Dispensa de Licitaçãojulgamento

Contatação de empresa para a prestação de serviço de 3ª revisão, durante o período de garantia do veículo SPIN AT PREMIER 1.8 ano 2024, modelo 2025 placa TDE5C18, número de chassi 9BGJP7520SB160909.

valor estimado
R$ 2.410,83
itens
2
local
São Tiago/MG
scorecard de red-flags do certame controle
metodologia →
CRI
31
de 100
risco moderado1 de 1 indícios disparados

Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.

  • indício forte
    Órgão foge da disputa aberta78% não-abertos· 458 amostra(s)
    78% dos 458 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
    ver detalhe →

⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.

vale a pena entrar?
39
Baixa prioridade
score de oportunidade · 0–100
dinheiro1
prazo20
chance95
próxima jogadaSessão encerrada

Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.

arsenal para ganhar esta licitação
Prazo e agenda
sessão encerrada — estude para a próxima
Contato do pregoeiro
extraído do edital (aba Origem) para tirar dúvida direto
Preço de referência
banco de preços por item (aba Análise de preço) para chegar no valor que ganha
quem já vendeu isso ao governo e a que preço
Documentos do edital
baixe o edital e anexos (aba Origem)

O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.

para GANHAR esta licitação — AiLicita Pro
Assinar o Pro — R$ 997/mês →
preço · aberto no lançamento
Preço ótimo de proposta
R$ 1.092,83 /un
faixa R$ 1.060,05R$ 1.126,63 · 11% abaixo da referência do edital
item 1: PRESTAÇÃO DE SERVIÇO DE REVISÃO DE VEICULOPrestação de servi · estimativa v1 sobre a referência do edital — calibra com o banco de preços (em carga)
chance · aberto no lançamento
Chance de vitória
85% · alta
  • perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 95/100
  • lance-alvo abaixo da mediana de mercado
concorrência
Raio-X de concorrente
quem já venceu estes itens (36 meses) — acende com o histórico homologado, em carga

Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.

objeto completo

Contatação de empresa para a prestação de serviço de 3ª revisão, durante o período de garantia do veículo SPIN AT PREMIER 1.8 ano 2024, modelo 2025 placa TDE5C18, número de chassi 9BGJP7520SB160909.

modalidade
Dispensa de Licitação
situação
julgamento
registro de preços
não
encerramento de propostas
itens do edital × banco de preços

Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.

0/2 com referência
ItemQuantidadeEstimado (unit.)Referência de mercadoSituação
PRESTAÇÃO DE SERVIÇO DE REVISÃO DE VEICULOPrestação de serviço de revisão com mão de obra, com concessionaria autorizada, do veículo SPIN AT PREMIER 1.8 ANO 2024, MODELO 2025 PLACA TDE5C18
#1 · sem CATMAT
1 UNR$ 1.224,60item sem CATMAT classificadosem referência
PREST SERVIC REVISÃO DE VEICUL C FORNEC PEÇASPrestação de serviço de revisão com fornecimento de peças de reposição, com concessionaria autorizada, do veículo SPIN AT PREMIER 1.8 ANO 2024, MODELO 2025 PLACA TDE5C18
#2 · sem CATMAT
1 UNR$ 1.186,23item sem CATMAT classificadosem referência

⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.

sinais de razão do certame controle

Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.

  • Certame sem valor homologado — sinal #39 (desconto vs teto) indisponível (aguardando homologação).
  • Nº de termos aditivos não é ingerido (endpoint de termos do PNCP fora do pipeline) — o #44 usa apenas valor_inicial × valor_global; a diferença pode conter reajuste (não conta no limite do art. 125).

⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.

red-flags DIGIWHIST do certame controle

Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.

DIGIWHIST · share de procedimentos não-abertos (órgão)indício forte
não-abertos / total
78%
358 de 458
composição
100 abertos · 1 restritos · 357 diretos

78% dos 458 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos). Fração alta de compras que evitam a disputa aberta.

