Inexigibilidadejulgamento

Contratacao da banda Bartucada para apresentacoes musicais no Carnaval Diamantina nos dias 14 e 17 de fevereiro de 2026 na Praca Barao de Guaicui Praca do Mercado Velho

valor estimado
R$ 130.000,00
itens
1
local
Diamantina/MG
vale a pena entrar?
51
Talvez — avalie os detalhes
score de oportunidade · 0–100
dinheiro37
prazo20
chance90
próxima jogadaSessão encerrada

Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.

arsenal para ganhar esta licitação
Prazo e agenda
sessão encerrada — estude para a próxima
Contato do pregoeiro
extraído do edital (aba Origem) para tirar dúvida direto
Preço de referência
banco de preços por item (aba Análise de preço) para chegar no valor que ganha
quem já vendeu isso ao governo e a que preço
Documentos do edital
baixe o edital e anexos (aba Origem)

O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.

para GANHAR esta licitação — AiLicita Pro
Assinar o Pro — R$ 997/mês →
preço · aberto no lançamento
Preço ótimo de proposta
R$ 58.006,00 /un
faixa R$ 56.265,82R$ 59.800,00 · 11% abaixo da referência do edital
item 1: CONTRATACAO DE ARTISTA · estimativa v1 sobre a referência do edital — calibra com o banco de preços (em carga)
chance · aberto no lançamento
Chance de vitória
81% · alta
  • perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 90/100
  • lance-alvo abaixo da mediana de mercado
concorrência
Raio-X de concorrente
quem já venceu estes itens (36 meses) — acende com o histórico homologado, em carga

Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.

objeto completo

Contratacao da banda Bartucada para apresentacoes musicais no Carnaval Diamantina nos dias 14 e 17 de fevereiro de 2026 na Praca Barao de Guaicui Praca do Mercado Velho

modalidade
Inexigibilidade
situação
julgamento
registro de preços
não
encerramento de propostas
itens do edital × banco de preços

Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.

0/1 com referência
ItemQuantidadeEstimado (unit.)Referência de mercadoSituação
CONTRATACAO DE ARTISTA
#1 · sem CATMAT
2 ServicosR$ 65.000,00item sem CATMAT classificadosem referência

⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.

sinais de razão do certame controle

Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.

  • Certame sem valor homologado — sinal #39 (desconto vs teto) indisponível (aguardando homologação).
  • Nº de termos aditivos não é ingerido (endpoint de termos do PNCP fora do pipeline) — o #44 usa apenas valor_inicial × valor_global; a diferença pode conter reajuste (não conta no limite do art. 125).

⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.

atas de registro de preços vigentes deste órgão
todas as atas →

Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.

Ata / objetoVigência
Registro de Precos destinado a futura e eventual aquisicao de Monitor Portatil e Tiras de Reagentes ambos da marca Accu Chek Active visando o atendimento das necessidades da Farmacia Basica Municipal conforme detalhado no termo de referencia
17754136000190-1-000195/2025-000003
vigente até 30/10/2026
Registro de precos visando a contratacao de empresa especializada para prestacao de servicos de implantacao e manutencao de sinalizacao estatigrafica horizontal viaria com fornecimento de materiais nas vias publicas do municipio
17754136000190-1-000129/2024-000002
vigente até 29/10/2026
Registro de precos visando a contratacao de empresa especializada para prestacao de servicos de implantacao e manutencao de sinalizacao estatigrafica horizontal viaria com fornecimento de materiais nas vias publicas do municipio
17754136000190-1-000129/2024-000001
vigente até 29/10/2026
Registro de precos visando futura e eventual aquisicao de materiais destinados a cercamento de diversas areas publicas e obras em andamento para uso pela Prefeitura Municipal de Diamantina no periodo de um ano conforme condicoes quantidades e exigencias estabelecidas neste instrumento
17754136000190-1-000075/2025-000001
vigente até 23/10/2026
Registro de Precos destinado a futura e eventual aquisicao de Monitor Portatil e Tiras de Reagentes ambos da marca Accu Chek Active visando o atendimento das necessidades da Farmacia Basica Municipal conforme detalhado no termo de referencia
17754136000190-1-000195/2025-000002
vigente até 15/10/2026
Registro de Precos destinado a futura e eventual aquisicao de Monitor Portatil e Tiras de Reagentes ambos da marca Accu Chek Active visando o atendimento das necessidades da Farmacia Basica Municipal conforme detalhado no termo de referencia
17754136000190-1-000195/2025-000001
vigente até 15/10/2026
Registro de Precos por intermedio da Secretaria Municipal de Desenvolvimento Social visando a futura e eventual aquisicao de cestas basicas destinadas a concessao de beneficios eventuais a familias em situacao de vulnerabilidade social devidamente cadastradas nos Centros de Referencia de Assistencia Social CRAS do Municipio de DiamantinaMG
17754136000190-1-000130/2025-000001
vigente até 06/10/2026
Registro de preco visando a futura e eventual aquisicao de itens de tecnologia da informacao para atendimento das diversas Secretarias Municipais da Prefeitura Municipal de Diamantina
17754136000190-1-000084/2025-000006
vigente até 29/09/2026
Registro de precos visando futura e eventual aquisicao de material de construcao bruto e bancos de concreto para uso pela Prefeitura Municipal de Diamantina no periodo de um ano
17754136000190-1-000127/2025-000004
vigente até 15/09/2026
Registro de precos destinado a aquisicao de materiais medico hospitalares para garantia e manutencao das atividades assistenciais em saude
17754136000190-1-000175/2024-000020
vigente até 15/09/2026
Registro de precos visando futura e eventual aquisicao de material de construcao bruto e bancos de concreto para uso pela Prefeitura Municipal de Diamantina no periodo de um ano
17754136000190-1-000127/2025-000003
vigente até 09/09/2026
Registro de precos visando futura e eventual aquisicao de material de construcao bruto e bancos de concreto para uso pela Prefeitura Municipal de Diamantina no periodo de um ano
17754136000190-1-000127/2025-000002
vigente até 08/09/2026
Aquisicao de generos alimenticios visando futura e eventual atendimento ao Programa Nacional de Alimentacao Escolar PNAE durante o exercicio de 2025 destinados aos alunos da Rede Municipal de Ensino de DiamantinaMG
17754136000190-1-000165/2024-000006
vigente até 04/09/2026
Registro de precos visando futura e eventual aquisicao de material de construcao bruto e bancos de concreto para uso pela Prefeitura Municipal de Diamantina no periodo de um ano
17754136000190-1-000127/2025-000001
vigente até 04/09/2026