Pregão Eletrônicojulgamento

Adesao a Ata de Registro de Precos - Solicitacao de cotratacao de servico para o Transporte Escolar

valor estimado
R$ 11.062.806,89
itens
7
local
Diamantina/MG
scorecard de red-flags do certame controle
metodologia →
CRI
36
de 100
risco moderado1 de 1 indícios disparados

Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.

  • indício forte
    Edital divulgado 7 dia(s) APÓS a abertura das propostas — publicidade invertida: a disputa poderia abrir antes de o aviso existir. Sem antecedência de divulgação não há competição real.
    ver detalhe →

⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.

vale a pena entrar?
57
Talvez — avalie os detalhes
score de oportunidade · 0–100
dinheiro100
prazo5
chance45
próxima jogadaSessão encerrada

Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.

arsenal para ganhar esta licitação
Prazo e agenda
sessão encerrada — estude para a próxima
Contato do pregoeiro
extraído do edital (aba Origem) para tirar dúvida direto
Preço de referência
banco de preços por item (aba Análise de preço) para chegar no valor que ganha
quem já vendeu isso ao governo e a que preço
Documentos do edital
baixe o edital e anexos (aba Origem)

O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.

para GANHAR esta licitação — AiLicita Pro
Assinar o Pro — R$ 997/mês →
preço · aberto no lançamento
Preço ótimo de proposta
R$ 9,36 /un
faixa R$ 9,08R$ 9,65 · 11% abaixo da referência do edital
item 6: SERVICOS DE TRANSPORTE COM VEICULO COM CAPACIDADE PARA 33 LU · estimativa v1 sobre a referência do edital — calibra com o banco de preços (em carga)
chance · aberto no lançamento
Chance de vitória
45% · média
  • perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 45/100
  • lance-alvo abaixo da mediana de mercado
concorrência
Raio-X de concorrente
quem já venceu estes itens (36 meses) — acende com o histórico homologado, em carga

Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.

objeto completo

Adesao a Ata de Registro de Precos - Solicitacao de cotratacao de servico para o Transporte Escolar

modalidade
Pregão Eletrônico
situação
julgamento
registro de preços
não
encerramento de propostas
30/01/2026
itens do edital × banco de preços

Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.

0/7 com referência
ItemQuantidadeEstimado (unit.)Referência de mercadoSituação
SERVICOS DE TRANSPORTE VEICULO COM CAPACIDADE PARA 15 LUGARES100KM
#1 · sem CATMAT
743.314 QuilometroR$ 9,36item sem CATMAT classificadosem referência
SERVICOS DE TRANSPORTE COM CAPACIDADE PARA 12 LUGARES
#2 · sem CATMAT
58.190 QuilometroR$ 7,09item sem CATMAT classificadosem referência
SERVICOS DE TRANSPORTE COM VEICULO COM CAPACIDADE PARA 07 LUGARES
#3 · sem CATMAT
97.520 QuilometroR$ 8,03item sem CATMAT classificadosem referência
SERVICOS DE TRANSPORTE COM VEICULO COM CAPACIDADE PARA 15 LUGARES
#4 · sem CATMAT
42.826 QuilometroR$ 9,17item sem CATMAT classificadosem referência
SERVICOS DE TRANSPORTE COM VEICULO COM CAPACIDADE PARA 21 LUGARES
#5 · sem CATMAT
171.572 QuilometroR$ 9,91item sem CATMAT classificadosem referência
SERVICOS DE TRANSPORTE COM VEICULO COM CAPACIDADE PARA 33 LUGARES
#6 · sem CATMAT
20.700 QuilometroR$ 10,49item sem CATMAT classificadosem referência
SERVICOS DE TRANSPORTE COM VEICULO COM CAPACIDADE PARA 45 LUGARES
#7 · sem CATMAT
63.940 QuilometroR$ 9,37item sem CATMAT classificadosem referência

⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.

sinais de razão do certame controle

Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.

  • Certame sem valor homologado — sinal #39 (desconto vs teto) indisponível (aguardando homologação).
  • Nº de termos aditivos não é ingerido (endpoint de termos do PNCP fora do pipeline) — o #44 usa apenas valor_inicial × valor_global; a diferença pode conter reajuste (não conta no limite do art. 125).

⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.

red-flags DIGIWHIST do certame controle

Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.

