Contratação de Show Artístico d Dj Scooby para apresentação no dia 11 de Fevereiro de 2024 no Carnaval 2024, em atendimento as necessidades da secretaria Municipal de Educação, Cultura, Esporte e Lazer do Município de Oliveira Fortes MG.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 90/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Contratação de Show Artístico d Dj Scooby para apresentação no dia 11 de Fevereiro de 2024 no Carnaval 2024, em atendimento as necessidades da secretaria Municipal de Educação, Cultura, Esporte e Lazer do Município de Oliveira Fortes MG.
- modalidade
- Inexigibilidade
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- —
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
Outros serviços - Contratação de Show Artístico d Dj Scooby para apresentação no dia 11 de Fevereiro de 2024 no Carnaval 2024, em atendimento as necessidades da secretaria Municipal de Educação, Cultura, Esporte e Lazer do Município de Oliveira Fortes MG. #1 · sem CATMAT | 1 SERVIÇO | R$ 4.500,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 0% sobre o valor estimado, contra 0% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Registro de Preços para futura contratação de empresa habilitada para fornecimento de materiais de construção, em atendimento às demandas da administração municipal. 17747957000107-1-000114/2025-000001 | vigente até 17/09/2026 |
Registro de preços para futura e eventual contratação de empresa especializada no fornecimento de Lentes e Armações de Óculos de Grau, para atender a população necessitada do Município, em atendimento a solicitação da Secretário Municipal de Saúde.
17747957000107-1-000118/2025-000001 | vigente até 17/09/2026 |
Contratação de empresa habilitada visando o fornecimento de Fundo de Pedreira, extraído de Mineração, totalmente licenciada nos Órgãos ambientais, sem frete, ou seja, a ser retirada pelo Município, em um raio máximo de 100 km do Município de Oliveira Fortes/MG, em atendimento as demandas da secretaria municipal de Obras. 17747957000107-1-000110/2025-000001 | vigente até 15/09/2026 |
Registro de Preços para futura aquisição de fraldas geriátricas nos tamanhos P, M, G, XG e XXG, em atendimento as demandas da Secretária Municipal de Saúde de Oliveira Fortes MG. 17747957000107-1-000104/2025-000001 | vigente até 12/09/2026 |