AQUISIÇÃO DE PNEUS EM ATENDIMENTO A FROTA DA SECRETARIA MUNICIPAL DE SAÚDE
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →65% dos 200 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 95/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
AQUISIÇÃO DE PNEUS EM ATENDIMENTO A FROTA DA SECRETARIA MUNICIPAL DE SAÚDE
- modalidade
- Dispensa de Licitação
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 08/04/2024
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
PNEU 185 65 14RPNEU AUTOMOTIVO, NOVO, PRIMEIRA VIDA, SEM CÂMARA MATERIAL BANDA RODAGEM BORRACHA DE ALTA RESISTÊNCIA, PARA AUTOMÓVEL LEVE, CONSTRUÇÃO RADIAL,DIMENSÕES 185/65R14, ARO 14, INDICE DE CARGA 84, CÓDIGO DE VELOCIDADE “H”, TREADWEAR MÍNIMO 300, TEMPERATURA “A”, TRAÇÃO “A”, COM CERTIFICAÇÃO COMPULSÓRIA DO INMETRO. Lonagem: 4 lonas #1 · sem CATMAT | 8 UN | R$ 466,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PNEU 195/65R15 91H 4 LONASPNEU AUTOMOTIVO, NOVO, PRIMEIRA VIDA, SEM CÂMARA MATERIAL BANDA RODAGEM BORRACHA DE ALTA RESISTÊNCIA, PARA AUTOMÓVEL LEVE, CONSTRUÇÃO RADIAL, DIMENSÕES 195/65R15, ARO 15, ÍNDICE DE CARGA 91, CÓDIGO DE VELOCIDADE "H", TREADWEAR MÍNIMO 380, TEMPERATURA "A", TRAÇÃO"A" ,COM CERTIFICAÇÃO COMPULSÓRIA DO INMETRO #2 · sem CATMAT | 8 UN | R$ 651,25 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PNEU 195 55 R15PNEU AUTOMOTIVO, NOVO, PRIMEIRA VIDA, SEM CÂMARA MATERIAL BANDA RODAGEM BORRACHA DE ALTA RESISTÊNCIA, PARA AUTOMOVEL LEVE, CONSTRUÇÃO RADIAL, DIMENSÕES 195/55R15, ARO 15, INDICE DE CARGA 84, CÓDIGO DE VELOCIDADE “H”, TREADWEAR MÍNIMO 300, TEMPERATURA “A”, TRAÇÃO “A”, COM CERTIFICAÇÃO COMPULSÓRIA DO INMETRO. Lonagem: 4 lonas #3 · sem CATMAT | 16 UN | R$ 555,50 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PNEU 195 65 R15 91HPNEU AUTOMOTIVO, NOV, PRIMEIRA VIDA, SEM CÂMARA MATERIAL BANDA RODAGEM BORRACHA DE ALTA RESISTÊNCIA, PARA AUTOMÓVEL LEVE, CONSTRUÇÃO RADIAL, DIMENSÕES 195/65 R15, INDICE DE CARGA 91, CÓDIGO DE VELOCIDADE “H”, TREADWEAR MÍNIMO 380, TEMPERATURA “A”, TRAÇÃO “A”, COM CERTIFICAÇÃO COMPULSÓRIA DO INMETRO. Lonagem 4 lonas #4 · sem CATMAT | 8 UN | R$ 651,25 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PNEU 245 70 R16PNEU AUTOMOTIVO, NOVO, PRIMEIRA VIDA, SEM CÂMARA MATERIAL BANDA RODAGEM BORRACHA DE ALTA RESISTÊNCIA, PARA UTILITÁRIO, CONSTRUÇÃO RADIAL, USO MISTO, DIMENSÕES 245/70R16 ARO 16, INDICE DE CARGA 111, CÓDIGO DE VELOCIDADE “T”, COM CERTIFICAÇÃO COMPULSÓRIA DO INMETRO. Lonagem: 8 lonas #5 · sem CATMAT | 4 UN | R$ 1.173,88 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PNEU 235 65 R16PNEU AUTOMOTIVO, NOVO, PRIMEIRA VIDA, SEM CÂMARA MATERIAL BANDA RODAGEM BORRACHA DE ALTA RESISTÊNCIA, PARA AUTOMOVEL LEVE, CONSTRUÇÃO RADIAL, DIMENSÕES 235/65R16, ARO 16, INDICE DE CARGA 110/107, CÓDIGO DE VELOCIDADE “Q”, TREADWEAR MÍNIMO 320, TEMPERATURA “A”, TRAÇÃO “A”, COM CERTIFICAÇÃO COMPULSÓRIA DO INMETRO. Lonagem: 8 lonas. #6 · sem CATMAT | 8 UN | R$ 1.333,80 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PNEU 225 70 R17CPNEU AUTOMOTIVO, NOVO, PRIMEIRA VIDA, SEM CÂMARA MATERIAL BANDA RODAGEM BORRACHA DE ALTA RESISTÊNCIA, PARA UTILITÁRIO, CONSTRUÇÃO RADIAL, USO MISTO DIMENSÕES 225/70R17C ARO 17, INDICE DE CARGA 108 112/110, CÓDIGO DE VELOCIDADE “R, COM CERTIFICAÇÃO COMPULSÓRIA DO INMETRO. Lonagem: 8 lonas #7 · sem CATMAT | 8 UN | R$ 1.334,67 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 32,8% sobre o valor estimado, contra 0% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
EVENTUAL E FUTURA AQUISIÇÃO DE MEDICAMENTOS PARA A SECRETARIA MUNICIPAL DE SAÚDE, DESERTOS E FRACASSADOS, CONFORME ESPECIFICAÇÕES CONSTANTES DO ESTUDO TÉCNICO PRELIMINAR E/OU TERMO DE REFERÊNCIA. 17749896000290-1-000051/2025-000004 | vigente até 28/10/2026 |
EVENTUAL E FUTURA AQUISIÇÃO DE MEDICAMENTOS PARA A SECRETARIA MUNICIPAL DE SAÚDE, DESERTOS E FRACASSADOS, CONFORME ESPECIFICAÇÕES CONSTANTES DO ESTUDO TÉCNICO PRELIMINAR E/OU TERMO DE REFERÊNCIA. 17749896000290-1-000051/2025-000003 | vigente até 28/10/2026 |
EVENTUAL E FUTURA AQUISIÇÃO DE MEDICAMENTOS PARA A SECRETARIA MUNICIPAL DE SAÚDE, DESERTOS E FRACASSADOS, CONFORME ESPECIFICAÇÕES CONSTANTES DO ESTUDO TÉCNICO PRELIMINAR E/OU TERMO DE REFERÊNCIA. 17749896000290-1-000051/2025-000002 | vigente até 28/10/2026 |
EVENTUAL E FUTURA AQUISIÇÃO DE MEDICAMENTOS PARA A SECRETARIA MUNICIPAL DE SAÚDE, DESERTOS E FRACASSADOS, CONFORME ESPECIFICAÇÕES CONSTANTES DO ESTUDO TÉCNICO PRELIMINAR E/OU TERMO DE REFERÊNCIA. 17749896000290-1-000051/2025-000001 | vigente até 28/10/2026 |
EVENTUAL E FUTURA AQUISIÇÃO DE MEDICAMENTOS PARA A SECRETARIA MUNICIPAL DE SAÚDE, DESERTOS E FRACASSADOS, CONFORME ESPECIFICAÇÕES CONSTANTES DO ESTUDO TÉCNICO PRELIMINAR E/OU TERMO DE REFERÊNCIA. 17749896000290-1-000051/2025-000005 | vigente até 28/10/2026 |