

Ata / objetoVigência
Registro de Precos destinado a futura e eventual aquisicao de Monitor Portatil e Tiras de Reagentes ambos da marca Accu Chek Active visando o atendimento das necessidades da Farmacia Basica Municipal conforme detalhado no termo de referencia
17754136000190-1-000195/2025-000003
vigente até 30/10/2026
Registro de precos visando a contratacao de empresa especializada para prestacao de servicos de implantacao e manutencao de sinalizacao estatigrafica horizontal viaria com fornecimento de materiais nas vias publicas do municipio
17754136000190-1-000129/2024-000002
vigente até 29/10/2026
Registro de precos visando a contratacao de empresa especializada para prestacao de servicos de implantacao e manutencao de sinalizacao estatigrafica horizontal viaria com fornecimento de materiais nas vias publicas do municipio
17754136000190-1-000129/2024-000001
vigente até 29/10/2026
Registro de precos visando futura e eventual aquisicao de materiais destinados a cercamento de diversas areas publicas e obras em andamento para uso pela Prefeitura Municipal de Diamantina no periodo de um ano conforme condicoes quantidades e exigencias estabelecidas neste instrumento
17754136000190-1-000075/2025-000001
vigente até 23/10/2026
Registro de Precos destinado a futura e eventual aquisicao de Monitor Portatil e Tiras de Reagentes ambos da marca Accu Chek Active visando o atendimento das necessidades da Farmacia Basica Municipal conforme detalhado no termo de referencia
17754136000190-1-000195/2025-000002
vigente até 15/10/2026
Registro de Precos destinado a futura e eventual aquisicao de Monitor Portatil e Tiras de Reagentes ambos da marca Accu Chek Active visando o atendimento das necessidades da Farmacia Basica Municipal conforme detalhado no termo de referencia
17754136000190-1-000195/2025-000001
vigente até 15/10/2026
Registro de Precos por intermedio da Secretaria Municipal de Desenvolvimento Social visando a futura e eventual aquisicao de cestas basicas destinadas a concessao de beneficios eventuais a familias em situacao de vulnerabilidade social devidamente cadastradas nos Centros de Referencia de Assistencia Social CRAS do Municipio de DiamantinaMG
17754136000190-1-000130/2025-000001
vigente até 06/10/2026
Registro de preco visando a futura e eventual aquisicao de itens de tecnologia da informacao para atendimento das diversas Secretarias Municipais da Prefeitura Municipal de Diamantina
17754136000190-1-000084/2025-000006
vigente até 29/09/2026
Registro de precos visando futura e eventual aquisicao de material de construcao bruto e bancos de concreto para uso pela Prefeitura Municipal de Diamantina no periodo de um ano
17754136000190-1-000127/2025-000004
vigente até 15/09/2026
Registro de precos destinado a aquisicao de materiais medico hospitalares para garantia e manutencao das atividades assistenciais em saude
17754136000190-1-000175/2024-000020
vigente até 15/09/2026
Registro de precos visando futura e eventual aquisicao de material de construcao bruto e bancos de concreto para uso pela Prefeitura Municipal de Diamantina no periodo de um ano
17754136000190-1-000127/2025-000003
vigente até 09/09/2026
Registro de precos visando futura e eventual aquisicao de material de construcao bruto e bancos de concreto para uso pela Prefeitura Municipal de Diamantina no periodo de um ano
17754136000190-1-000127/2025-000002
vigente até 08/09/2026
Aquisicao de generos alimenticios visando futura e eventual atendimento ao Programa Nacional de Alimentacao Escolar PNAE durante o exercicio de 2025 destinados aos alunos da Rede Municipal de Ensino de DiamantinaMG
17754136000190-1-000165/2024-000006
vigente até 04/09/2026
Registro de precos visando futura e eventual aquisicao de material de construcao bruto e bancos de concreto para uso pela Prefeitura Municipal de Diamantina no periodo de um ano
17754136000190-1-000127/2025-000001
vigente até 04/09/2026