Contratação de Show Artístico do “Dj Scooby” para apresentação no dia 02 de março de 2025 no Carnaval 2025, em atendimento as necessidades da secretaria Municipal de Educação, Cultura, Esporte e Lazer do Município de Oliveira Fortes MG.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 90/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Contratação de Show Artístico do “Dj Scooby” para apresentação no dia 02 de março de 2025 no Carnaval 2025, em atendimento as necessidades da secretaria Municipal de Educação, Cultura, Esporte e Lazer do Município de Oliveira Fortes MG.
- modalidade
- Inexigibilidade
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- —
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
Show Musical - Contratação de Show Artístico do “Dj Scooby” para apresentação no dia 02 de março de 2025 no Carnaval 2025, em atendimento as necessidades da secretaria Municipal de Educação, Cultura, Esporte e Lazer do Município de Oliveira Fortes MG. #1 · sem CATMAT | 1 SERVIÇO | R$ 4.500,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
- Certame sem valor homologado — sinal #39 (desconto vs teto) indisponível (aguardando homologação).
- Nº de termos aditivos não é ingerido (endpoint de termos do PNCP fora do pipeline) — o #44 usa apenas valor_inicial × valor_global; a diferença pode conter reajuste (não conta no limite do art. 125).
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Registro de Preços para futura contratação de empresa habilitada para fornecimento de materiais de construção, em atendimento às demandas da administração municipal. 17747957000107-1-000114/2025-000001 | vigente até 17/09/2026 |
Registro de preços para futura e eventual contratação de empresa especializada no fornecimento de Lentes e Armações de Óculos de Grau, para atender a população necessitada do Município, em atendimento a solicitação da Secretário Municipal de Saúde.
17747957000107-1-000118/2025-000001 | vigente até 17/09/2026 |
Contratação de empresa habilitada visando o fornecimento de Fundo de Pedreira, extraído de Mineração, totalmente licenciada nos Órgãos ambientais, sem frete, ou seja, a ser retirada pelo Município, em um raio máximo de 100 km do Município de Oliveira Fortes/MG, em atendimento as demandas da secretaria municipal de Obras. 17747957000107-1-000110/2025-000001 | vigente até 15/09/2026 |
Registro de Preços para futura aquisição de fraldas geriátricas nos tamanhos P, M, G, XG e XXG, em atendimento as demandas da Secretária Municipal de Saúde de Oliveira Fortes MG. 17747957000107-1-000104/2025-000001 | vigente até 12/09/2026 |