contratação do show artístico da “Mega Zonne Banda Show”, no dia 16 de fevereiro de 2026, na Praça Bias Fortes, Município de Mercês/MG, nas festividades do Carnaval.
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →62% dos 231 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 90/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
contratação do show artístico da “Mega Zonne Banda Show”, no dia 16 de fevereiro de 2026, na Praça Bias Fortes, Município de Mercês/MG, nas festividades do Carnaval.
- modalidade
- Inexigibilidade
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- —
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
SHOW ARTÍSTICO - Show artístico da banda “Mega Zonne Banda Show” no dia 16 de fevereiro de 2026, na Praça Bias Fortes, município de Mercês/MG nas festividades do Carnaval 2026. #1 · sem CATMAT | 1 SERVIÇO | R$ 22.000,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
- Certame sem valor homologado — sinal #39 (desconto vs teto) indisponível (aguardando homologação).
- Nº de termos aditivos não é ingerido (endpoint de termos do PNCP fora do pipeline) — o #44 usa apenas valor_inicial × valor_global; a diferença pode conter reajuste (não conta no limite do art. 125).
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
[LICITANET] - Registro de Preços para aquisição de óleos lubrificantes, como graxas, óleo hidráulico, direção, diferencial e aditivos, para os veículos e equipamentos pertencentes à Prefeitura Municipal de Mercês/MG. 17744442000145-1-000070/2025-000001 | vigente até 22/10/2026 |
Registro de preço para futura e eventual aquisição de fórmulas infantis para atender a demanda de distribuição a população do Município de Mercês 17744442000145-1-000065/2025-000001 | vigente até 09/10/2026 |
[LICITANET] - Registro de Preços para a execução de obras de infraestrutura viária, incluindo base e sub-base, aplicação de CBUQ e PMF, construção de sarjetas e meio-fio, bem como serviços de drenagem profunda em diversas ruas do município de Mercês/MG. 17744442000145-1-000066/2025-000001 | vigente até 09/10/2026 |
[LICITANET] - Registro de Preços para contratação de empresa para prestação de serviços especializados de internação voluntária, involuntária e compulsória de adultos e adolescentes que necessitam de tratamento em saúde mental e de dependência química, visando garantir atendimento integral e humanizado à população do Município de Mercês 17744442000145-1-000073/2025-000001 | vigente até 09/10/2026 |
[LICITANET] - Contratação de pessoa jurídica para a implantação de telemetria avançada por GPS/ LTE(4g) /GSM/GPRS, ou tecnologia superior, em veículos oficiais pertencentes à frota do município de Mercês - MG. 17744442000145-1-000067/2025-000001 | vigente até 11/09/2026 |