  • Share de procedimentos NÃO-ABERTOS (DIGIWHIST/opentender — procedure type) sobre todas as contratações ingeridas do órgão.
  • Carteiras legitimamente atípicas (pesquisa, emergência, fornecedor exclusivo) elevam o share sem irregularidade — INDÍCIO, não acusação.

⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.

atas de registro de preços vigentes deste órgão
todas as atas →

Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.

Ata / objetoVigência
Aquisição de Gêneros Alimentícios e Cesta Básica
17749904000117-1-000131/2025-000001
vigente até 10/10/2026
Aquisição de Gêneros Alimentícios e Cesta Básica
17749904000117-1-000131/2025-000003
vigente até 10/10/2026
Aquisição de Gêneros Alimentícios e Cesta Básica
17749904000117-1-000131/2025-000005
vigente até 10/10/2026
Aquisição de Gêneros Alimentícios e Cesta Básica
17749904000117-1-000131/2025-000002
vigente até 09/10/2026
Aquisição de Gêneros Alimentícios e Cesta Básica
17749904000117-1-000131/2025-000004
vigente até 09/10/2026
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA, EVENTUAL E PARCELADA AQUISIÇÃO DE DIESEL S10 COMUM PARA ABASTECIMENTO, DIRETO NA BOMBA, DOS VEÍCULOS E MÁQUINAS MUNICIPAIS.
17749904000117-1-000148/2025-000001
vigente até 02/10/2026
AQUISIÇÃO DE MATERIAIS E EQUIPAMENTOS DE INFORMÁTICA.
17749904000117-1-000114/2025-000011
vigente até 30/09/2026
Aquisição de Gêneros Alimentícios e Cesta Básica
17749904000117-1-000131/2025-000006
vigente até 30/09/2026
AQUISIÇÃO DE MATERIAIS E EQUIPAMENTOS DE INFORMÁTICA.
17749904000117-1-000114/2025-000014
vigente até 26/09/2026
AQUISIÇÃO DE MATERIAIS E EQUIPAMENTOS DE INFORMÁTICA.
17749904000117-1-000114/2025-000018
vigente até 26/09/2026
AQUISIÇÃO DE MATERIAIS E EQUIPAMENTOS DE INFORMÁTICA.
17749904000117-1-000114/2025-000012
vigente até 26/09/2026
AQUISIÇÃO DE MATERIAIS E EQUIPAMENTOS DE INFORMÁTICA.
17749904000117-1-000114/2025-000009
vigente até 26/09/2026
AQUISIÇÃO DE MATERIAIS E EQUIPAMENTOS DE INFORMÁTICA.
17749904000117-1-000114/2025-000016
vigente até 26/09/2026
AQUISIÇÃO DE MATERIAIS E EQUIPAMENTOS DE INFORMÁTICA.
17749904000117-1-000114/2025-000002
vigente até 26/09/2026
AQUISIÇÃO DE MATERIAIS E EQUIPAMENTOS DE INFORMÁTICA.
17749904000117-1-000114/2025-000015
vigente até 26/09/2026
AQUISIÇÃO DE MATERIAIS E EQUIPAMENTOS DE INFORMÁTICA.
17749904000117-1-000114/2025-000001
vigente até 26/09/2026
AQUISIÇÃO DE MATERIAIS E EQUIPAMENTOS DE INFORMÁTICA.
17749904000117-1-000114/2025-000013
vigente até 26/09/2026
AQUISIÇÃO DE MATERIAIS E EQUIPAMENTOS DE INFORMÁTICA.
17749904000117-1-000114/2025-000007
vigente até 26/09/2026
AQUISIÇÃO DE MATERIAIS E EQUIPAMENTOS DE INFORMÁTICA.
17749904000117-1-000114/2025-000010
vigente até 26/09/2026
AQUISIÇÃO DE MATERIAIS E EQUIPAMENTOS DE INFORMÁTICA.
17749904000117-1-000114/2025-000004
vigente até 26/09/2026