Dispensa de Licitaçãojulgamento

contratação de empresa habilitada para o fornecimento e a instalação de playground no Município de Oliveira Fortes, para atender a demanda da Secretaria Municipal de Administração, tudo conforme Memorial Descritivo, Cronograma Físico Financeiro, Memoria de Cálculo e Planilha Orçamentaria.

valor estimado
R$ 99.190,18
itens
1
local
Oliveira Fortes/MG
vale a pena entrar?
48
Talvez — avalie os detalhes
score de oportunidade · 0–100
dinheiro33
prazo5
chance95
próxima jogadaSessão encerrada

Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.

arsenal para ganhar esta licitação
Prazo e agenda
sessão encerrada — estude para a próxima
Contato do pregoeiro
extraído do edital (aba Origem) para tirar dúvida direto
Preço de referência
banco de preços por item (aba Análise de preço) para chegar no valor que ganha
quem já vendeu isso ao governo e a que preço
Documentos do edital
baixe o edital e anexos (aba Origem)

O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.

para GANHAR esta licitação — AiLicita Pro
Assinar o Pro — R$ 997/mês →
preço · aberto no lançamento
Preço ótimo de proposta
R$ 88.517,32 /un
faixa R$ 85.861,80R$ 91.254,97 · 11% abaixo da referência do edital
item 1: Outros serviços - Contratação de empresa habilitada para co · estimativa v1 sobre a referência do edital — calibra com o banco de preços (em carga)
chance · aberto no lançamento
Chance de vitória
85% · alta
  • perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 95/100
  • lance-alvo abaixo da mediana de mercado
concorrência
Raio-X de concorrente
quem já venceu estes itens (36 meses) — acende com o histórico homologado, em carga

Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.

objeto completo

contratação de empresa habilitada para o fornecimento e a instalação de playground no Município de Oliveira Fortes, para atender a demanda da Secretaria Municipal de Administração, tudo conforme Memorial Descritivo, Cronograma Físico Financeiro, Memoria de Cálculo e Planilha Orçamentaria.

modalidade
Dispensa de Licitação
situação
julgamento
registro de preços
não
encerramento de propostas
22/04/2025
itens do edital × banco de preços

Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.

0/1 com referência
ItemQuantidadeEstimado (unit.)Referência de mercadoSituação
Outros serviços - Contratação de empresa habilitada para construção de Playground no Município de Oliveira Fortes/MG, tudo conforme Memorial Descritivo, Cronograma Físico Financeiro, Memoria de Calculo e Planilha Orçamentaria, Anexos do Edital.
#1 · sem CATMAT
1 SERVIÇOR$ 99.190,18item sem CATMAT classificadosem referência

⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.

sinais de razão do certame controle

Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.

  • Certame sem valor homologado — sinal #39 (desconto vs teto) indisponível (aguardando homologação).
  • Nº de termos aditivos não é ingerido (endpoint de termos do PNCP fora do pipeline) — o #44 usa apenas valor_inicial × valor_global; a diferença pode conter reajuste (não conta no limite do art. 125).

⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.

atas de registro de preços vigentes deste órgão
todas as atas →

Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.

Ata / objetoVigência
Registro de Preços para futura contratação de empresa habilitada para fornecimento de materiais de construção, em atendimento às demandas da administração municipal.
17747957000107-1-000114/2025-000001
vigente até 17/09/2026
Registro de preços para futura e eventual contratação de empresa especializada no fornecimento de Lentes e Armações de Óculos de Grau, para atender a população necessitada do Município, em atendimento a solicitação da Secretário Municipal de Saúde.
17747957000107-1-000118/2025-000001
vigente até 17/09/2026
Contratação de empresa habilitada visando o fornecimento de Fundo de Pedreira, extraído de Mineração, totalmente licenciada nos Órgãos ambientais, sem frete, ou seja, a ser retirada pelo Município, em um raio máximo de 100 km do Município de Oliveira Fortes/MG, em atendimento as demandas da secretaria municipal de Obras.
17747957000107-1-000110/2025-000001
vigente até 15/09/2026
Registro de Preços para futura aquisição de fraldas geriátricas nos tamanhos P, M, G, XG e XXG, em atendimento as demandas da Secretária Municipal de Saúde de Oliveira Fortes MG.
17747957000107-1-000104/2025-000001
vigente até 12/09/2026