Pregão Eletrônicojulgamento

Contratacao de empresa especializada na prestacao de servicos de publicacoes de atos oficiais do municipio de Diamantina no Diario oficial da uniao Diario Oficial do Estado de Minas Gerais e jornais de grande circulacao no Estado de Minas Gerais ou de grande circulacao nacional com a finalidade do atendimento das demandas da Prefeitura Municipal de Diamantina

valor estimado
R$ 218.938,37
itens
4
local
Diamantina/MG
vale a pena entrar?
42
Baixa prioridade
score de oportunidade · 0–100
dinheiro45
prazo5
chance65
próxima jogadaSessão encerrada

Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.

arsenal para ganhar esta licitação
Prazo e agenda
sessão encerrada — estude para a próxima
Contato do pregoeiro
extraído do edital (aba Origem) para tirar dúvida direto
Preço de referência
banco de preços por item (aba Análise de preço) para chegar no valor que ganha
quem já vendeu isso ao governo e a que preço
Documentos do edital
baixe o edital e anexos (aba Origem)

O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.

para GANHAR esta licitação — AiLicita Pro
Assinar o Pro — R$ 997/mês →
preço · aberto no lançamento
Preço ótimo de proposta
R$ 96,30 /un
faixa R$ 93,41R$ 99,28 · 11% abaixo da referência do edital
item 4: PUBLICACAO NO DIARIO OFICIAL DO ESTADO DE MINAS GERAIS · estimativa v1 sobre a referência do edital — calibra com o banco de preços (em carga)
chance · aberto no lançamento
Chance de vitória
61% · alta
  • perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 65/100
  • lance-alvo abaixo da mediana de mercado
concorrência
Raio-X de concorrente
quem já venceu estes itens (36 meses) — acende com o histórico homologado, em carga

Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.

objeto completo

Contratacao de empresa especializada na prestacao de servicos de publicacoes de atos oficiais do municipio de Diamantina no Diario oficial da uniao Diario Oficial do Estado de Minas Gerais e jornais de grande circulacao no Estado de Minas Gerais ou de grande circulacao nacional com a finalidade do atendimento das demandas da Prefeitura Municipal de Diamantina

modalidade
Pregão Eletrônico
situação
julgamento
registro de preços
não
encerramento de propostas
25/03/2026
itens do edital × banco de preços

Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.

0/4 com referência
ItemQuantidadeEstimado (unit.)Referência de mercadoSituação
PUBLICACAO EM JORNAL DE GRANDE CIRCULACAO
#1 · sem CATMAT
3.225 CentimetroR$ 40,49item sem CATMAT classificadosem referência
PUBLICACAO EM JORNAL DE GRANDE CIRCULACAO
#2 · sem CATMAT
1.075 CentimetroR$ 40,49item sem CATMAT classificadosem referência
PUBLICACAO NO DIARIO OFICIAL DA UNIAO
#3 · sem CATMAT
138 CentimetroR$ 55,09item sem CATMAT classificadosem referência
PUBLICACAO NO DIARIO OFICIAL DO ESTADO DE MINAS GERAIS
#4 · sem CATMAT
345 CentimetroR$ 107,91item sem CATMAT classificadosem referência

⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.

sinais de razão do certame controle

Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.

#39 · desconto vs tetono padrão
desconto deste certame
61,8%
mediana dos pares · 800 pares
25,7%

Desconto de 61,8% sobre o valor estimado, contra 25,7% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.

⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.

vínculos entre licitantes · integridade
2 licitantes analisados

Checa se os participantes deste certame são realmente independentes entre si e do órgão comprador (MUNICIPIO DE DIAMANTINA).

#28 · beneficiário final / sócio em comum entre licitantes

Nenhum vínculo societário ou de endereço detectado entre os 2 licitantes com dado disponível — participantes aparentemente independentes.

#30 · sócio de licitante que também é servidor do órgão (art. 9º)

A folha de servidores do órgão comprador ainda não é ingerida (fonte nova). O cruzamento servidor-sócio do art. 9º já está pronto e acende automaticamente quando ela chegar; até lá não há conflito a exibir.

