Pregão Eletrônicojulgamento

Contratação de pessoa jurídica habilitada para prestação de serviços especializados de desdobramento de madeiras (serragem) com disponbilização de profissional, com fornecimento de mão de obra, ferramentas e equipamentos necessários, em atendimento as necessidades da Secretaria Municipal de Obras do Município de Oliveira Fortes.

valor estimado
R$ 39.016,60
itens
1
local
Oliveira Fortes/MG
scorecard de red-flags do certame controle
metodologia →
CRI
15
de 100
risco baixo1 de 1 indícios disparados

Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.

⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.

vale a pena entrar?
32
Baixa prioridade
score de oportunidade · 0–100
dinheiro20
prazo5
chance65
próxima jogadaSessão encerrada

Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.

arsenal para ganhar esta licitação
Prazo e agenda
sessão encerrada — estude para a próxima
Contato do pregoeiro
extraído do edital (aba Origem) para tirar dúvida direto
Preço de referência
banco de preços por item (aba Análise de preço) para chegar no valor que ganha
quem já vendeu isso ao governo e a que preço
Documentos do edital
baixe o edital e anexos (aba Origem)

O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.

para GANHAR esta licitação — AiLicita Pro
Assinar o Pro — R$ 997/mês →
preço · aberto no lançamento
Preço ótimo de proposta
R$ 348,19 /un
faixa R$ 337,74R$ 358,96 · 11% abaixo da referência do edital
item 1: PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS - Contratação de profissional para pr · estimativa v1 sobre a referência do edital — calibra com o banco de preços (em carga)
chance · aberto no lançamento
Chance de vitória
61% · alta
  • perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 65/100
  • lance-alvo abaixo da mediana de mercado
concorrência
Raio-X de concorrente
quem já venceu estes itens (36 meses) — acende com o histórico homologado, em carga

Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.

objeto completo

Contratação de pessoa jurídica habilitada para prestação de serviços especializados de desdobramento de madeiras (serragem) com disponbilização de profissional, com fornecimento de mão de obra, ferramentas e equipamentos necessários, em atendimento as necessidades da Secretaria Municipal de Obras do Município de Oliveira Fortes.

modalidade
Pregão Eletrônico
situação
julgamento
registro de preços
não
encerramento de propostas
15/05/2025
itens do edital × banco de preços

Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.

0/1 com referência
ItemQuantidadeEstimado (unit.)Referência de mercadoSituação
PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS - Contratação de profissional para prestação de serviços especializados de desdobramento de madeiras (serragem) com profissional devidamente habilitado, com fornecimento de mão de obra, ferramentas e equipamentos necessários, em atendimento as necessidades da Secretaria Municipal de Obras do Município.
#1 · sem CATMAT
100 DIAR$ 390,17item sem CATMAT classificadosem referência

⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.

sinais de razão do certame controle

Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.

  • Certame sem valor homologado — sinal #39 (desconto vs teto) indisponível (aguardando homologação).
  • Nº de termos aditivos não é ingerido (endpoint de termos do PNCP fora do pipeline) — o #44 usa apenas valor_inicial × valor_global; a diferença pode conter reajuste (não conta no limite do art. 125).

⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.

sinais de procedimento do certame controle

Dois indícios calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade abaixo do prazo legal e cancelamento seguido de re-licitação de objeto similar. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.

#41 · prazo de publicidade abaixo do mínimo legalatenção
publicidade deste certame
4 dias úteis
6 dias corridos
mínimo legal (Pregão Eletrônico)
8 dias úteis
art. 55 (piso)

Edital divulgado em 09/05/2025, abertura das propostas em 15/05/20254 dias úteis, abaixo do piso de 8 (art. 55, I, 'a' (pregão — menor preço/maior desconto)). Prazo curto encolhe a janela para novos concorrentes prepararem proposta.

  • Prazo em dias úteis (seg–sex) entre publicação e abertura; feriados NÃO são subtraídos — isso superestima os úteis, então o flag só acende quando o prazo é curto mesmo ignorando feriados (conservador: precisão sobre recall).
  • Mínimo usado é o PISO da modalidade (art. 55); a lei pode exigir MAIS conforme critério de julgamento, tipo de objeto e regime de execução — a diferença real pode ser maior que a apontada.
  • Fim da publicidade tomado da data de ENCERRAMENTO das propostas (maior que a de abertura no registro).

⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (retificação de edital, deserto, correção de erro material, prazo maior por rito específico). Método na metodologia.

atas de registro de preços vigentes deste órgão
todas as atas →

Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.

Ata / objetoVigência
Registro de Preços para futura contratação de empresa habilitada para fornecimento de materiais de construção, em atendimento às demandas da administração municipal.
17747957000107-1-000114/2025-000001
vigente até 17/09/2026
Registro de preços para futura e eventual contratação de empresa especializada no fornecimento de Lentes e Armações de Óculos de Grau, para atender a população necessitada do Município, em atendimento a solicitação da Secretário Municipal de Saúde.
17747957000107-1-000118/2025-000001
vigente até 17/09/2026
Contratação de empresa habilitada visando o fornecimento de Fundo de Pedreira, extraído de Mineração, totalmente licenciada nos Órgãos ambientais, sem frete, ou seja, a ser retirada pelo Município, em um raio máximo de 100 km do Município de Oliveira Fortes/MG, em atendimento as demandas da secretaria municipal de Obras.
17747957000107-1-000110/2025-000001
vigente até 15/09/2026
Registro de Preços para futura aquisição de fraldas geriátricas nos tamanhos P, M, G, XG e XXG, em atendimento as demandas da Secretária Municipal de Saúde de Oliveira Fortes MG.
17747957000107-1-000104/2025-000001
vigente até 12/09/2026