[LICITANET] - Contratação de empresa especializada para elaborar a revisão do Plano Municipal de Saneamento Básico (PMSB) de Mercês.
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →62% dos 231 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 65/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
[LICITANET] - Contratação de empresa especializada para elaborar a revisão do Plano Municipal de Saneamento Básico (PMSB) de Mercês.
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 01/12/2025
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
Prestação de serviços técnicos profissionais visando elaborar a revisão do Plano Municipal de Saneamento Básico de Mercês/MG, em seus quatro eixos: abastecimento de água, esgotamento sanitário, drenagem urbana, manejo de resíduos sólidos, segundo a Política Nacional de Saneamento Básico Lei Federal n 11.445/2007 e o Marco Legal do Saneamento Básico Lei Federal n 14.026/2020. #6763617 · sem CATMAT | 1 Serviço | R$ 82.888,67 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 61% sobre o valor estimado, contra 25,7% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
[LICITANET] - Registro de Preços para aquisição de óleos lubrificantes, como graxas, óleo hidráulico, direção, diferencial e aditivos, para os veículos e equipamentos pertencentes à Prefeitura Municipal de Mercês/MG. 17744442000145-1-000070/2025-000001 | vigente até 22/10/2026 |
Registro de preço para futura e eventual aquisição de fórmulas infantis para atender a demanda de distribuição a população do Município de Mercês 17744442000145-1-000065/2025-000001 | vigente até 09/10/2026 |
[LICITANET] - Registro de Preços para a execução de obras de infraestrutura viária, incluindo base e sub-base, aplicação de CBUQ e PMF, construção de sarjetas e meio-fio, bem como serviços de drenagem profunda em diversas ruas do município de Mercês/MG. 17744442000145-1-000066/2025-000001 | vigente até 09/10/2026 |
[LICITANET] - Registro de Preços para contratação de empresa para prestação de serviços especializados de internação voluntária, involuntária e compulsória de adultos e adolescentes que necessitam de tratamento em saúde mental e de dependência química, visando garantir atendimento integral e humanizado à população do Município de Mercês 17744442000145-1-000073/2025-000001 | vigente até 09/10/2026 |
[LICITANET] - Contratação de pessoa jurídica para a implantação de telemetria avançada por GPS/ LTE(4g) /GSM/GPRS, ou tecnologia superior, em veículos oficiais pertencentes à frota do município de Mercês - MG. 17744442000145-1-000067/2025-000001 | vigente até 11/09/2026 |