DIGIWHIST · publicidade do edital (Pregão Eletrônico)indício forte

Edital divulgado 7 dia(s) APÓS a abertura das propostas — publicidade invertida: a disputa poderia abrir antes de o aviso existir. Sem antecedência de divulgação não há competição real.

divulgação: 06/02/2026 · abertura das propostas: 30/01/2026
  • Indício de PUBLICIDADE (DIGIWHIST/opentender — call for tender publication), não de mérito da contratação.
  • Divulgação posterior à abertura indica inconsistência de datas no registro; confirmar no portal do órgão.

⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.

atas de registro de preços vigentes deste órgão
todas as atas →

Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.

Ata / objetoVigência
Registro de Precos destinado a futura e eventual aquisicao de Monitor Portatil e Tiras de Reagentes ambos da marca Accu Chek Active visando o atendimento das necessidades da Farmacia Basica Municipal conforme detalhado no termo de referencia
17754136000190-1-000195/2025-000003
vigente até 30/10/2026
Registro de precos visando a contratacao de empresa especializada para prestacao de servicos de implantacao e manutencao de sinalizacao estatigrafica horizontal viaria com fornecimento de materiais nas vias publicas do municipio
17754136000190-1-000129/2024-000002
vigente até 29/10/2026
Registro de precos visando a contratacao de empresa especializada para prestacao de servicos de implantacao e manutencao de sinalizacao estatigrafica horizontal viaria com fornecimento de materiais nas vias publicas do municipio
17754136000190-1-000129/2024-000001
vigente até 29/10/2026
Registro de precos visando futura e eventual aquisicao de materiais destinados a cercamento de diversas areas publicas e obras em andamento para uso pela Prefeitura Municipal de Diamantina no periodo de um ano conforme condicoes quantidades e exigencias estabelecidas neste instrumento
17754136000190-1-000075/2025-000001
vigente até 23/10/2026
Registro de Precos destinado a futura e eventual aquisicao de Monitor Portatil e Tiras de Reagentes ambos da marca Accu Chek Active visando o atendimento das necessidades da Farmacia Basica Municipal conforme detalhado no termo de referencia
17754136000190-1-000195/2025-000002
vigente até 15/10/2026
Registro de Precos destinado a futura e eventual aquisicao de Monitor Portatil e Tiras de Reagentes ambos da marca Accu Chek Active visando o atendimento das necessidades da Farmacia Basica Municipal conforme detalhado no termo de referencia
17754136000190-1-000195/2025-000001
vigente até 15/10/2026
Registro de Precos por intermedio da Secretaria Municipal de Desenvolvimento Social visando a futura e eventual aquisicao de cestas basicas destinadas a concessao de beneficios eventuais a familias em situacao de vulnerabilidade social devidamente cadastradas nos Centros de Referencia de Assistencia Social CRAS do Municipio de DiamantinaMG
17754136000190-1-000130/2025-000001
vigente até 06/10/2026
Registro de preco visando a futura e eventual aquisicao de itens de tecnologia da informacao para atendimento das diversas Secretarias Municipais da Prefeitura Municipal de Diamantina
17754136000190-1-000084/2025-000006
vigente até 29/09/2026
Registro de precos visando futura e eventual aquisicao de material de construcao bruto e bancos de concreto para uso pela Prefeitura Municipal de Diamantina no periodo de um ano
17754136000190-1-000127/2025-000004
vigente até 15/09/2026
Registro de precos destinado a aquisicao de materiais medico hospitalares para garantia e manutencao das atividades assistenciais em saude
17754136000190-1-000175/2024-000020
vigente até 15/09/2026
Registro de precos visando futura e eventual aquisicao de material de construcao bruto e bancos de concreto para uso pela Prefeitura Municipal de Diamantina no periodo de um ano
17754136000190-1-000127/2025-000003
vigente até 09/09/2026
Registro de precos visando futura e eventual aquisicao de material de construcao bruto e bancos de concreto para uso pela Prefeitura Municipal de Diamantina no periodo de um ano
17754136000190-1-000127/2025-000002
vigente até 08/09/2026
Aquisicao de generos alimenticios visando futura e eventual atendimento ao Programa Nacional de Alimentacao Escolar PNAE durante o exercicio de 2025 destinados aos alunos da Rede Municipal de Ensino de DiamantinaMG
17754136000190-1-000165/2024-000006
vigente até 04/09/2026
Registro de precos visando futura e eventual aquisicao de material de construcao bruto e bancos de concreto para uso pela Prefeitura Municipal de Diamantina no periodo de um ano
17754136000190-1-000127/2025-000001
vigente até 04/09/2026