REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE NOTEBOOKS E DESKTOPS
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- atençãover detalhe →45% dos 386 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 75/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE NOTEBOOKS E DESKTOPS
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- julgamento
- registro de preços
- sim
- encerramento de propostas
- 26/03/2025
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
NOTEBOOK" processador que possua no mínimo 4 Núcleos, 8 thereads, frequência de 2.4 GHz e 6 MB de memória cache total;
" unidade de armazenamento SSD com no mínimo 480 GB;
" memória RAM de no mínimo 16GB, em 2 módulos idênticos de 8 GB cada, do tipo SDRAM DDR4 3000MHz ou superior;
" tela LCD de 14 ou 15,6 polegadas, widescreen, suportar resolução FULL HD (1920 x 1080 pixels);
" deverá ter minimamente: 1 porta HDMI, 3 portas USB tipo A, e ter interface wireless compatível com padrão 802.11 AC;
" Windows 11 original;
" Garantia mínima de 12 meses. #1 · sem CATMAT | 100 UN | R$ 4.220,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
COMPUTADOR DE MESA (DESKTOP)" Processador com mínimo de 6 núcleos e 12 threads ou superior; CLOCK de no mínimo 2,6GHZ ou superior; vídeo integrado ao processador,
" Memória DDR4 3200MHZ de 16 GB; divididos em dois pentes de 8GB cada.
" Placa mãe com socket compatível com o processador; 1 entrada PCIE 3.0 x16, 1 porta de rede 10/100/1000 (GIGABIT), 1 entrada PCIE x1, 6 portas USB, sendo 2 portas USB 3.1, 4 portas UBS 2.0, saída de vídeo HDMI e VGA, saída de áudio ONBOARD, entrada para microfone ONBOARD;
" Armazenamento interno: 01 (um) SSD com no mínimo 480GB M2 NVME;
" Fonte de alimentação ATX500w 24p 80 PLUS BRONZE,
" Gabinete: o padrão de cor do gabinete deverá ser cor preta;
" Com Windows 11 PRO original, sem modificação e que inclua adesivo no gabinete contendo a chave de ativação. #2 · sem CATMAT | 100 UN | R$ 2.090,60 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
- Certame sem valor homologado — sinal #39 (desconto vs teto) indisponível (aguardando homologação).
- Nº de termos aditivos não é ingerido (endpoint de termos do PNCP fora do pipeline) — o #44 usa apenas valor_inicial × valor_global; a diferença pode conter reajuste (não conta no limite do art. 125).
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
REGISTRO DE PREÇOS PARA CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA FUTURA E EVENTUAL PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE TAPA BURACOS EM C.B.U.Q. 17749912000163-1-000111/2025-000001 | vigente até 30/09/2026 |
Registro de preços para futura e eventual aquisição de material hidráulico
17749912000163-1-000110/2025-000001 | vigente até 30/09/2026 |
Registro de preços para futura e eventual aquisição de material hidráulico
17749912000163-1-000110/2025-000003 | vigente até 30/09/2026 |
Registro de preços para futura e eventual aquisição de material hidráulico
17749912000163-1-000110/2025-000002 | vigente até 30/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE MATERIAIS E FERRAMENTAS PARA PINTURA 17749912000163-1-000101/2025-000004 | vigente até 23/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE MATERIAIS E FERRAMENTAS PARA PINTURA 17749912000163-1-000101/2025-000002 | vigente até 23/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE MATERIAIS E FERRAMENTAS PARA PINTURA 17749912000163-1-000101/2025-000006 | vigente até 23/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE MATERIAIS E FERRAMENTAS PARA PINTURA 17749912000163-1-000101/2025-000001 | vigente até 23/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE MATERIAIS E FERRAMENTAS PARA PINTURA 17749912000163-1-000101/2025-000003 | vigente até 23/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE MATERIAIS E FERRAMENTAS PARA PINTURA 17749912000163-1-000101/2025-000005 | vigente até 23/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE MATERIAL ELÉTRICO 17749912000163-1-000092/2025-000009 | vigente até 10/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE MATERIAL ELÉTRICO 17749912000163-1-000092/2025-000005 | vigente até 10/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE MATERIAL ELÉTRICO 17749912000163-1-000092/2025-000007 | vigente até 10/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE MATERIAL ELÉTRICO 17749912000163-1-000092/2025-000008 | vigente até 10/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE MATERIAL ELÉTRICO 17749912000163-1-000092/2025-000006 | vigente até 10/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE MATERIAL ELÉTRICO 17749912000163-1-000092/2025-000010 | vigente até 10/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE MATERIAIS E FERRAMENTAS 17749912000163-1-000094/2025-000008 | vigente até 10/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE MATERIAL ELÉTRICO 17749912000163-1-000092/2025-000003 | vigente até 10/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE MATERIAL ELÉTRICO 17749912000163-1-000092/2025-000002 | vigente até 10/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE MATERIAIS E FERRAMENTAS 17749912000163-1-000094/2025-000002 | vigente até 10/09/2026 |