[LICITANET] - Credenciamento de empresa para prestação de serviços de realização de consultas médicas especializadas em Ortopedia
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →Período de decisão anômalohomologação 357d antes do fimHomologação registrada 357 dia(s) ANTES do encerramento das propostas — período de decisão negativo, sequência temporal impossível numa disputa real.
- indício fortever detalhe →62% dos 231 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Salve a disputa, garanta o contato do pregoeiro e mire perto de R$ 89,24/un. Chance estimada de 89%.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 100/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
[LICITANET] - Credenciamento de empresa para prestação de serviços de realização de consultas médicas especializadas em Ortopedia
- modalidade
- Credenciamento
- situação
- aberta
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 24/02/2027
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
Consultas médicas especializadas em Ortopedia #7117081 · sem CATMAT | 2.880 Serviço | R$ 100,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 0% sobre o valor estimado, contra 0% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
Homologação registrada 357 dia(s) ANTES do encerramento das propostas — período de decisão negativo, sequência temporal impossível numa disputa real. Divulgado em 24/02/2026, homologado em 04/03/2026.
- Homologação estimada pela MAIOR data de resultado dos itens vencedores — o PNCP não expõe uma data única de homologação do certame.
- Indício de DURAÇÃO da decisão (DIGIWHIST/opentender — length of decision period), não de mérito.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
[LICITANET] - Registro de Preços para aquisição de óleos lubrificantes, como graxas, óleo hidráulico, direção, diferencial e aditivos, para os veículos e equipamentos pertencentes à Prefeitura Municipal de Mercês/MG. 17744442000145-1-000070/2025-000001 | vigente até 22/10/2026 |
Registro de preço para futura e eventual aquisição de fórmulas infantis para atender a demanda de distribuição a população do Município de Mercês 17744442000145-1-000065/2025-000001 | vigente até 09/10/2026 |
[LICITANET] - Registro de Preços para a execução de obras de infraestrutura viária, incluindo base e sub-base, aplicação de CBUQ e PMF, construção de sarjetas e meio-fio, bem como serviços de drenagem profunda em diversas ruas do município de Mercês/MG. 17744442000145-1-000066/2025-000001 | vigente até 09/10/2026 |
[LICITANET] - Registro de Preços para contratação de empresa para prestação de serviços especializados de internação voluntária, involuntária e compulsória de adultos e adolescentes que necessitam de tratamento em saúde mental e de dependência química, visando garantir atendimento integral e humanizado à população do Município de Mercês 17744442000145-1-000073/2025-000001 | vigente até 09/10/2026 |
[LICITANET] - Contratação de pessoa jurídica para a implantação de telemetria avançada por GPS/ LTE(4g) /GSM/GPRS, ou tecnologia superior, em veículos oficiais pertencentes à frota do município de Mercês - MG. 17744442000145-1-000067/2025-000001 | vigente até 11/09/2026 |