Indício, nunca acusação. Vínculos estruturais sobre dados públicos (PNCP, Receita) para priorizar a fiscalização — cada um tem explicação legítima. LGPD: a pessoa nunca é exposta.· Os licitantes considerados são os VENCEDORES por item. A lista de participantes que PERDERAM só existe hoje para o Rio Grande do Sul (10,7 milhões de propostas de 866 órgãos do TCE-RS, 2024–2026, ainda não cruzadas nesta tela); para os demais estados ela depende do histórico do bulk CGU, que não é ingerido.· Vínculo entre licitantes é INDÍCIO de concorrência simulada — nunca prova. Sócio/endereço em comum tem explicações legítimas (grupo econômico, escritório compartilhado).

atas de registro de preços vigentes deste órgão
todas as atas →

Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.

Ata / objetoVigência
Registro de Precos destinado a futura e eventual aquisicao de Monitor Portatil e Tiras de Reagentes ambos da marca Accu Chek Active visando o atendimento das necessidades da Farmacia Basica Municipal conforme detalhado no termo de referencia
17754136000190-1-000195/2025-000003
vigente até 30/10/2026
Registro de precos visando a contratacao de empresa especializada para prestacao de servicos de implantacao e manutencao de sinalizacao estatigrafica horizontal viaria com fornecimento de materiais nas vias publicas do municipio
17754136000190-1-000129/2024-000002
vigente até 29/10/2026
Registro de precos visando a contratacao de empresa especializada para prestacao de servicos de implantacao e manutencao de sinalizacao estatigrafica horizontal viaria com fornecimento de materiais nas vias publicas do municipio
17754136000190-1-000129/2024-000001
vigente até 29/10/2026
Registro de precos visando futura e eventual aquisicao de materiais destinados a cercamento de diversas areas publicas e obras em andamento para uso pela Prefeitura Municipal de Diamantina no periodo de um ano conforme condicoes quantidades e exigencias estabelecidas neste instrumento
17754136000190-1-000075/2025-000001
vigente até 23/10/2026
Registro de Precos destinado a futura e eventual aquisicao de Monitor Portatil e Tiras de Reagentes ambos da marca Accu Chek Active visando o atendimento das necessidades da Farmacia Basica Municipal conforme detalhado no termo de referencia
17754136000190-1-000195/2025-000002
vigente até 15/10/2026
Registro de Precos destinado a futura e eventual aquisicao de Monitor Portatil e Tiras de Reagentes ambos da marca Accu Chek Active visando o atendimento das necessidades da Farmacia Basica Municipal conforme detalhado no termo de referencia
17754136000190-1-000195/2025-000001
vigente até 15/10/2026
Registro de Precos por intermedio da Secretaria Municipal de Desenvolvimento Social visando a futura e eventual aquisicao de cestas basicas destinadas a concessao de beneficios eventuais a familias em situacao de vulnerabilidade social devidamente cadastradas nos Centros de Referencia de Assistencia Social CRAS do Municipio de DiamantinaMG
17754136000190-1-000130/2025-000001
vigente até 06/10/2026
Registro de preco visando a futura e eventual aquisicao de itens de tecnologia da informacao para atendimento das diversas Secretarias Municipais da Prefeitura Municipal de Diamantina
17754136000190-1-000084/2025-000006
vigente até 29/09/2026
Registro de precos visando futura e eventual aquisicao de material de construcao bruto e bancos de concreto para uso pela Prefeitura Municipal de Diamantina no periodo de um ano
17754136000190-1-000127/2025-000004
vigente até 15/09/2026
Registro de precos destinado a aquisicao de materiais medico hospitalares para garantia e manutencao das atividades assistenciais em saude
17754136000190-1-000175/2024-000020
vigente até 15/09/2026
Registro de precos visando futura e eventual aquisicao de material de construcao bruto e bancos de concreto para uso pela Prefeitura Municipal de Diamantina no periodo de um ano
17754136000190-1-000127/2025-000003
vigente até 09/09/2026
Registro de precos visando futura e eventual aquisicao de material de construcao bruto e bancos de concreto para uso pela Prefeitura Municipal de Diamantina no periodo de um ano
17754136000190-1-000127/2025-000002
vigente até 08/09/2026
Aquisicao de generos alimenticios visando futura e eventual atendimento ao Programa Nacional de Alimentacao Escolar PNAE durante o exercicio de 2025 destinados aos alunos da Rede Municipal de Ensino de DiamantinaMG
17754136000190-1-000165/2024-000006
vigente até 04/09/2026
Registro de precos visando futura e eventual aquisicao de material de construcao bruto e bancos de concreto para uso pela Prefeitura Municipal de Diamantina no periodo de um ano
17754136000190-1-000127/2025-000001
vigente até 04/09/2026